АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 сентября 2010 года N 1103


О звене городского округа Самара территориальной подсистемы Самарской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

(с изменениями на 14 апреля 2020 года)

(в ред. Постановлений Администрации городского округа Самара от 11.04.2014 N 441, от 05.09.2016 N 1213, от 14.04.2020 N 259)




В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", постановлением Правительства Самарской области от 14.04.2004 N 13 "О территориальной подсистеме Самарской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" постановляю:


1. Утвердить Положение о звене городского округа Самара территориальной подсистемы Самарской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций согласно приложению.


(п. 1 в ред. Постановления Администрации городского округа Самара от 05.09.2016 N 1213)


2. Признать утратившим силу постановление Главы городского округа Самара от 09.02.2007 N 21 "О звене городского округа Самара территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Самарской области".


3. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Самарская Газета".


4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя главы городского округа Самара Василенко В.А.


(п. 4 в ред. Постановления Администрации городского округа Самара от 14.04.2020 N 259)



И.о. Главы
городского округа
В.П.БРАТЧИКОВ



Приложение
к Постановлению
Администрации городского
округа Самара
от 8 сентября 2010 г. N 1103



ПОЛОЖЕНИЕ О ЗВЕНЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЫ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

(в ред. Постановлений Администрации городского округа Самара от 11.04.2014 N 441, от 05.09.2016 N 1213, от 14.04.2020 N 259)



1. Настоящее Положение разработано в целях определения особенностей функционирования звена городского округа Самара территориальной подсистемы Самарской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - звено городского округа Самара территориальной подсистемы области).


(п. 1 в ред. Постановления Администрации городского округа Самара от 05.09.2016 N 1213)


2. Звено городского округа Самара территориальной подсистемы области состоит из городского, районных и объектовых звеньев.


Городское звено осуществляет свою деятельность в целях защиты населения и территории городского округа Самара от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в пределах границ городского округа Самара.


Районное звено предназначено для оперативного (экстренного) реагирования на аварии, происшествия, пожары, технологические нарушения и другие чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера в целях защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, а также ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий в пределах границ территории соответствующего внутригородского района городского округа Самара.


Руководителем районного звена является Глава Администрации внутригородского района городского округа Самара, который несет ответственность за решение вопросов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории соответствующего внутригородского района городского округа Самара.


Объектовое звено предназначено для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций непосредственно на территории объекта (предприятия, организации, учреждения независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности) (далее - организации).


(п. 2 в ред. Постановления Администрации городского округа Самара от 05.09.2016 N 1213)


3. Основными задачами звена городского округа Самара территориальной подсистемы области являются:


(в ред. Постановления Администрации городского округа Самара от 05.09.2016 N 1213)


участие в реализации программ, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций и повышение устойчивости функционирования организаций, а также объектов социального назначения в чрезвычайных ситуациях;


прогнозирование и оценка социально-экономических последствий чрезвычайных ситуаций;


подготовка и содержание в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территории городского округа Самара от чрезвычайных ситуаций, обучение населения способам защиты и действиям в этих ситуациях;


сбор и обмен информацией в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;


организация своевременного оповещения и информирование населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, в том числе и в местах массового пребывания людей;


подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях;


ликвидация чрезвычайных ситуаций;


реализация прав и обязанностей населения в сфере защиты от чрезвычайных ситуаций, а также лиц, непосредственно участвующих в их ликвидации;


осуществление контроля в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;


создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.


4. Звено городского округа Самара территориальной подсистемы области объединяет органы управления, аварийно-спасательные формирования, силы и средства органов местного самоуправления городского округа Самара и внутригородских районов городского округа Самара, организаций, в полномочия которых входит решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


(в ред. Постановления Администрации городского округа Самара от 05.09.2016 N 1213)


5. Звено городского округа Самара территориальной подсистемы области, структурно входящее в территориальную подсистему Самарской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, имеет три уровня: муниципальный уровень - в пределах территории муниципального образования городской округ Самара, уровень внутригородского района - в пределах территории внутригородского района городского округа Самара и объектовый уровень - в пределах площади земельного участка (застройки) объекта и прилегающей к ней территории.


Задачи, организация, состав сил и средств, порядок функционирования муниципального уровня звена городского округа Самара территориальной подсистемы области определяются настоящим Положением, уровня внутригородского района - правовыми актами администраций внутригородских районов городского округа Самара в соответствии с настоящим Положением, объектового уровня - соответствующими положениями, утверждаемыми руководителями организаций в соответствии с действующим законодательством.


(п. 5 в ред. Постановления Администрации городского округа Самара от 05.09.2016 N 1213)


6. На каждом уровне звена городского округа Самара территориальной подсистемы области создаются координационные органы, постоянно действующие органы управления, органы повседневного управления, силы и средства, резервы финансовых и материальных ресурсов, системы связи и оповещения органов управления и сил звена городского округа Самара территориальной подсистемы области, системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и системы информирования населения о чрезвычайных ситуациях.


Координационными органами звена городского округа Самара территориальной подсистемы области являются:


на муниципальном уровне - комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа Самара;


на уровне внутригородского района - комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности внутригородских районов городского округа Самара;


на объектовом уровне - комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах.


(в ред. Постановления Администрации городского округа Самара от 14.04.2020 N 259)


Постоянно действующими органами управления звена городского округа Самара территориальной подсистемы области являются:


на муниципальном уровне - орган, специально уполномоченный на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и (или) гражданской обороны при органах местного самоуправления: Управление гражданской защиты Администрации городского округа Самара;


на уровне внутригородского района - структурные подразделения администраций внутригородских районов городского округа Самара, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и (или) гражданской обороны;


на объектовом уровне - структурные подразделения организаций, уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и (или) гражданской обороны.


Органами повседневного управления звена городского округа Самара территориальной подсистемы области являются:


на муниципальном уровне - единая дежурно-диспетчерская служба городского округа Самара, дежурно-диспетчерские службы экстренных оперативных служб, а также другие организации (подразделения), обеспечивающие деятельность органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, управления силами и средствами, предназначенными и привлекаемыми для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществления обмена информацией и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях;


(в ред. Постановления Администрации городского округа Самара от 14.04.2020 N 259)


абзац исключен. - Постановление Администрации городского округа Самара от 14.04.2020 N 259;


на объектовом уровне - подразделения организаций, обеспечивающие их деятельность в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, управления силами и средствами, предназначенными и привлекаемыми для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществления обмена информацией и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.


(в ред. Постановления Администрации городского округа Самара от 14.04.2020 N 259)


К силам и средствам звена городского округа Самара территориальной подсистемы области относятся:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»