АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03 декабря 2009 года №1325

Об утверждении Положения о ежемесячной доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим должности в органах власти и управления города Самары (Куйбышева)


___________________________________________________________________________________________
     Изменение:
                               Постановление Администрации городского округа Самара от 03 марта 2010 г. № 195;
                               Постановление Администрации городского округа Самара от 28 апреля 2010 г. № 402;
                               Постановление Администрации городского округа Самара от 28 марта 2011 г. № 204
___________________________________________________________________________________________

        В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом городского округа Самара Самарской области, в целях обеспечения социальных гарантий (в части пенсионного обеспечения) лиц, замещавших должности в органах власти и управления города Самары (Куйбышева),

ПОСТАНОВЛЯЮ:

(с изменениями на 28 марта 2011 года)


1. Утвердить Положение о ежемесячной доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим должности в органах власти и управления города Самары (Куйбышева), согласно приложению.
2. Финансовое обеспечение расходных обязательств городского округа Самара, вытекающих из настоящего постановления, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных бюджетом городского округа Самара Департаменту социальной поддержки и защиты населения Администрации городского округа Самара на соответствующие цели.
3. Опубликовать настоящее постановление в газете «Самарская Газета».
4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней с даты его официального опубликования.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы городского округа Самара Горбунову Е.В.

Глава городского округа
 В.А.Тархов

Приложение
к постановлению Администрации городского округа Самара
от 03.12.2009 №1325

Положение о ежемесячной доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим должности в органах власти и управления города Самары (Куйбышева)

(в редакции Постановления Администрации городского округа Самара от 03 марта 2010 г. № 195)
 (в редакции Постановления Администрации городского округа Самара от 28 апреля 2010 г. № 402)
 (в редакции Постановления Администрации городского округа Самара от 28 марта 2011 г. № 204)


1. Общие положения

(в редакции Постановления Администрации городского округа Самара от 03 марта 2010 г. № 195)
 (в редакции Постановления Администрации городского округа Самара от 28 апреля 2010 г. № 402)


1.1. Настоящее Положение направлено на обеспечение социальных гарантий (в части пенсионного обеспечения) лиц, замещавших должности в органах власти и управления города Самары (Куйбышева).
1.2. Предоставление ежемесячной доплаты к трудовой пенсии является расходным обязательством городского округа Самара. Финансовое обеспечение расходных обязательств городского округа Самара, вытекающих из настоящего Положения, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных бюджетом городского округа Самара Департаменту социальной поддержки и защиты населения Администрации городского округа Самара на текущий год.
1.3. Ежемесячная доплата к трудовой пенсии устанавливается гражданам, проживающим на территории городского округа Самара.
1.4. Право на установление ежемесячной доплаты к трудовой пенсии имеют лица, не менее 15 лет замещавшие на постоянной основе в период до 22 апреля 1997 г. должности (приложение № 1 к настоящему Положению) в органах власти и управления города Самары (Куйбышева), предусмотренных перечнем согласно приложению № 2 к настоящему Положению, и (или) до 14 марта 1990 г. в Куйбышевском городском комитете КПСС, при условии увольнения по следующим основаниям:
          а) ликвидация органа власти и управления, сокращение штата работников;
          б) увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию либо увольнение пенсионера по собственному желанию;
          в) обнаружение несоответствия занимаемой должности вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению работы в данной должности;
          г) истечение срока полномочий.
1.5. Право на установление ежемесячной доплаты к трудовой пенсии имеют также лица, замещавшие на постоянной основе в период до 22 апреля 1997 г. должности (приложение № 1 к настоящему Положению) в органах власти и управления города Самары (Куйбышева), предусмотренных перечнем согласно приложению № 2 к настоящему Положению, и (или) до 14 марта 1990 г. в Куйбышевском городском комитете КПСС, достигшие к моменту обращения за назначением доплаты 80-летнего возраста.  (внесен Постановлением Администрации городского округа Самара от 03 марта 2010 г. № 195)
1.6. В исключительных случаях решение об установлении ежемесячной доплаты к трудовой пенсии может быть принято Главой городского округа Самара в отношении лиц, замещавших на постоянной основе в период до 22 апреля 1997 г. должности в органах власти и управления города Самары (Куйбышева) и (или) до 14 марта 1990 г. в Куйбышевском городском комитете КПСС, на основании заключения Комиссии по социальным гарантиям муниципальным служащим Администрации городского округа Самара (далее - Комиссия) о возможности установления ежемесячной доплаты к трудовой пенсии.
         Указанное решение должно быть принято членами Комиссии единогласно.  (пункт внесен Постановлением Администрации городского округа Самара от 28 апреля 2010 г. № 402)

