Недействующий

ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

02 июля 2009 года № 622

О Порядке предоставления субсидий из бюджета городского округа Самара на компенсацию выпадающих доходов организаций жилищно-коммунального комплекса


____________________________________________________________________________________________

   Изменение:

                            Постановление Администрации городского округа Самара от 24 сентября 2009 г. № 908

 ____________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

Постановление утратило силу - Постановление Администрации городского округа Самара от 18 февраля 2010 г. № 161

____________________________________________________________________________________________________________

            В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса РФ, статьей 165 Жилищного кодекса РФ, Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", постановлением Правительства Самарской области от 29.10.2008 N 429 "Об установлении предельных индексов максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги по муниципальным образованиям Самарской области на 2009 год", на основании решения Думы городского округа Самара о бюджете городского округа Самара на соответствующий финансовый год и в целях достижения баланса интересов потребителей товаров и услуг организаций жилищно-коммунального комплекса и интересов указанных организаций, обеспечивающего доступность этих товаров и услуг для потребителей, эффективное функционирование организаций жилищно-коммунального комплекса,


ПОСТАНОВЛЯЮ:

(с изменениями на 18 февраля 2010 года)

1. Осуществлять в текущем финансовом году предоставление субсидий на возмещение расходов, возникающих в связи с оплатой организациям жилищно-коммунального комплекса услуг по тарифам (ценам), установленным регулирующими органами, и оплатой, установленной для граждан, а также на возмещение расходов, возникающих в связи с корректировкой размера платы за коммунальные услуги для многоквартирных домов, не имеющих коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных услуг, производимой в соответствии с пунктом 19 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".

Субсидии предоставляются юридическим лицам независимо от организационно-правовой формы или индивидуальным предпринимателям, которые осуществляют управление многоквартирными домами, либо, в случае непосредственного управления домом собственниками помещений в таком доме - одному из собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, включенным в Единый реестр управления многоквартирными домами городского округа Самара, а также ресурсоснабжающим организациям, заключившим договоры с собственниками жилых помещений на предоставление соответствующих видов коммунальных услуг, в пределах лимитов бюджетных обязательств текущего финансового года.

2. Утвердить порядок предоставления субсидий на возмещение расходов, возникающих в связи с оплатой организациям жилищно-коммунального комплекса услуг по тарифам (ценам), установленным регулирующими органами, и оплатой, установленной для граждан, а также на возмещение расходов, возникающих в связи с корректировкой размера платы за коммунальные услуги для многоквартирных домов, не имеющих коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных услуг, согласно приложению N 1.

3. Утвердить типовой договор на предоставление субсидий на возмещение расходов, возникающих в связи с оплатой организациям жилищно-коммунального комплекса услуг по тарифам (ценам), установленным регулирующими органами, и оплатой, установленной для граждан, а также на возмещение расходов, возникающих в связи с корректировкой размера платы за коммунальные услуги для многоквартирных домов, не имеющих коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных услуг, согласно приложению N 2.

4. Утвердить Инструкцию о ведении Единого реестра управления многоквартирными домами городского округа Самара согласно приложению N 3.

5. Установить, что ведение Единого реестра управления многоквартирными домами городского округа Самара осуществляется территориальными органами Администрации городского округа Самара.

6. Признать утратившим силу постановление Главы городского округа Самара от 19.12.2007 N 1155 "О порядке предоставления субсидий из бюджета городского округа Самара на компенсацию выпадающих доходов организаций жилищно-коммунального комплекса".

7. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Самарская Газета".

8. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении десяти дней с даты его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г.

9. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Главы городского округа Самара Братчикова В.П.


