Зарегистрировано в ГУ Минюста РФ Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу 29 августа 2008 г. N RU633010002008002

ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

РЕШЕНИЕ

 31 июля 2008 года № 623

О внесении изменений в Устав городского округа Самара Самарской области

Рассмотрев вопрос о внесении изменений в Устав городского округа Самара Самарской области, утвержденный Решением Думы городского округа Самара от 10 июля 2006 года N 294, в соответствии со статьей 44 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Дума городского округа Самара


РЕШИЛА:

1. Внести в Устав городского округа Самара Самарской области, утвержденный Решением Думы городского округа Самара от 10 июля 2006 года N 294 (далее - Устав), следующие изменения:

1.1. В статье 7 Устава:

1.1.1. Название статьи "Перечень вопросов местного значения городского округа Самара" изложить в следующей редакции:

"Статья 7. Вопросы местного значения городского округа Самара".

1.1.2. Подпункт 5 пункта 1 изложить в следующей редакции:

"5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа Самара, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;".

1.1.3. Пункт 1 дополнить подпунктом 7.1 следующего содержания:

"7.1) участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах городского округа Самара;".

1.1.4. Подпункт 12 пункта 1 изложить в следующей редакции:

"12) организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации; организация предоставления дополнительного образования детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения) и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории городского округа Самара, а также организация отдыха детей в каникулярное время;".

1.1.5. Подпункт 13 пункта 1 изложить в следующей редакции:

"13) организация оказания на территории городского округа Самара первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов;".

1.1.6. Подпункт 15 пункта 1 изложить в следующей редакции:

"15) организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек городского округа Самара;".

1.1.7. Подпункт 21 пункта 1 исключить.

1.1.8. Подпункт 25 пункта 1 изложить в следующей редакции:

"25) организация благоустройства и озеленения территории городского округа Самара, использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа Самара;".

1.1.9. Подпункт 26 пункта 1 изложить в следующей редакции:

"26) утверждение генеральных планов городского округа Самара, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов городского округа Самара документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории городского округа Самара, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования городского округа Самара, ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории городского округа Самара, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах городского округа Самара для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель городского округа Самара;".

1.1.10. Пункт 1 дополнить подпунктом 26.1 следующего содержания:

"26.1) выдача разрешений на установку рекламных конструкций на территории городского округа Самара, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных вновь рекламных конструкций на территории городского округа Самара, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом "О рекламе";".

1.1.11. Подпункт 35 пункта 1 исключить.

1.1.12. Пункт 1 дополнить подпунктом 36 следующего содержания:

"36) осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, установление правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд и информирование населения об ограничениях использования таких водных объектов;".

1.1.13. Пункт 1 дополнить подпунктом 37 следующего содержания:

"37) создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка.".

1.1.14. Пункты 2, 3 исключить.

1.2. В пункте 6 статьи 11 Устава слова "о выдвижении инициативы проведения местного референдума." заменить словами ", на основании которых назначается местный референдум.".

1.3. Исключить из подпункта "в" пункта 7 статьи 16 Устава слова "содержанию жилищного фонда,".

1.4. В статье 21 Устава:

1.4.1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".".

1.4.2. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. За нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан должностные лица местного самоуправления городского округа Самара несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

1.5. В статье 23 Устава:

1.5.1. Абзац 3 пункта 2 изложить в следующей редакции:

"Депутат Думы городского округа Самара не может одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа иного муниципального образования или выборного должностного лица местного самоуправления иного муниципального образования, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".".

1.5.2. Исключить абзацы 4 и 5 пункта 2 статьи.

1.5.3. Дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:

"2.1. Осуществляющие свои полномочия на постоянной основе депутаты Думы городского округа Самара не вправе:

а) заниматься предпринимательской деятельностью;

б) состоять членом управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом городского округа Самара в соответствии с федеральными законами и законами Самарской области, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

в) заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

г) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.".

1.5.4. Подпункт "ж" пункта 3 после слов "в органы местного самоуправления" дополнить словами ", приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;".

1.5.5. Абзац 2 пункта 4 изложить в следующей редакции:

"Местонахождение Думы городского округа Самара - 443010, г. Самара, ул. Куйбышева, д. 124.".

1.5.6. Исключить из пункта 6 слова "по предложению Главы городского округа Самара".

1.6. В статье 24 Устава:

1.6.1. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Глава городского округа Самара не вправе:

а) заниматься предпринимательской деятельностью;

б) состоять членом управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом городского округа Самара в соответствии с федеральными законами и законами Самарской области, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

в) заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

г) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.".

1.6.2. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Глава городского округа Самара не может быть депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом Самарской Губернской Думы, занимать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности Самарской области, а также должности государственной гражданской службы и должности муниципальной службы.

