ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

РЕШЕНИЕ

 25 февраля 2010 года № 851

Об утверждении Положения «О Департаменте по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политике Администрации городского округа Самара»

(с изменениями на 25 июля 2013 года)


___________________________________________________________________________________
     Изменение:
                             Решение Думы городского округа Самара от 28 марта 2013 г. № 309;
                             Решение Думы городского округа Самара от 25 июля 2013 г. № 347
___________________________________________________________________________________


Рассмотрев представленный Главой городского округа Самара проект решения Думы городского округа Самара «Об утверждении Положения «О Департаменте по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политике Администрации городского округа Самара», в соответствии с подпунктом «л» пункта 5 статьи 23 Устава городского округа Самара, Дума городского округа Самара

РЕШИЛА:

Пункт 1 отменен - Решение Думы городского округа Самара от 25 июля 2013 г. № 347     

2. Признать утратившими силу:

2.1. Решение Думы городского округа Самара от 20 марта 2008 года № 544 «Об утверждении Положения «Об Управлении по вопросам культуры и организации досуга населения Администрации городского округа Самара»;

2.2. Решение Думы городского округа Самара от 26 марта 2009 года № 708 «Об утверждении Положения «О Комитете по делам молодежи Администрации городского округа Самара»;

2.3. Решение Думы городского округа Самара от 26 марта 2009 года № 709 «Об утверждении Положения «О Комитете по физической культуре и спорту Администрации городского округа Самара».     

3. Официально опубликовать настоящее Решение.     

4. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.     

5. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на комитет по местному самоуправлению (Т.К. Братчикова).

Глава городского округа Самара
 В.А. Тархов

Председатель Думы
 В.А. Ильин

     Приложение
     к Решению Думы городского округа Самара
     от 25 февраля 2010 г. № 851

Положение "О Департаменте по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политике Администрации городского округа Самара"

(в редакции Решения Думы городского округа Самара от 28 марта 2013 г. № 309)

1. Общие положения

(в редакции Решения Думы городского округа Самара от 28 марта 2013 г. № 309)


1.1. Департамент по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политике Администрации городского округа Самара (далее - Департамент) является отраслевым (функциональным) органом Администрации городского округа Самара. (пункт 1.1 в редакции Решения Думы городского округа Самара от 28 марта 2013 г. № 309)

1.2. В своей деятельности Департамент руководствуется законодательством Российской Федерации, законодательством Самарской области, Уставом городского округа Самара, иными муниципальными правовыми актами городского округа Самара, а также настоящим Положением.

1.3. Департамент является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, смету расходов на содержание Департамента, лицевой счет в Департаменте финансов Администрации городского округа Самара, круглую печать со своим наименованием, соответствующие бланки и штампы, иные реквизиты, может приобретать и осуществлять имущественные и иные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

1.4. В своей деятельности Департамент подчиняется Главе городского округа Самара и непосредственно первому заместителю Главы городского округа Самара (блок строительства, социальной сферы, потребительского рынка и услуг).

1.5. Департамент осуществляет на территории городского округа Самара единую политику в пределах имеющихся полномочий в сфере культуры, спорта, туризма и молодежной политики.

1.6. Финансирование деятельности Департамента осуществляется за счет средств бюджета городского округа Самара в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Имущество, необходимое для осуществления деятельности Департамента, является муниципальной собственностью городского округа Самара и закрепляется за Департаментом на праве оперативного управления.

1.7. Местонахождение Департамента: 443010, г. Самара, ул. Куйбышева,  д. 123, д. 129.

2. Основные задачи Департамента

Основными задачами Департамента являются:

2.1. Определение приоритетных направлений развития культуры и искусства, физической культуры и спорта, туризма, молодежной политики на территории городского округа Самара.

2.2. Осуществление единой политики городского округа Самара в области культуры и искусства, физической культуры и спорта, туризма и молодежной политики.

2.3. Совершенствование форм и методов работы организаций культуры, физкультурно-оздоровительной и спортивной сети, молодежных объединений и развитие туристского потенциала городского округа Самара.

2.4. Создание условий для возрождения, сохранения и развития межнациональных культурных связей; развитие и координация международных и межрегиональных туристских и спортивных связей.

2.5. Содействие развитию на территории городского округа Самара сферы досуга, физической культуры и спорта, туризма, молодежной политики.

2.6. Обеспечение разнообразия культурно-досуговой деятельности; комплексного, сбалансированного и динамичного развития туризма на территории городского округа Самара.

