ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2010 года N 171


Об образовании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Правительстве Самарской области

(с изменениями на 16 августа 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Самарской области от 08.06.2011 N 274, от 29.03.2012 N 142, от 14.09.2012 N 438, от 15.11.2013 N 638, от 30.04.2014 N 238, от 22.07.2015 N 446, от 05.07.2016 N 345, от 27.03.2019 N 167, от 18.02.2020 N 99, от 22.10.2021 N 794, от 16.08.2023 N 658)




В соответствии со статьей 17 Закона Российской Федерации "О ветеринарии" и в целях обеспечения эпизоотического благополучия Самарской области Правительство Самарской области постановляет:


1. Образовать чрезвычайную противоэпизоотическую комиссию при Правительстве Самарской области в составе согласно приложению.


2. Утвердить прилагаемое Положение о чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Правительстве Самарской области.


3. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.



Губернатор - председатель
Правительства Самарской области
В.В.АРТЯКОВ



Приложение
к Постановлению
Правительства Самарской области
от 12 мая 2010 г. N 171



СОСТАВ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ПРОТИВОЭПИЗООТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Самарской области от 08.06.2011 N 274, от 29.03.2012 N 142, от 14.09.2012 N 438, от 15.11.2013 N 638, от 30.04.2014 N 238, от 22.07.2015 N 446, от 05.07.2016 N 345, от 27.03.2019 N 167, от 18.02.2020 N 99, от 22.10.2021 N 794, от 16.08.2023 N 658)

Кудряшов

Виктор Владиславович

первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области, председатель комиссии

Абашин

Николай Владимирович

-

министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, заместитель председателя комиссии

Катина

Наталья Игоревна

-

заместитель председателя Правительства Самарской области, заместитель председателя комиссии

Смольков

Александр Владимирович

-

главный консультант управления организации противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий департамента ветеринарии Самарской области, секретарь комиссии

Члены комиссии

Пантелеев

Руслан Владимирович

-

начальник Средневолжского линейного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте (по согласованию)

Бойко

Олег Васильевич

-

начальник Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Самарской области (по согласованию)

Панферов

Владимир Сергеевич

-

первый заместитель министра управления финансами Самарской области - руководитель департамента организации бюджетного финансирования

Архипова

Светлана Валерьевна

-

руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области (по согласованию)

Федьков

Олег Николаевич

-

заместитель начальника полиции Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Самарской области (по согласованию)

Бенян

Армен Сисакович

-

министр здравоохранения Самарской области

Частов

Алексей Александрович

-

руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Саратовской и Самарской областям (по согласованию)

Веселов

Алексей Александрович

-

министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области

Платонов

Виталий Анатольевич

-

врио руководителя департамента охоты и рыболовства Самарской области

Шинкевич

Дмитрий Михайлович

-

врио руководителя департамента ветеринарии Самарской области



Утверждено
Постановлением
Правительства Самарской области
от 12 мая 2010 г. N 171



ПОЛОЖЕНИЕ О ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ПРОТИВОЭПИЗООТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 22.10.2021 N 794)



1. Чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия (далее - комиссия) создана при Правительстве Самарской области в соответствии со статьей 17 Закона Российской Федерации "О ветеринарии" в целях координации вопросов, связанных с недопущением возникновения, распространения и ликвидацией на территории Самарской области заразных и массовых незаразных болезней животных, а также в целях обеспечения согласованных действий территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Самарской области, организаций и граждан при выполнении мероприятий, направленных на предотвращение возникновения, распространения и ликвидацию очагов заразных и массовых незаразных болезней животных на территории Самарской области.


2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О ветеринарии", другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Самарской области, законами и иными нормативными правовыми актами Самарской области, а также настоящим Положением.


3. Задачей комиссии является координация деятельности заинтересованных органов и должностных лиц по предупреждению возникновения, распространения и ликвидации очагов заразных и массовых незаразных болезней животных на территории Самарской области.


4. Основными функциями комиссии являются:


разработка и внесение на рассмотрение Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области предложений по вопросам совершенствования правового регулирования в сфере предупреждения возникновения, распространения и ликвидации очагов заразных и массовых незаразных болезней животных в Самарской области;


координация организационных, ветеринарных, ограничительных и иных мероприятий, направленных на предотвращение возникновения, распространения и ликвидацию очагов заразных и массовых незаразных болезней животных на территории Самарской области, а также контроль за их выполнением;


анализ и прогнозирование эпизоотической ситуации по заразным и массовым незаразным болезням животных на территории Самарской области;


осуществление в соответствии с действующим законодательством оперативного руководства и координация согласованных действий органов исполнительной власти, юридических и физических лиц по предупреждению возникновения, распространения и ликвидации очагов заразных и массовых незаразных болезней животных на территории Самарской области;


информирование Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области по вопросам, отнесенным к компетенции комиссии.


5. Комиссия в пределах своей компетенции имеет право:


запрашивать и получать в установленном порядке от органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций документы, материалы и информацию по вопросам, отнесенным к сфере деятельности комиссии;


вносить на рассмотрение Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области предложения по вопросам, отнесенным к компетенции комиссии;


давать рекомендации заинтересованным органам государственной власти, органам местного самоуправления, организациям независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, юридическим и физическим лицам по вопросам, отнесенным к компетенции комиссии;


вносить в соответствующие органы предложения о привлечении физических и юридических лиц, нарушивших законодательство в сфере ветеринарии, к административной и уголовной ответственности.


6. Комиссия состоит из председателя комиссии, заместителей председателя, секретаря и членов комиссии.


(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 22.10.2021 N 794)


7. Председатель комиссии руководит деятельностью комиссии и отвечает за выполнение возложенных на нее функций. В отсутствие председателя комиссии его замещает заместитель председателя комиссии по поручению председателя комиссии. Секретарь комиссии уведомляет о времени проведения заседания комиссии не позднее чем за 3 дня до ее созыва, регистрирует членов комиссии, присутствующих на заседании комиссии, и составляет протокол заседания комиссии.


(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 22.10.2021 N 794)


8. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости.


Повестку дня заседаний и порядок их проведения определяет председатель комиссии.


Заседание комиссии является правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов.


Решения комиссии принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов присутствующего состава комиссии и вносятся в протокол, который подписывается председателем комиссии. В случае равенства голосов голос председателя комиссии является решающим. В протокол включаются следующие обязательные положения:


дата и место проведения заседания;


наименование и состав комиссии;


содержание рассматриваемых вопросов;


решения комиссии.


9. Решения комиссии доводятся до заинтересованных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Самарской области, организаций, граждан, должностных и юридических лиц в виде соответствующих выписок из протоколов и являются обязательными для исполнения.


10. Комиссия прекращает свою деятельность по решению Правительства Самарской области.


11. Организационно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение деятельности комиссии осуществляется министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»