Глава городского округа Самара не может одновременно исполнять полномочия депутата Думы городского округа Самара, депутата представительного органа иного муниципального образования или выборного должностного лица местного самоуправления иного муниципального образования, за исключением случаев, установленных федеральным законом.".

1.6.3. Подпункт "з" пункта 11 после слов "в органы местного самоуправления" дополнить словами ", приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;".

1.6.4. Дополнить статью пунктом 16 следующего содержания:

"16. Заместитель Главы городского округа Самара - руководитель финансового органа Администрации городского округа Самара (финансового органа городского округа) принимает правовые акты в сфере бюджетных правоотношений в случаях, предусмотренных законодательством.".

1.7. Главу 5 "Муниципальная служба городского округа Самара" Устава изложить в следующей редакции:

"Глава 5. Муниципальная служба городского округа Самара

Статья 29. Понятие и правовое регулирование муниципальной службы городского округа Самара

1. Муниципальная служба городского округа Самара - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).

2. Правовое регулирование муниципальной службы городского округа Самара осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Самарской области, Законом Самарской области от 9 октября 2007 года N 96-ГД "О муниципальной службе в Самарской области", иными нормативными правовыми актами Самарской области, настоящим Уставом, иными муниципальными правовыми актами городского округа Самара.

3. Муниципальным служащим городского округа Самара является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами городского округа Самара в соответствии с федеральными законами и законами Самарской области, обязанности по должности муниципальной службы в городском округе Самара за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств бюджета городского округа Самара.

4. На муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными федеральным законом.

Статья 30. Должности муниципальной службы городского округа Самара

1. Должность муниципальной службы городского округа Самара - должность в органах местного самоуправления городского округа Самара, аппарате Избирательной комиссии городского округа Самара, которые образуются в соответствии с настоящим Уставом, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органов местного самоуправления городского округа Самара, Избирательной комиссии городского округа Самара или лица, замещающего муниципальную должность.

2. Должности муниципальной службы городского округа Самара устанавливаются муниципальными правовыми актами городского округа Самара в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы в Самарской области.

Статья 31. Квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы городского округа Самара

1. Для замещения должностей муниципальной службы в городском округе Самара квалификационные требования предъявляются к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.

2. Квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам муниципального служащего в городском округе Самара, необходимым для исполнения им должностных обязанностей, устанавливаются муниципальными правовыми актами городского округа Самара на основе типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы, установленных Законом Самарской области от 9 октября 2007 года N 96-ГД "О муниципальной службе в Самарской области".

Статья 32. Гарантии, предоставляемые муниципальным служащим

1. Гарантии, предоставляемые муниципальному служащему, устанавливаются федеральным законом, законом Самарской области и настоящим Уставом.

2. За счет средств бюджета городского округа Самара лицам, замещавшим должности муниципальной службы городского округа Самара, устанавливаются ежемесячные доплаты к трудовой пенсии в порядке и на условиях, предусмотренных законом Самарской области и настоящим Уставом.

Статья 33. Ежемесячная доплата к трудовой пенсии лицам, замещавшим должности муниципальной службы городского округа Самара

1. Лицам, замещавшим должности муниципальной службы городского округа Самара, устанавливается ежемесячная доплата к трудовой пенсии (далее - доплата).

2. Доплата устанавливается муниципальным служащим, замещавшим на 22 апреля 1997 года и позднее должности муниципальной службы в городском округе Самара, при наличии стажа муниципальной службы не менее 15 (пятнадцати) лет и при условии увольнения с муниципальной службы в городском округе Самара по следующим основаниям:

а) ликвидация органов местного самоуправления, а также сокращение штата муниципальных служащих органов местного самоуправления;

б) увольнение с должностей, установленных муниципальными правовыми актами для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещавших муниципальные должности, в связи с прекращением этими лицами своих полномочий;

в) достижение предельного возраста, установленного законом, для замещения должности муниципальной службы;

г) обнаружившееся несоответствие замещаемой должности муниципальной службы в городском округе Самара вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению муниципальной службы;

д) увольнение по собственному желанию в связи с выходом на трудовую пенсию.

Лица, уволенные с муниципальной службы в городском округе Самара по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "д" настоящего пункта, имеют право на доплату, если они замещали должности муниципальной службы в городском округе Самара не менее 12 (двенадцати) полных месяцев непосредственно перед увольнением.

Лица, уволенные с муниципальной службы в городском округе Самара по основанию, предусмотренному подпунктом "а" настоящего пункта, имеют право на доплату, если они замещали должности муниципальной службы в городском округе Самара и до истечения 12 (двенадцати) полных месяцев непосредственно перед увольнением.

3. Финансирование расходов, связанных с выплатой доплат, осуществляется за счет средств бюджета городского округа Самара.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»