Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 18 мая 2009 года № 971

Об утверждении государственного стандарта социального обслуживания населения в Самарской области "Социальное обслуживание населения Самарской области. Предоставление реабилитационных услуг"

(с изменениями на 16 июля 2010 года)

______________________________________________________________________________________________________________________

Изменение:

                                Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области от 16 июля 2010 г. № 1551      

______________________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________
   Приказ утратил силу - Приказ министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 06 ноября 2014 г. № 602

_____________________________________________________________________________________________________________________________

          В соответствии с Порядком установления государственных стандартов социального обслуживания населения в Самарской области, утвержденным постановлением Правительства Самарской области от 12.12.2007 N 254, с целью повышения эффективности оказания реабилитационных услуг


ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый государственный стандарт социального обслуживания населения в Самарской области "Социальное обслуживание населения Самарской области. Предоставление реабилитационных услуг".

2. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра - руководителя департамента социальной защиты населения Ханжина Е.В.

3. Опубликовать настоящий Приказ в средствах массовой информации.

4. Настоящий Приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.


Министр здравоохранения и социального развития
Самарской области
В.П.Куличенко

Утвержден
Приказом министерства здравоохранения
и социального развития Самарской области
от 18 мая 2009 г. N 971

Государственный стандарт социального обслуживания населения в Самарской области "Социальное обслуживание населения Самарской области. Предоставление реабилитационных услуг"

(в редакции Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области от 16 июля 2010 г. № 1551)

1. Область применения стандарта

Государственный стандарт социального обслуживания населения в Самарской области "Социальное обслуживание населения в Самарской области. Предоставление реабилитационных услуг" (далее - Стандарт) распространяется на предоставление реабилитационных услуг в стационарных и полустационарных учреждениях социального обслуживания Самарской области, основной целью деятельности которых является оказание реабилитационных услуг, и в организациях, реализующих государственный заказ по предоставлению реабилитационных услуг населению (далее - реабилитационные учреждения).

Цель Стандарта - установление единых требований к процессу, качеству, порядку и условиям предоставления реабилитационных услуг в реабилитационных учреждениях.

Стандарт является обязательным для исполнения при предоставлении реабилитационных услуг в реабилитационных учреждениях (кроме требований повышенного качества, которые не являются обязательными для исполнения).

2. Орган, разрабатывающий и утверждающий Стандарт

Стандарт разрабатывается и утверждается министерством здравоохранения и социального развития Самарской области (далее - Министерство).

3. Наименование и содержание услуг


Реабилитационные услуги - форма социальных услуг для инвалидов и иных лиц с ограниченными возможностями здоровья в виде действий по проведению социально-медицинских, социально-психологических, социально-правовых, профессиональных и иных мероприятий в целях социальной адаптации и интеграции инвалидов и иных лиц с ограниченными возможностями здоровья в общество.

Предоставление реабилитационных услуг - организация и осуществление процесса предоставления реабилитационных услуг в учреждениях социального обслуживания Самарской области, оказывающих реабилитационные услуги (далее - реабилитационные учреждения), в целях повышения качества жизни и социальной интеграции инвалидов в общество.

Основной формой предоставления реабилитационных услуг в реабилитационных учреждениях является курс реабилитации - стандартный набор мероприятий для каждого реабилитационного учреждения, разработанный реабилитационным учреждением и утвержденный Министерством. Перечень и объем мероприятий, включенных в курс реабилитации, определяются в зависимости от профиля, материально-технических и кадровых возможностей реабилитационного учреждения.

Реабилитационные услуги оказываются при наличии показаний и отсутствии противопоказаний к оказанию реабилитационных услуг.

Курс реабилитации длится не более 21 дня, если иного не предусмотрено действующим законодательством и уставом реабилитационного учреждения.

4. Результат предоставления реабилитационных услуг


Полная или частичная социальная адаптация и интеграция инвалидов и иных лиц с ограниченными возможностями здоровья в общество в соответствии с установленным реабилитационным потенциалом и реабилитационным прогнозом.