1.7. Ежемесячная доплата к трудовой пенсии устанавливается к пенсиям, назначенным по Федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:
по старости и при условии достижения общеустановленного пенсионного возраста, предусмотренного статьей 7 названного закона; по инвалидности.
1.8. Ежемесячная доплата к трудовой пенсии не устанавливается лицам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены пенсия за выслугу лет или ежемесячное пожизненное содержание или установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов муниципальных образований установлена ежемесячная доплата к трудовой пенсии.

2. Периоды замещения должностей, дающие право на установление ежемесячной доплаты к трудовой пенсии


2.1. Время замещения должностей в органах власти и управления города Самары (Куйбышева), перечисленных в приложении № 1 к настоящему Положению, суммируется.
2.2. Лицам, проработавшим не менее 15 лет в органах власти и управления города Самары
(Куйбышева), в стаж работы, дающий право на установление ежемесячной доплаты к трудовой пенсии, засчитываются периоды предшествующей работы (службы), предусмотренные перечнем, установленным Указом Президента РФ от 19 ноября 2007 г. № 1532 «Об исчислении стажа государственной гражданской службы Российской Федерации для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Российской Федерации, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Российской Федерации».

3. Размер ежемесячной доплаты к трудовой пенсии


3.1. Размер ежемесячной доплаты к трудовой пенсии лицам, указанным в пункте 1.4 настоящего Положения, определяется в твердом размере в соответствии с абзацем пятым статьи 4 Закона Самарской области от 8 июля 2002 г. № 52-ГД «О ежемесячной доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Самарской (Куйбышевской) области».
3.2. Лицу, имеющему одновременно право на установление нескольких доплат к трудовой пенсии из средств бюджета городского округа Самара по различным основаниям, предусмотренным действующим законодательством, назначается и выплачивается одна ежемесячная доплата к трудовой пенсии по одному из оснований по его выбору.

4. Порядок установления, выплаты, приостановления, прекращения и возобновления выплаты ежемесячной доплаты к трудовой пенсии

 (в редакции Постановления Администрации городского округа Самара от 28 апреля 2010 г. № 402)
  (в редакции Постановления Администрации городского округа Самара от 28 марта 2011 г. № 204)


