ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 13 ноября 2009 года № 598

Об утверждении Порядка согласования с территориальными органами социальной защиты населения заданий на проектирование строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур

(с изменениями на 9 июля 2013 года)

 _______________________________________________________________________________________
     Изменение:
                                Постановление Правительства Самарской области от 08 августа 2012 г. № 365;
                                Постановление Правительства Самарской области от 09 июля 2013 г. № 303
________________________________________________________________________________________               

 
      В соответствии с Законом Самарской области «Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, информации и связи в Самарской области», требованиями СП 59.13330.2012 «Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001 в целях создания условий для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности маломобильными гражданами, а также участия их в жизни общества Правительство Самарской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок согласования с территориальными органами социальной защиты населения заданий на проектирование строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур.
2. Рекомендовать главам муниципальных образований Самарской области организовать работу по согласованию заданий на проектирование строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур территориальными органами социальной защиты населения.
3. Мминистерству социально-демографической и семейной политики Самарской области (Антимоновой) оказывать методическую помощь по согласованию заданий на проектирование строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур территориальными органами социальной защиты населения.  (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 09 июля 2013 г. № 303)   
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области
(Антимонову). (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 09 июля 2013 г. № 303)     
5. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
6. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Губернатор - председатель Правительства Самарской области
 В.В. Артяков

Утвержден
постановлением Правительства Самарской области
от 13.11.2009 №598

Порядок согласования с территориальными органами социальной защиты населения заданий на проектирование строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур

(в редакции Постановления Правительства Самарской области от 09 июля 2013 г. № 303)

1. Настоящий Порядок разработан в целях выполнения требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Градостроительного кодекса Российской Федерации, Закона Самарской области «Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, информации и связи в Самарской области», СП 59.13330.2012 «Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001 (далее - СП 59.13330.2012).  (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 09 июля 2013 г. № 303)

2. Настоящий Порядок направлен на исполнение требований СП 59.13330.2012 при согласовании и реализации заданий на проектирование строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур (далее - задание на проектирование). (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 09 июля 2013 г. № 303)

     В настоящем Порядке понятия маломобильных граждан, объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур применяются в том значении, в котором они указаны в статье 2 Закона Самарской области «Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, информации и связи в Самарской области».
3. Задание на проектирование, пояснительная записка, сопроводительное письмо направляются в орган социальной защиты населения по месту нахождения объекта.
4. Орган социальной защиты населения по месту нахождения объекта в течение десяти рабочих дней с даты поступления на согласование задания на проектирование проверяет его на соответствие требованиям СП 59.13330.2012 и согласовывает его либо возвращает заказчику (инвестору, застройщику) на доработку с указанием соответствующих замечаний. После доработки задание на проектирование представляется на повторное согласование в орган социальной защиты населения по месту нахождения объекта. Продление времени согласования органом социальной защиты населения по месту нахождения объекта задания на проектирование допускается в исключительных случаях при письменном уведомлении заказчика (инвестора, застройщика). Срок продления согласования не должен превышать пяти рабочих дней. (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 09 июля 2013 г. № 303)

5. По результатам согласования в задании на проектирование проставляется отметка «СОГЛАСОВАНО», которая удостоверяется подписью должностного лица органа социальной защиты населения по месту нахождения объекта и заверяется печатью.
6. Если по каким-либо причинам не могут быть выполнены требования СП 59.13330.2012, по согласованию с заказчиком (инвестором, застройщиком) и органом социальной защиты населения по месту нахождения объекта определяются минимальные потребности инвалидов и других маломобильных граждан в беспрепятственном доступе к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур. (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 09 июля 2013 г. № 303)

7. Задание на проектирование при наличии в нем требований СП 59.13330.2012, согласованное с органом социальной защиты населения по месту нахождения объекта, направляется заказчику (инвестору, застройщику) для последующего утверждения в установленном порядке.  (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 09 июля 2013 г. № 303)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»