5. Нормативные правовые документы, регламентирующие процесс предоставления реабилитационных услуг


В Стандарте реализованы нормы:

федеральных законов:

от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей";

от 02.08.1995 N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов";

от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

от 10.12.1995 N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации";

постановления Правительства Самарской области от 26.07.2006 N 99 "О порядке предоставления социального обслуживания населению в Самарской области";

приказа министерства труда и социального развития Самарской области от 18.10.2004 N 74 "Об утверждении территориального перечня гарантированных государством социальных услуг";

приказа министерства здравоохранения и социального развития Самарской области от 02.12.2008 N 1597 "Об утверждении показаний и противопоказаний по направлению граждан на курс реабилитации в учреждения социального обслуживания, оказывающих реабилитационные услуги";

приказа министерства здравоохранения и социального развития Самарской области от 26.12.2008 N 1815 "Об утверждении стандартного набора мероприятий, предоставляемого бесплатно в учреждениях социального обслуживания, оказывающих реабилитационные услуги";

национальных стандартов Российской Федерации:

ГОСТ Р 52495-2005 "Социальное обслуживание населения Термины и определения";

ГОСТ Р 52143-2003 "Социальное обслуживание населения. Основные виды социальных услуг";

ГОСТ Р 52142-2003 "Социальное обслуживание населения. Качество социальных услуг. Общие положения";

ГОСТ Р 52496-2005 "Социальное обслуживание населения. Контроль качества социальных услуг";

ГОСТ Р 52497-2005 "Социальное обслуживание населения. Система качества учреждений социального обслуживания";

ГОСТ Р 52498-2005 "Социальное обслуживание населения. Классификация учреждений социального обслуживания";

ГОСТ Р 52880-2007 "Социальное обслуживание населения. Типы учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов";

ГОСТ Р Р 52883-2007 "Социальное обслуживание населения. Требования к персоналу учреждений социального обслуживания";

ГОСТ Р 52882-2007 "Социальное обслуживание населения. Специальное техническое оснащение учреждений социального обслуживания";

ГОСТ Р 52884-2007 "Социальное обслуживание населения. Порядок и условия предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам".

6. Получатели реабилитационных услуг


6.1. Получателями реабилитационных услуг (далее - клиенты) в соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 26.07.2006 N 99 "О порядке предоставления социального обслуживания населению в Самарской области" являются:

инвалиды, имеющие индивидуальную программу реабилитации;

инвалиды, не имеющие индивидуальной программы реабилитации, при наличии показаний и отсутствии противопоказаний к оказанию реабилитационных услуг (показания и противопоказания к оказанию реабилитационных услуг определяются в соответствии с действующим законодательством);

а также лица с ограниченными возможностями здоровья по их личному заявлению при наличии показаний и отсутствии противопоказаний к оказанию реабилитационных услуг.

Реабилитационные услуги могут оказываться инвалидам, проживающим в других субъектах Российской Федерации, по их личному заявлению при наличии показаний и отсутствии противопоказаний к оказанию реабилитационных услуг.

6.2. Право на получение реабилитационных услуг реабилитационных учреждений в первоочередном порядке предоставляется:

- инвалидам, имеющим индивидуальную программу реабилитации.

7. Оплата реабилитационных услуг      

(в редакции Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области от 16 июля 2010 г. № 1551)

Реабилитационные услуги в реабилитационных учреждениях предоставляются бесплатно или на условиях полной оплаты на основании постановления Правительства Самарской области от 26 июля 2006 г. N 99 "О порядке предоставления социального обслуживания населению в Самарской области".

Реабилитационные услуги в реабилитационных учреждениях предоставляются бесплатно инвалидам, проживающих на территории Самарской области, при предоставлении реабилитационных услуг, указанных в индивидуальной программе реабилитации.