4.1. В отношении лиц, указанных в пункте 1.4 настоящего Положения, действует порядок установления, выплаты, приостановления, прекращения, возобновления выплаты ежемесячной доплаты к трудовой пенсии, установленный Законом Самарской области от 13 марта 2001 г № 19-ГД «О ежемесячной доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим государственные должности Самарской области, государственные должности государственной службы Самарской области и должности государственной гражданской службы Самарской области», если иное не установлено настоящим Положением.
4.2. Установление ежемесячной доплаты к трудовой пенсии производится по заявлению лиц, указанных в пункте 1.4 настоящего Положения.
4.3. Заявление об установлении ежемесячной доплаты к трудовой пенсии, оформленное согласно приложению № 3 к настоящему Положению, подается в Департамент социальной поддержки и защиты населения Администрации городского округа Самара (далее - Департамент).
4.4. К заявлению об установлении ежемесячной доплаты к трудовой пенсии прилагаются:
         а) справка о получаемой трудовой пенсии;
         б) копия трудовой книжки и иные документы, подтверждающие стаж работы в органах власти и управления города Самары (Куйбышева), нотариально заверенные;
         в) заявление о перечислении ежемесячной доплаты к трудовой пенсии в кредитное учреждение с указанием его реквизитов и лицевого счета получателя согласно приложению № 4 к настоящему Положению.
4.5. Департамент направляет заявление и документы, предусмотренные пунктом 4.4 настоящего Положения, на рассмотрение Комиссии. (в редакции Постановления Администрации городского округа Самара от 28 апреля 2010 г. № 402)
4.6. Рассмотрение заявлений и документов, приложенных к ним, осуществляется в соответствии с Положением о Комиссии по социальным гарантиям муниципальным служащим городского округа Самара и ее состава, утвержденным постановлением Главы городского округа Самара от 17.11.2008 № 1009 (далее - Положение о Комиссии).  (в редакции Постановления Администрации городского округа Самара от 28 марта 2011 г. № 204)

4.7. Проверку правильности исчисления стажа, дающего право на установление ежемесячной доплаты к трудовой пенсии, проводит Департамент по управлению персоналом и кадровой политике Администрации городского округа Самара.
4.8. По итогам рассмотрения заявления и документов, предусмотренных пунктом 4.4 настоящего Положения, Комиссия готовит заключение о возможности установления либо об отказе в установлении ежемесячной доплаты к трудовой пенсии в соответствии с Положением о Комиссии. (в редакции Постановления Администрации городского округа Самара от 28 марта 2011 г. № 204)
4.9. Решение об установлении либо об отказе в установлении ежемесячной доплаты к трудовой пенсии принимается Главой городского округа Самара в 30-дневный срок со дня подписания протокола заседания Комиссии членами Комиссии с учетом заключения Комиссии и оформляется постановлением Администрации городского округа Самара.  (в редакции Постановления Администрации городского округа Самара от 28 марта 2011 г. № 204)
4.10. Постановление Администрации городского округа Самара об установлении ежемесячной доплаты к трудовой пенсии в трехдневный срок со дня его подписания направляется отделом подготовки, прохождения и контроля распорядительных документов Управления организационной работы Администрации городского округа Самара в Департамент для оформления документов на выплату ежемесячной доплаты к трудовой пенсии. (в редакции Постановления Администрации городского округа Самара от 28 марта 2011 г. № 204)
4.11. Оформление документов на выплату ежемесячной доплаты к трудовой пенсии производится в течение 15 дней со дня поступления в Департамент постановления Администрации городского округа Самара об установлении ежемесячной доплаты к трудовой пенсии.
4.12. О  принятом   решении  Департамент  в  течение   10   календарных  дней с даты регистрации постановления Администрации городского округа Самара об установлении либо об отказе в установлении ежемесячной доплаты к трудовой пенсии в письменной форме уведомляет заявителя. В случае отказа в установлении ежемесячной доплаты к трудовой пенсии излагаются причины отказа.
4.13. Документы об установлении ежемесячной доплаты к трудовой пенсии формируются в персональные дела и хранятся в Департаменте. После прекращения выплаты ежемесячной доплаты к трудовой пенсии личные дела хранятся в Департаменте в течение 3-х лет.
4.14. Выплата ежемесячной доплаты к трудовой пенсии осуществляется Департаментом путем перечисления ежемесячной доплаты к трудовой пенсии на лицевые счета получателей в кредитные учреждения.