Глава городского округа
В.А.Тархов


Приложение N 1
к Постановлению Главы городского округа Самара
от 2 июля 2009 г. N 622

Порядок предоставления субсидий на возмещение расходов, возникающих в связи с оплатой организациям жилищно-коммунального комплекса услуг по тарифам (ценам), установленным регулирующими органами, и оплатой, установленной для граждан, а также на возмещение расходов, возникающих в связи
с корректировкой размера платы за коммунальные услуги для многоквартирных домов, не имеющих коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных услуг

(в редакции Постановления Администрации городского округа Самара от 24 сентября 2009 г. № 908)


1. Общие положения

Настоящий порядок (далее - Порядок) предоставления из бюджета городского округа Самара субсидий на возмещение расходов, возникающих в связи с оплатой организациям жилищно-коммунального комплекса услуг по тарифам (ценам), установленным регулирующими органами, и оплатой, установленной для граждан, а также на возмещение расходов, возникающих в связи с корректировкой размера платы за коммунальные услуги для многоквартирных домов, не имеющих коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных услуг, производимой в соответствии с пунктом 19 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (далее - субсидии), разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, органов государственной власти Самарской области, органов местного самоуправления и устанавливает принципы предоставления субсидий на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома и коммунальные услуги управляющей организации, товариществу собственников жилья либо иной организации, выполняющей по договору с товариществом собственников жилья или собственниками помещений многоквартирного дома функции по управлению многоквартирными домами, независимо от ее организационно-правовой формы, а также ресурсоснабжающим организациям, заключившим договоры с собственниками жилых помещений на предоставление соответствующих видов коммунальных услуг.

2. Термины

(в редакции Постановления Администрации городского округа Самара от 24 сентября 2009 г. № 908)

Для целей настоящего Порядка используются следующие термины:

Управляющие - собственники помещений в многоквартирном доме, непосредственно управляющие домом, юридическое лицо любой организационно-правовой формы, в том числе ТСЖ, ЖСК, ЖК или иной специализированный потребительский кооператив, управляющая организация, осуществляющие функции управления многоквартирным домом и включенные в Единый реестр управления многоквартирными домами городского округа Самара;

Уполномоченная организация - главный распорядитель и получатель бюджетных средств - Департамент городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара;

Договор на предоставление субсидий - договор на предоставление из бюджета городского округа Самара субсидий на возмещение расходов, возникающих в связи с оплатой организациям жилищно-коммунального комплекса услуг по тарифам (ценам), установленным регулирующими органами, и оплатой, установленной для граждан, а также на возмещение расходов, возникающих в связи с корректировкой размера платы за коммунальные услуги для многоквартирных домов, не имеющих коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных услуг, производимой в соответствии с пунктом 19 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".

Ресурсоснабжающая организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных услуг. (абзац внесен Постановлением Администрации городского округа Самара от 24 сентября 2009 г. № 908)

3. Цели и условия предоставления субсидий

(в редакции Постановления Администрации городского округа Самара от 24 сентября 2009 г. № 908)


3.1. Предоставление субсидий на компенсацию выпадающих доходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальные услуги осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных бюджетом городского округа Самара по соответствующим видам расходов на текущий финансовый год.

Субсидии на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению услуги теплоснабжения по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек, выделяются за счет средств бюджета текущего финансового года за предоставление услуг теплоснабжения в текущем финансовом году и первых двух декадах января очередного финансового года.

3.2. Субсидии предоставляются управляющим и ресурсоснабжающим организациям уполномоченной организацией на основании договора о предоставлении субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению жилищные услуги, а также организациям, предоставляющим населению услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек (далее - договор на предоставление субсидий).

3.3. Для заключения договора на предоставление субсидий необходимо представить в Департамент городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара:

3.3.1. Управляющим:

выписку из Единого реестра управления многоквартирными домами городского округа Самара;

нотариально заверенную копию Устава;

нотариально заверенную копию свидетельства о регистрации управляющего;

нотариально заверенную выписку ЕГРЮЛ;

решение общего собрания собственников помещений о выборе способа управления (если такое собрание проведено) или протокол конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, технический паспорт на дом (дома);

информацию о площади жилых и нежилых помещений по каждому многоквартирному дому, находящемуся в управлении;

сводный расчет суммы субсидий;

сведения о банковских реквизитах управляющего, Ф.И.О. руководителя и главного бухгалтера, юридический и фактический адреса управляющего, контактные телефоны;

нотариальную доверенность руководителя организации (в случае заключения договора лицом, не уполномоченным Уставом организации);

выписку из решения заседания правления о выборе председателя правления (предоставляется ТСЖ, ЖСК, ЖК, др.);

копию документа, удостоверяющего личность (предоставляется индивидуальным предпринимателем или лицом, уполномоченным по доверенности на заключение договора);

копию договоров с поставщиками коммунальных услуг (теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение).