Реабилитационные учреждения оказывают реабилитационные услуги за полную стоимость клиентам из числа: (абзац в редакции Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области от 16 июля 2010 г. № 1551)

инвалидов, имеющих индивидуальную программу реабилитации (свыше кратности бесплатных курсов, указанной в индивидуальной программе реабилитации; свыше мероприятий, включенных в курс реабилитации);

инвалидов, не имеющих индивидуальной программы реабилитации, при наличии показаний и отсутствии противопоказаний к проведению реабилитационных услуг;

лиц, не являющихся инвалидами и имеющих ограничения возможностей здоровья по их личной инициативе, при наличии показаний и отсутствии противопоказаний к оказанию реабилитационных услуг;

инвалидов, проживающих в других субъектах Российской Федерации, по их личному заявлению при наличии показаний и отсутствии противопоказаний к оказанию реабилитационных услуг.

8. Учреждения, оказывающие реабилитационные услуги.

     Общие положения.   

Предоставление реабилитационных услуг осуществляется государственными стационарными и полустационарными учреждениями социального обслуживания, оказывающими реабилитационные услуги, на которые действующим законодательством возложены полномочия по оказанию реабилитационных услуг и которые имеют необходимые материально-технические, кадровые и организационные ресурсы для обеспечения услуг требуемого качества.

Реабилитационные услуги могут оказываться организациями, реализующими государственный заказ по предоставлению реабилитационных услуг населению.

В реабилитационном учреждении соблюдаются требования к основным факторам, определяющим качество оказания реабилитационных услуг:

1) реабилитационное учреждение имеет действующие лицензии по лицензируемым видам деятельности и необходимые документы, в соответствии с которыми функционирует реабилитационное учреждение, указанные в разделе 9 Стандарта;

2) условия размещения реабилитационного учреждения соответствуют требованиям раздела 10 Стандарта;

3) укомплектованность реабилитационного учреждения специалистами и их квалификация соответствуют требованиям раздела 11 Стандарта;

4) специальное и табельное техническое оснащение реабилитационного учреждения соответствует требованиям раздела 12 Стандарта;

5) состояние информации о реабилитационном учреждении, порядке и правилах предоставления услуг клиентам соответствует требованиям раздела 13 Стандарта;

6) в реабилитационном учреждении действует собственная система контроля за деятельностью подразделений и сотрудников по оказанию реабилитационных услуг и осуществляется внешний контроль за деятельностью реабилитационного учреждения в соответствии, требованиями раздела 14 Стандарта.

В учреждении применяются количественные и качественные показатели качества (индикаторы) деятельности учреждения по оказанию реабилитационных услуг.

9. Документы, в соответствии с которыми функционирует реабилитационное учреждение


9.1. Общие положения

Реабилитационное учреждение функционирует в соответствии с документами, которые отвечают требованиям Стандарта.

9.2. Минимальные требования качества:

- реабилитационное учреждение осуществляет свою деятельность на основании устава (положения) учреждения, государственных стандартов социального обслуживания населения в Самарской области, лицензии на лицензионные виды деятельности;

- в реабилитационном учреждении имеются в наличии руководства, правила, инструкции, методики процесса предоставления реабилитационных услуг, контроля за их предоставлением и мер совершенствования работы реабилитационного учреждения;

- в реабилитационном учреждении имеются в наличии и в актуальном состоянии эксплуатационные документы на имеющееся оборудование, приборы, аппаратуру;

- в реабилитационном учреждении имеются в наличии и в актуальном состоянии национальные стандарты Российской Федерации, государственные стандарты социального обслуживания населения в Самарской области и другие документы в области стандартизации;

- в реабилитационном учреждении все документы находятся в актуальном состоянии (документы своевременно пересматриваются, в них вносятся необходимые изменения или происходит их изъятие).

9.3. Требования повышенного качества

- в реабилитационном учреждении осуществляется электронный документооборот;

- все документы, на основании которых функционирует реабилитационное учреждение, хранятся на бумажном и электронном носителях.

10. Условия размещения реабилитационного учреждения и обеспечение доступности предоставления реабилитационных услуг


10.1. Общие положения

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»