Первый заместитель Главы городского округа Самара
 С.Ю.Арсентьев

Приложение № 1
к Положению о ежемесячной доплате
к трудовой пенсии, лицам, замещавшим
должности в органах власти и управления
города Самара (Куйбышева)

Перечень должностей в органах власти и управления города Самары (Куйбышева) для установления ежемесячной доплаты к трудовой пенсии лицам, замещавшим указанные должности  


        Председатель Самарского (Куйбышевского) городского Совета народных депутатов Заместитель председателя Самарского (Куйбышевского) городского Совета народных депутатов
        Председатель исполнительного комитета Самарского (Куйбышевского) городского Совета народных депутатов
        Первый заместитель, заместитель председателя, секретарь исполнительного комитета Самарского (Куйбышевского) городского Совета народных депутатов
        Председатель Контрольного комитета при Самарском (Куйбышевском) городском Совете народных депутатов
        Первый заместитель, заместитель главы администрации города Самары
        Председатель комитета народного контроля исполнительного комитета Самарского (Куйбышевского) городского Совета народных депутатов
        Первый секретарь, второй секретарь, секретарь Куйбышевского городского комитета КПСС.

Приложение № 2
к Положению о ежемесячной доплате
к трудовой пенсии, лицам, замещавшим
должности в органах власти и управления
города Самара (Куйбышева)

Перечень органов власти и управления города Самары (Куйбышева), работа в которых предоставляет гражданам городского округа Самара право на установление ежемесячной доплаты к трудовой пенсии


         Самарский (Куйбышевский) городской Совет народных депутатов (Совет депутатов трудящихся)
         Исполнительный комитет Самарского (Куйбышевского) городского Совета народных депутатов (Совета депутатов трудящихся) и его подразделения
         Самарская Городская Дума
         Администрация города Самары и её структурные подразделения.

Приложение № 3
к Положению о ежемесячной доплате
к трудовой пенсии лицам, замещавшим
должности в органах власти и управления
города Самары (Куйбышева)


В Департамент социальной поддержки и защиты
 населения Администрации городского округа Самара
от ________________________________________
(фамилия, имя, отчество заявителя)
домашний адрес, п/о _________________________
___________________________________________
Телефон ___________________________________

Заявление


         В соответствии с Положением о ежемесячной доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим должности в органах власти и управления города Самары (Куйбышева) прошу установить мне ежемесячную доплату к трудовой пенсии, назначенной в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

______________________________________________________________
                                                       (вид пенсии)

        При поступлении на государственную (муниципальную) службу, выезде на постоянное место жительства за пределы городского округа Самара обязуюсь сообщить об этом в Департамент социальной поддержки и защиты населения Администрации городского округа Самара в установленные законом сроки.
        К заявлению приложены:
1. Нотариально заверенная копия трудовой книжки (иные документы, подтверждающие
стаж работы в органах власти и управления города Самары (Куйбышева).
2. Справка о назначенной трудовой пенсии.
3. Заявление о перечислении ежемесячной доплаты к трудовой пенсии в кредитное учреждение.

«_____» _________________ г.                                ____________________________
                                                                                                             (подпись заявителя)

 Документы приняты
«_____» _________________ г.                                ____________________________
                                                                                      (подпись лица, принявшего документы)

Приложение № 4
к Положению о ежемесячной доплате
к трудовой пенсии лицам,
замещавшим должности в органах власти и
 управления города Самары (Куйбышева)


В Департамент социальной поддержки и защиты
 населения Администрации городского округа Самара
от ________________________________________
(фамилия, имя, отчество заявителя)
домашний адрес, п/о _________________________
___________________________________________
Телефон ___________________________________

Заявление


          Прошу ежемесячную доплату к назначенной мне пенсии по ________________________,
                                                                                                                                          (вид пенсии)

         установленную в соответствии с постановлением Администрации городского округа Саара «Об утверждении Положения о ежемесячной доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим должности в органах власти и управления города Самары (Куйбышева)», ежемесячно перечислять в кредитное учреждение на лицевой счет.

Кредитное учреждение ________________________________
                                              (указать номер с/б, район)

Лицевой счет № ________________________________________

Реквизиты кредитного учреждения:

 «_____» _________________ г.                                ____________________________
                                                                                                           (подпись заявителя)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»