3.3.2. Ресурсоснабжающим организациям:

нотариально заверенную копию Устава;

нотариально заверенную копию свидетельства о регистрации организации;

нотариально заверенную выписку ЕГРЮЛ;

информацию о площади жилых помещений по каждому дому, с которыми заключены прямые договоры на поставку коммунальных услуг;

сводный расчет суммы субсидий;

сведения о банковских реквизитах организации, Ф.И.О. руководителя и главного бухгалтера, юридический и фактический адреса, контактные телефоны;

нотариальную доверенность руководителя организации (в случае заключения договора лицом, не уполномоченным Уставом организации);

копию договоров с собственниками жилых помещений на предоставление коммунальных услуг (теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение).

3.4. Размер (сумма) субсидий на компенсацию выпадающих доходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме определяется согласно расчетам по приложениям NN 2, 3, 4, 5 к настоящему Порядку.

3.5. Размер (сумма) субсидий на компенсацию выпадающих доходов на коммунальные услуги определяется согласно расчетам по приложениям NN 6, 7, 8, 9, 10 к настоящему Порядку.

Размер (сумма) субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению услуги теплоснабжения по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек, может быть скорректирован в декабре текущего финансового года с учетом объемов предъявления тепловой энергии в первых двух декадах января очередного финансового года. Корректировка размера субсидий может производиться в пределах средств, предусмотренных бюджетом городского округа Самара на текущий финансовый год, при условии выделения средств из бюджета городского округа Самара на указанные цели в очередном финансовом году.     

      При установке в течение финансового года общедомовых приборов учета коммунальных услуг, сумма субсидии по тепловой энергии рассчитывается:
        - в период отсутствия приборов учета исходя из норматива потребления, рассчитанного на отопительный период;
        - с момента ввода приборов учета исходя из фактически предъявленных услуг по показаниям счетчиков.

3.6. Получатели субсидий представляют уполномоченной организации отчеты по перечню и формам согласно приложениям NN 1 - 17 к настоящему Порядку.

3.7. Порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении, определяется договором на предоставление субсидий.

Заместитель Главы городского округа - руководитель Департамента
городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара
К.А.Шухов


Приложение N 1
к Порядку


Перечень информации, представляемой управляющим, ресурсоснабжающей организацией уполномоченной организации

N
п/п

Наименование              

Периодичность

Срок     
представления

1

Расчет компенсации выпадающих доходов по
содержанию и ремонту жилищного  фонда  в
части     компенсации     несоответствия
установленной  цены  за   содержание   и
ремонт  жилых  помещений  и  соотношения
между  жилой  и  общей  площадями  жилых
помещений  в   коммунальных   квартирах,
жилых домах, имеющих  статус  общежитий,
на год                                  

1 раз в год и
по мере    
изменения   
площадей   

в течение 10
дней после  
установления
ОМС цен   
(тарифов) на
ЖКУ и по мере
необходимости

2

Расчет компенсации выпадающих доходов по
содержанию и  ремонту  жилищного  фонда,
возникающих  в  связи  с   установлением
понижающих коэффициентов на год         

1 раз в год и
по мере    
изменения   
площадей   

в течение 10
дней после  
установления
ОМС цен   
(тарифов)    
на ЖКУ    

3

Расчет компенсации  выпадающих  доходов,
возникающих в  связи  с  предоставлением
проживающим в  Доме  ветеранов  и  жилых
домах, имеющих статус  общежитий,  услуг
по содержанию мест общего пользования  и
вахтеров, по  ценам,  не  обеспечивающим
возмещение издержек на год              

