Принят Самарской Губернской Думой
 23 июня 2009 года


ЗАКОН

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

 30 июня 2009 года № 81-ГД

О внесении изменений в Устав Самарской области

Статья 1


          Внести в Устав Самарской области от 18 декабря 2006 года №179-ГД (газета «Волжская коммуна», 2006, 20 декабря; 2007, 11 мая, 10 октября, 12 декабря; 2008, 14 февраля, 5 апреля, 4 июля, 9 июля; 2009, 26 февраля, 27 февраля, 13 мая) следующие изменения:

          1) статью 64 изложить в следующей редакции:

          «Статья 64. Гражданин Российской Федерации наделяется полномочиями Губернатора Самарской области Самарской Губернской Думой по представлению Президента Российской Федерации в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Уставом Самарской области, сроком на пять лет.

          Предложения о кандидатурах на должность Губернатора Самарской области вправе внести Президенту Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом «О политических партиях» и Указом Президента Российской Федерации «Об утверждении Положения о порядке внесения и рассмотрения предложений о кандидатурах на должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации», политическая партия, список кандидатов которой получил наибольшее число голосов избирателей на основании официально опубликованных ближайших ко дню внесения предложений результатов выборов в Самарскую Губернскую Думу и был допущен к распределению депутатских мандатов.»;

         2) часть первую статьи 76 дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:

        «2.1) наделяет гражданина Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации полномочиями Губернатора Самарской области;»;

         3) абзац восьмой статьи 87 изложить в следующей редакции:

         «министерство природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области;»;  

         4) статью 90 изложить в следующей редакции:

         «Статья 90. Министры Самарской области назначаются на должность и освобождаются от должности Губернатором Самарской области.

          Заместители министров Самарской области назначаются на должность и освобождаются от должности Правительством Самарской области.

          Руководители иных органов исполнительной власти Самарской области назначаются на должность и освобождаются от должности Правительством Самарской области, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи.

          Заместители руководителей иных органов исполнительной власти Самарской области назначаются на должность и освобождаются от должности иными органами исполнительной власти Самарской области по согласованию с Правительством Самарской области.  

         Губернатор Самарской области назначает на должность и освобождает от должности руководителей иных органов исполнительной власти Самарской области в случаях, установленных федеральным законодательством, а также в случаях, когда иной орган исполнительной власти Самарской области возглавляется лицом, замещающим государственную должность Самарской области.».

Статья 2


        Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования, за исключением пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, который вступает в силу не ранее дня вступления в силу Федерального закона от 5 апреля 2009 года №41-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «О политических партиях».


Губернатор Самарской области
 В.В.Артяков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»