ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 октября 2009 года № 540

Об учреждении и порядке присуждения областной премии имени Козлова для обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, ведущих аэрокосмические изыскания, на территории Самарской области

(с изменениями на 15 апреля 2014 года)

____________________________________________________________________________________________________
     Изменение:
                                Постановление Правительства Самарской области от 21 октября 2010 г. № 495;
                                Постановление Правительства Самарской области от 30 октября 2012 г. № 587;
                                Постановление Правительства Самарской области от 15 апреля 2014 г. № 197
____________________________________________________________________________________________________

         В целях выявления и поддержки талантливых молодых исследователей, оказания содействия в профессиональном росте научной молодежи, поощрения творческой активности обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, ведущих аэрокосмические изыскания, на территории Самарской области Правительство Самарской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Учредить областную премию имени Козлова для обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, ведущих аэрокосмические изыскания, на территории Самарской области. (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 15 апреля 2014 г. № 197)

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях присуждения областной премии имени Козлова для обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, ведущих аэрокосмические изыскания, на территории Самарской области.  (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 15 апреля 2014 г. № 197)

3. Расходные обязательства Самарской области, возникающие в результате принятия настоящего постановления, исполняются Самарской областью самостоятельно за счет средств областного бюджета в пределах общих объемов бюджетных ассигнований, предусматриваемых министерству образования и науки Самарской области как главному распорядителю средств областного бюджета на соответствующий финансовый год законом Самарской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министерство образования и науки Самарской области (Пылева).  (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 15 апреля 2014 г. № 197)

5. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.


И.о. Губернатора - председателя Правительства Самарской области
 А.П. Нефёдов

Утверждено
постановлением Правительства Самарской области
от 09.10.2009 №540

Положение о порядке и условиях присуждения областной премии имени Козлова для обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, ведущих аэрокосмические изыскания, на территории Самарской области

(в редакции Постановления Правительства Самарской области от 21 октября 2010 г. № 495)
(в редакции Постановления Правительства Самарской области от 30 октября 2012 г. № 587)
(в редакции Постановления Правительства Самарской области от 15 апреля 2014 г. № 197)

1. Областная премия имени Козлова для обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, ведущих аэрокосмические изыскания, на территории Самарской области (далее - премия) ежегодно присуждается: (абзац в редакции Постановления Правительства Самарской области от 15 апреля 2014 г. № 197)

     обучающимся в образовательных организациях начального, среднего и высшего профессионального образования, ведущих аэрокосмические изыскания, на территории Самарской области (далее - образовательные учреждения), осуществляющим учебные и научные исследования на кафедрах и в лабораториях образовательных учреждений, участвовавшим в конференциях аэрокосмической направленности, проводимых на уровне образовательного учреждения, городском, региональном или всероссийском уровне;  (абзац в редакции Постановления Правительства Самарской области от 15 апреля 2014 г. № 197)
      обучающимся в образовательных организациях, ведущим активную научно-исследовательскую и учебно-исследовательскую деятельность, имеющую практическое значение для решения актуальных проблем в аэрокосмической отрасли.  (абзац в редакции Постановления Правительства Самарской области от 15 апреля 2014 г. № 197)
2. Ежегодно присуждается 34 премии, из них: (пункт в редакции Постановления Правительства Самарской области от 15 апреля 2014 г. № 197)
      обучающимся в образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования - 14 премий в размере 20 тыс. рублей каждая;
      обучающимся в образовательных организациях, реализующих образовательные программы высшего образования - 20 премий в размере 52 тыс. рублей каждая.
3. Выдвижение кандидатов на соискание премии (далее - соискатель) осуществляется педагогическими советами или учеными советами образовательных
организаций. (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 15 апреля 2014 г. № 197)

4. Представление на соискателя должно содержать следующие сведения: фамилию, имя, отчество соискателя, место учебы соискателя, адрес места жительства (проживания) соискателя, контактный телефон соискателя, номер расчетного счета соискателя, открытый в кредитной организации, сведения о субъекте, направляющем представление на соискателя, сведения, подтверждающие соответствие соискателя предусмотренным пунктом 1 настоящего Положения требованиям.
5. Не допускается повторное присуждение премии одному лицу в течение трёх лет.
6. Представление на соискателя направляется в министерство образования и науки Самарской области до 1-го марта текущего года.
7. Коллегия министерства образования и науки Самарской области формирует экспертную группу по присуждению премии из представителей органов государственной власти Самарской области, ученых и специалистов аэрокосмического профиля (далее - экспертная группа).
8. Экспертная группа проводит экспертизу документов, представленных на соискателей, формирует список кандидатов на присуждение премии (далее - кандидат), осуществляет подготовку необходимых документов на каждого кандидата, включенного в вышеуказанный список.
9. Отбор кандидатов осуществляется экспертной группой на основании следующих критериев:
     средний балл успеваемости кандидата по результатам итоговых аттестаций в образовательных организациях - не менее 3,8; (абзац в редакции Постановления Правительства Самарской области от 15 апреля 2014 г. № 197)

     участие кандидата в работе студенческого научного общества, научно-исследовательской или учебно-исследовательской деятельности;
     наличие у кандидата статей, ориентированных на решение актуальных проблем аэрокосмической отрасли, опубликованных в печатных изданиях образовательного учреждения, городского, регионального или всероссийского уровня;
     участие кандидата в конференциях аэрокосмической направленности, проводимых на уровне образовательной организации, городском, региональном или всероссийском уровне; (абзац в редакции Постановления Правительства Самарской области от 15 апреля 2014 г. № 197)
     наличие у кандидата дипломов, сертификатов, удостоверений, полученных за деятельность, связанную с аэрокосмическими изысканиями.
10. Предложение экспертной группы по присуждению премии кандидату утверждается решением коллегии министерства образования и науки Самарской области и оформляется протоколом.
11. Лицу, удостоенному премии, вручается диплом лауреата премии и денежное вознаграждение в размере, установленном пунктом 2 настоящего Положения.
       Диплом подписывает Губернатор Самарской области или уполномоченное им лицо. (абзац внесен Постановлением Правительства Самарской области от 21 октября 2010 г. № 495)

12. Сведения о присуждении премий публикуются в средствах массовой информации.
13. Министерство образования и науки Самарской области осуществляет перечисление средств на лицевые счета лауреатов премии.
       Диплом лауреата премии вручается в торжественной обстановке Губернатором Самарской области, в случае отсутствия Губернатора Самарской области диплом лауреата премии вручается министром образования и науки Самарской области.
14. Диплом лауреата премии вручается по поручению Губернатора Самарской области в торжественной обстановке. (пункт внесен Постановлением Правительства Самарской области от 21 октября 2010 г. № 495)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»