1 раз в год и
по мере    
изменения   
площадей   

в течение 10
дней после  
установления
ОМС цен   
(тарифов)    
на ЖКУ    

4

Расчет  (отчет)  затрат  по   агентскому
вознаграждению  от  поступивших  средств
граждан за жилищные услуги              

ежемесячно  

до 15 числа
месяца,   
следующего  
за отчетным
месяцем   

5

Расчет  компенсации  выпадающих  доходов
организациям, предоставляющим  населению
услуги водоснабжения и водоотведения  по
тарифам,  не  обеспечивающим  возмещение
издержек                                

ежемесячно  

до 15 числа
месяца,   
следующего  
за отчетным
месяцем   

6

Расчет  компенсации  выпадающих  доходов
организациям, предоставляющим  населению
услуги теплоснабжения и ГВС по  тарифам,
не обеспечивающим возмещение издержек   

ежемесячно  

до 15 числа
месяца,   
следующего  
за отчетным
месяцем   

7

Расчет  компенсации  выпадающих  доходов
организациям, предоставляющим  населению
услуги теплоснабжения и ГВС по  тарифам,
не обеспечивающим возмещение издержек, и
заключившим  договоры  с   предприятиями
коммунального комплекса, работающими  по
упрощенной системе налогообложения      

ежемесячно  

до 15 числа
месяца,   
следующего  
за отчетным
месяцем   

8

Расчет компенсации выпадающих доходов по
содержанию  и  ремонту  канализированных
туалетов и выгребных ям,  возникающих  в
связи   с   установлением    цены,    не
обеспечивающей возмещение издержек      

ежемесячно  

до 15 числа
месяца,   
следующего  
за отчетным
месяцем   

9

Плановые  и   отчетные   показатели   по
содержанию и ремонту жилищного фонда    

План - 1 раз
в год и по  
мере изменения
показателей  
Отчет -    
ежеквартально

План -    
не позднее  
1 апреля   
текущего года
Отчет - не  
позднее пяти
дней после  
сдачи баланса

10

Плановые  и   отчетные   показатели   по
коммунальным услугам                    

11

Информация   по    общей    площади    и
численности граждан, проживающих в домах
с холодным и горячим  водоснабжением  по
категориям  благоустроенности  жилищного
фонда                                   

полугодовая -
по состоянию
на 01.07   
текущего года

до 30 числа
месяца после
отчетного  
периода   

12

Сведения о наличии площадей по жилищному
фонду    управляющей    организации    и
численности проживающих                 

ежеквартально,
по численности
на начало года
и 01.07    
текущего года

до 5 числа  
после    
отчетного  
периода   

13

Оперативная  информация  о   доходах   и
расходах                                

ежемесячно  

до 10 числа
месяца,   
следующего  
за отчетным
месяцем   

14

Бухгалтерский    баланс     со     всеми
приложениями за  квартал,  полугодие,  9
месяцев, год                            

ежеквартально

до 30 числа
месяца после
отчетного  
периода,   
годовая -  
1 апреля   

15

Мониторинг    состояния    расчетов    с
поставщиками за  услуги  теплоснабжения,
предоставляемые населению               

ежемесячно  

до 15 числа
месяца,   
следующего  
за отчетным

16

Сводная информация о начислении,  оплате
и задолженности по поставщикам  жилищных
и коммунальных услуг (на основании актов
сверки)                                 

ежемесячно  

до 15 числа
месяца,   
следующего  
за отчетным

17

Копия статистического отчета "Сведения о
структурных      преобразованиях       и
организационных  мероприятиях  в   сфере
жилищно-коммунального  хозяйства"  Форма
N 22-ЖКХ (реформа)                      

полугодовая  

до 15 числа
после    
отчетного  
периода   

18

Копия статистического отчета "Сведения о
численности, заработной плате и движении
работников" Форма N П-4                 

ежемесячно  

до 15 числа
месяца,   
следующего  
за отчетным

19

Копия статистического отчета "Сведения о
работе жилищно-коммунальных  организаций
в   условиях   реформы"   Форма N 22-ЖКХ
(сводная)                               

ежеквартально

на 30 день  
после    
отчетного  
периода   

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»