ГУБЕРНАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2009 года N 52


Об образовании комиссии по делам инвалидов при Губернаторе Самарской области

(с изменениями на 23 декабря 2022 года)

(в ред. Постановлений Губернатора Самарской области от 20.04.2010 N 30, от 02.03.2011 N 31, от 25.12.2012 N 241, от 04.07.2014 N 173, от 29.05.2017 N 97, от 13.02.2019 N 16, от 21.10.2019 N 180, от 24.06.2021 N 155, от 13.08.2021 N 205, от 11.03.2022 N 69, от 24.11.2022 N 372, от 23.12.2022 N 407)




В целях обеспечения взаимодействия органов государственной власти Самарской области, органов местного самоуправления, общественных объединений инвалидов, организаций и учреждений, занимающихся проблемами профилактики инвалидности, социальной интеграции инвалидов, обеспечения им равных с другими гражданами возможностей в реализации конституционных прав и свобод постановляю:


1. Образовать комиссию по делам инвалидов при Губернаторе Самарской области в составе согласно приложению.


2. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по делам инвалидов при Губернаторе Самарской области.


3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области.


(в ред. Постановлений Губернатора Самарской области от 25.12.2012 N 241, от 23.12.2022 N 407)


4. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.



Губернатор
Самарской области
В.В.АРТЯКОВ



Утверждено
Постановлением
Губернатора Самарской области
от 6 мая 2009 г. N 52



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ ИНВАЛИДОВ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Губернатора Самарской области от 20.04.2010 N 30, от 25.12.2012 N 241, от 29.05.2017 N 97, от 13.02.2019 N 16)



1. Комиссия по делам инвалидов при Губернаторе Самарской области (далее - Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным координационным органом, созданным в целях обеспечения взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Самарской области, органов местного самоуправления, общественных объединений инвалидов, научных и иных организаций при рассмотрении вопросов, связанных с решением проблем инвалидности и инвалидов в Самарской области.


(п. 1 в ред. Постановления Губернатора Самарской области от 29.05.2017 N 97)


2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством Российской Федерации, Уставом Самарской области, законами и иными нормативными правовыми актами Самарской области, а также настоящим Положением.


3. Основными задачами Комиссии являются:


участие в определении приоритетных направлений социальной политики в отношении инвалидов на территории Самарской области с учетом уровня социально-экономического развития региона;


обсуждение по инициативе Губернатора Самарской области, органов исполнительной власти Самарской области, общественных организаций инвалидов вопросов социальной защиты и социальной поддержки инвалидов, в том числе в сфере занятости;


подготовка предложений по формированию доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения, в том числе по обеспечению беспрепятственного доступа к объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов, а также по организации паспортизации объектов социальной инфраструктуры Самарской области;


подготовка предложений по совершенствованию мер, принимаемых в Самарской области для выполнения обязательств Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов.


(п. 3 в ред. Постановления Губернатора Самарской области от 29.05.2017 N 97)


4. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами: формирует предложения Губернатору Самарской области по совершенствованию порядка взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Самарской области, органов местного самоуправления, общественных объединений инвалидов, научных и иных организаций, занимающихся проблемами инвалидности и инвалидов в Самарской области;


принимает участие в разработке и (или) обсуждении государственных программ Самарской области, в том числе по созданию доступной среды для инвалидов, проектов нормативных правовых актов, направленных на решение проблем инвалидности и инвалидов в Самарской области;


рассматривает предложения по улучшению социально-экономического положения инвалидов, анализирует выполнение нормативных правовых и иных актов Российской Федерации и Самарской области, государственных программ Самарской области, направленных на обеспечение предоставления социальных гарантий инвалидам и повышение качества их жизни;


организует консультации, проводит совещания и другие мероприятия по проблемам инвалидности и инвалидов;


взаимодействует со средствами массовой информации по освещению вопросов реализации социальной политики в отношении инвалидов на территории Самарской области.


(п. 4 в ред. Постановления Губернатора Самарской области от 29.05.2017 N 97)


5. Комиссия в целях выполнения возложенных на нее задач имеет право:


запрашивать и получать в установленном порядке от органов государственной власти Самарской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций, расположенных на территории Самарской области, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности необходимую для осуществления своей деятельности информацию;


создавать рабочие группы, действующие под руководством одного из членов Комиссии, для изучения вопросов, подготовки заседаний, проведения экспертиз и аналитических работ;


приглашать на свои заседания представителей научных и других организаций для обсуждения вопросов, относящихся к ведению Комиссии.


(в ред. Постановления Губернатора Самарской области от 29.05.2017 N 97)


6. Состав Комиссии утверждается Губернатором Самарской области.


Председатель Комиссии, заместители председателя Комиссии, секретарь и члены Комиссии осуществляют свою деятельность на общественных началах.


(в ред. Постановления Губернатора Самарской области от 29.05.2017 N 97)


7. Председатель Комиссии:


осуществляет руководство деятельностью Комиссии;


осуществляет общий контроль за реализацией принятых Комиссией решений;


назначает дату проведения заседаний Комиссии, утверждает их повестку и порядок проведения.


8. Заседания Комиссии проводит председатель Комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя Комиссии.


9. Секретарь Комиссии:


организует подготовку заседаний Комиссии;


извещает телефонограммой членов Комиссии о внесенных на рассмотрение заседания Комиссии вопросах за 7 рабочих дней до планируемого заседания;


информирует членов Комиссии о дате и времени проведения заседания Комиссии не позднее чем за 3 рабочих дня до дня проведения заседания Комиссии.


В случае если по итогам заседания Комиссии даны поручения, то отчеты об их выполнении направляются секретарю Комиссии в сроки, установленные в поручении.


10. Организационное и техническое обеспечение деятельности Комиссии возлагается на министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области.


(в ред. Постановления Губернатора Самарской области от 25.12.2012 N 241)


11. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год в соответствии с планом работы, утвержденным председателем Комиссии.


(в ред. Постановления Губернатора Самарской области от 13.02.2019 N 16)


Члены Комиссии участвуют в заседаниях Комиссии без права замены. Член Комиссии в случае отсутствия возможности принять участие в заседании Комиссии имеет право не позднее чем за 5 рабочих дней до даты проведения заседания Комиссии представить секретарю Комиссии свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.


Заседания Комиссии правомочны, если на них присутствуют не менее половины ее членов. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии путем открытого голосования с учетом представленного письменного мнения отсутствующих членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего.


(п. 11 в ред. Постановления Губернатора Самарской области от 29.05.2017 N 97)


12. Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается лицом, председательствующим на заседании, и секретарем Комиссии.


Решения Комиссии носят рекомендательный характер.


(в ред. Постановления Губернатора Самарской области от 29.05.2017 N 97)


13. Комиссия создается, реорганизуется и ликвидируется на основании постановления Губернатора Самарской области.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»