2.7. Создание условий для обеспечения здорового образа жизни, реализации профессиональных возможностей молодежи, формирования и реализации потребностей во всестороннем физическом совершенствовании, рациональном проведении досуга и духовном развитии личности у всех категорий и групп населения городского округа Самара посредством многообразия видов и форм физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности; развитие детско-юношеского, молодежного и массового спорта.

2.8. Создание условий для возрождения, сохранения и развития межнациональных культурных связей.

2.9. Развитие и координация связей между научными организациями и учебными заведениями, осуществление научно-методической работы в сфере культуры, спорта и молодежной политики на территории городского округа Самара.

2.10. Проведение активной маркетинговой, информационной и рекламной политики, направленной на формирование и поддержку позитивного имиджа городского округа Самара в сфере деятельности Департамента.

3. Полномочия Департамента


В соответствии с возложенными задачами Департамент осуществляет следующие полномочия:

3.1. Разрабатывает проекты целевых программ городского округа Самара, проекты муниципальных правовых актов по развитию культуры, спорта, туризма и молодежной политики.

3.2. Подготавливает предложения о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных организаций городского округа Самара, работающих в сфере культуры, спорта, туризма и молодежной политики на территории городского округа Самара в соответствии с действующим законодательством.

3.3. Осуществляет методическое руководство деятельностью подведомственных муниципальных организаций в целях осуществления единой политики в городском округе Самара.

3.4. Участвует по вопросам деятельности Департамента в общественных советах и иных формах объединений руководителей, специалистов, учащихся учреждений, ученых и представителей общественности.

3.5. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд для обеспечения деятельности Департамента.

3.6. Осуществляет подготовку и проведение общегородских культурно-массовых, спортивных мероприятий, творческих акций (праздников, фестивалей, концертов, конкурсов, смотров, выставок, лотерей и иных мероприятий).

3.7. Осуществляет мероприятия по мобилизационной подготовке, гражданской обороне и защите населения, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по вопросам, находящимся в сфере деятельности Департамента.

3.8. Во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов государственной власти, органами государственной власти Самарской области, органами местного самоуправления городского округа Самара в пределах своей компетенции принимает меры по обеспечению общественной безопасности и антитеррористической защищенности при подготовке и проведении публичного или иного массового мероприятия.

3.9. Выступает от имени Администрации городского округа Самара в отношениях с юридическими и физическими лицами по вопросам направлений деятельности Департамента.

3.10. Реализует отдельные государственные полномочия в области культуры, спорта, туризма и молодежной политики, переданные органам местного самоуправления городского округа Самара в установленном действующим законодательством порядке.

3.11. Содействует в обеспечении функционирования системы дополнительного образования детей.

3.12. В сфере культуры и искусства:

- осуществляет анализ статистических показателей и финансово-хозяйственной деятельности муниципальных организаций культуры городского округа Самара и подготовку предложений по реформированию их сети;

- обеспечивает реализацию на территории городского округа Самара программ в области популяризации, сохранения, использования и охраны историко-культурного наследия Российской Федерации;

- разрабатывает предложения по реализации политики в сфере национально-культурных отношений, языковой политики, соблюдения равных прав наций и народностей, проживающих в городском округе Самара;

- обеспечивает реализацию на территории городского округа Самара прав граждан на свободу творчества, культурную деятельность, удовлетворение духовных потребностей и приобщение к ценностям отечественной и мировой культуры, на равный доступ всего населения городского округа Самара к культурным ценностям и культурным благам;

- оказывает содействие освещению проектов городского округа Самара, новых форм работы в сфере культуры, искусства и развития национально-культурных отношений в средствах массовой информации;

- осуществляет деятельность, направленную на развитие местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в городском округе Самара;

- обеспечивает учет, сохранение, реставрацию, пополнение музейных и библиотечных фондов в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации;

- содействует развитию и расширению сети культурно-просветительных организаций на территории городского округа Самара;

- взаимодействует со средствами массовой информации по пропаганде и разъяснению целей и задач деятельности национально-культурных объединений, подготовке тематических телерадиопрограмм, публикаций, совместных заявлений, обращений с целью формирования культуры межэтнического общения и национально-культурных отношений;

- содействует разработке предложений по созданию и развитию досуговых объектов, зон культуры и отдыха, других культурно-досуговых организаций на территории городского округа Самара;

- оказывает содействие в работе творческих союзов, национально-культурных обществ и организаций, организаций культуры, искусства;

- содействует организации и проведению выставок изделий народных художественных промыслов для дополнительного привлечения граждан, ознакомления их с многонациональной историей и культурой города, созданию выставочных салонов и этнографических выставок.

