САМАРСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 декабря 2009 года № 1343

О внесении изменений в Регламент Самарской Губернской Думы

     Самарская Губернская Дума  


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в Регламент Самарской Губернской Думы, принятый постановлением Самарской Губернской Думы от 25 ноября 2003 года № 840 «О Регламенте Самарской Губернской Думы», изменения согласно
приложению.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня вступления в силу закона Самарской области «О внесении изменений в статью 13 Закона Самарской области «О статусе депутата Самарской Губернской Думы».


Председатель Думы
В.Ф.Сазонов

Приложение к постановлению
Самарской Губернской Думы
от 22 декабря 2009 года № 1343

Изменения в Регламент Самарской Губернской Думы    

      1. Пункт 3 статьи 23 дополнить подпунктом 5(1) следующего содержания:
     «5(1)) информация членов Правительства Самарской области, иных должностных лиц органов исполнительной власти Самарской области по вопросам, относящимся к сферам их ведения («правительственный час»;)».
     2. В статье 39:
     в пункте 2 слова «не менее чем за пять дней до начала заседания Думы» заменить словами «не позднее чем за семь дней до начала заседания Думы»;
     в пункте 5 слова «не менее чем за три дня до начала заседания Думы» заменить словами «не позднее чем за пять дней до начала заседания Думы».
     3. Дополнить статьей 50(1) следующего содержания:
     «Статья 50(1)
     1. На заседании Думы может предусматриваться время для заслушивания информации членов Правительства Самарской области, иных должностных лиц органов исполнительной власти Самарской области по вопросам, относящимся к сферам их деятельности (далее - «правительственный час»).
     2. Проведение «правительственного часа», как правило, осуществляется на плановой основе.
     Предложения о проведении «правительственного часа», должностных лицах, приглашаемых для предоставления информации, и перечне вопросов, предлагаемых к рассмотрению, вносятся депутатами Думы при формировании плана работы Думы на полугодие. Перечень планируемых к рассмотрению вопросов в рамках «правительственного часа» и сроки его проведения согласовываются с соответствующими министерствами Самарской области и органами исполнительной власти Самарской области.
     3. Ответственным за подготовку и проведение «правительственного часа» является постоянный комитет (постоянные комитеты) Думы, определяемый (определяемые) председателем Думы.
     План организационно-технических мероприятий по подготовке и проведению «правительственного часа» подписывается руководителем аппарата Думы и утверждается распоряжением председателя Думы.
     4. Депутаты Думы не позднее чем за семь дней до начала заседания Думы, на котором планируется проведение «правительственного часа», передают оформленные в письменном виде вопросы к должностному лицу в постоянный комитет Думы, ответственный за подготовку и проведение «правительственного часа».
     5. Ответственный за подготовку и проведение «правительственного часа» постоянный комитет Думы готовит проект приглашения Думы, направляемого должностному лицу, содержащий поступившие по данной теме вопросы депутатов Думы к должностному лицу, место, дату и время заслушивания информации и ответов должностного лица, и проект постановления Думы по данному вопросу.
     Приглашение должностному лицу направляется председателем Думы не позднее чем за пять дней до начала заседания Думы.
     6. Если приглашенное должностное лицо не может прибыть на «правительственный час», то оно может по согласованию с председателем Думы либо прибыть в иное время на заседание Думы, либо направить своего заместителя.
     7. «Правительственный час» начинается с доклада приглашенного должностного лица продолжительностью не более двадцати минут.
     Депутаты Думы вправе задавать вопросы или выступать по существу заданного вопроса (не более пяти минут) в порядке, установленном настоящим Регламентом. Время, отведенное для вопроса, не должно превышать одну минуту, ответа на вопрос - три минуты.
     Прения в рамках «правительственного часа» не проводятся.
     Приглашенное должностное лицо, выступившее с докладом, вправе выступить с заключительным словом.».

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»