3.13. В сфере физической культуры и спорта:

- проводит анализ состояния и оценки физической культуры и массового спорта в городском округе Самара с целью их соответствия задачам социально-экономического развития городского округа Самара;

- проводит анализ данных о потребности в специалистах физической культуры, спорта, способствует принятию мер, направленных на повышение кадровой обеспеченности; содействует направлению выпускников общеобразовательных, спортивных школ в училище олимпийского резерва, учебные заведения высшего и среднего профессионального образования по соответствующему профилю;

- оказывает содействие в формировании на территории городского округа Самара сети физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений местного значения;

- оказывает организационную, методическую и иную помощь физкультурно-спортивным объединениям, а также содействие по выполнению ими уставных задач;

- участвует в процессе определения мест размещения и строительства муниципальных физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений и иных объектов, связанных со сферой физической культуры и массового спорта;

- участвует в разработке порядка предоставления льгот детям, лицам с ограниченными возможностями и другим категориям населения по оказанию физкультурно-оздоровительных услуг, в том числе по компенсационным выплатам за счет бюджетных средств;

- принимает необходимые меры к защите интересов спортсменов, тренеров, спортивных судей, ветеранов физической культуры и спорта, участвует в обеспечении социальной защиты работников физической культуры и спорта;

- осуществляет организацию и проведение городских официальных физкультурных и спортивных мероприятий;

- осуществляет комплектование спортивных делегаций городского округа Самара для участия в международных, всероссийских и окружных комплексных физкультурных и спортивных мероприятиях;

- реализует меры по развитию физической культуры и спорта для лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта;

- взаимодействует с заинтересованными организациями по осуществлению мероприятий, способствующих повышению уровня физической подготовки граждан призывного и допризывного возрастов.

3.14. В сфере туризма:

- участвует в туристских выставках, биржах, семинарах, конференциях;

- оказывает содействие в сохранении и развитии природных, исторических, социально-культурных объектов, используемых для экскурсионно-туристского показа;

- осуществляет поддержку и развитие внутреннего, въездного, социального и самодеятельного туризма как приоритетных направлений государственного регулирования туристской деятельности, содействие продвижению туристских услуг на внутреннем и мировом туристских рынках;

- осуществляет анализ состояния культурного и туристского потенциала городского округа Самара, координирует и взаимодействует со структурными подразделениями Администрации городского округа Самара и туристскими организациями на территории городского округа Самара по вопросам реализации программ и мероприятий, обеспечивающих привлекательность городского округа Самара, рост и качество туристских услуг.     

3.15. В сфере молодежной политики:

- оказывает содействие в формировании в молодежной среде приоритетов здорового образа жизни, профилактике наркозависимости, табакокурения и других негативных зависимостей;

- оказывает содействие в развитии детского и молодежного общественного движения;

- проводит анализ состояния и оценки реализации молодежной политики в городском округе Самара с целью их соответствия задачам социально-экономического развития городского округа Самара;

- оказывает содействие в формировании на территории городского округа Самара сети молодежных досуговых центров;

- участвует в разработке и реализации международных и межрегиональных программ в области молодежной политики в пределах своей компетенции, развитии и координации международных и межрегиональных связей с молодежью;

- оказывает организационную, методическую и иную помощь молодежным объединениям, а также иным организациям, основным предметом деятельности которых является работа с молодежью;

- обеспечивает возможности для социальной адаптации, мобильности, конкурентоспособности молодых людей в городском округе Самара, в том числе для адаптации подростков и молодежи, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- взаимодействует с правоохранительными органами, органами исполнительной власти, профсоюзными, молодежными и другими организациями в вопросах профилактики асоциальных явлений и правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи;

- принимает участие в организации и проведении детского и молодежного международного сотрудничества, международных фестивалей, конкурсов, интернациональных объединений молодежи и подростков;

- обеспечивает создание условий для самореализации, раскрытия творческого потенциала молодежи, повышения общей культуры молодежи, оказание поддержки инновационной деятельности молодежи в различных сферах жизнедеятельности.         

4. Организация деятельности Департамента


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»