Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 2009 года N 215

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2009 - 2011 ГОДАХ СУБСИДИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ И ОРГАНИЗАЦИЯМ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ, В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ В СВЯЗИ С ПРОИЗВОДСТВОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ В ЧАСТИ РАСХОДОВ НА СОДЕРЖАНИЕ ПЛЕМЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ПРИОБРЕТЕНИЕ ПЛЕМЕННОЙ ПРОДУКЦИИ (МАТЕРИАЛА)

(в редакции Постановлений Правительства Самарской области от 07.08.2009 N 385, от 16.12.2009 N 662, от 23.12.2009 N 678)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2010 года на основании Постановления Правительства Самарской области от 16.12.2009 N 662.
____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 13 Закона Самарской области "Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" в целях реализации областной целевой программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области на 2009 - 2013 годы, утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 10.09.2008 N 375, Правительство Самарской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2009 - 2011 годах субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса, осуществляющим свою деятельность на территории Самарской области, в целях возмещения затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на содержание племенных животных и приобретение племенной продукции (материала).

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Самарской области от 29.04.2008 N 108 "Об утверждении Порядка предоставления в 2008 году сельскохозяйственным товаропроизводителям субсидий за счет средств областного бюджета в целях возмещения понесенных ими затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на приобретение племенного материала, молодняка крупного рогатого скота, овец у организаций по племенному животноводству, в том числе у организаций, использующих метод чистопородного разведения".

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области (Демченко).

4. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор - председатель
Правительства Самарской области
В.В.АРТЯКОВ






Утвержден
Постановлением
Правительства Самарской области
от 8 апреля 2009 года N 215

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2009 - 2011 ГОДАХ СУБСИДИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ И ОРГАНИЗАЦИЯМ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ, В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ В СВЯЗИ С ПРОИЗВОДСТВОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ В ЧАСТИ РАСХОДОВ НА СОДЕРЖАНИЕ ПЛЕМЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ПРИОБРЕТЕНИЕ ПЛЕМЕННОЙ ПРОДУКЦИИ (МАТЕРИАЛА)

 (в редакции Постановлений Правительства Самарской области от 07.08.2009 N 385, от 16.12.2009 N 662, от 23.12.2009 N 678)

1. Настоящий Порядок устанавливает механизм предоставления в 2009 - 2011 годах за счет средств областного бюджета, в том числе формируемых за счет поступающих в областной бюджет средств федерального бюджета, субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса, осуществляющим свою деятельность на территории Самарской области, в целях возмещения затрат, понесенных в предыдущих и (или) текущем финансовых годах в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на содержание племенных животных, за исключением затрат, понесенных до 2009 года, и приобретение племенной продукции (материала), за исключением затрат, понесенных до 2007 года (далее - субсидии).

2. Предоставление субсидий осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета на соответствующий финансовый год и в пределах лимитов бюджетных обязательств по предоставлению субсидий, утверждаемых в установленном порядке министерству сельского хозяйства и продовольствия Самарской области (далее - министерство).

3. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, признанным таковыми в соответствии с частью 1 и пунктом 3 части 2 статьи 3 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства", организациям агропромышленного комплекса, расположенным на территории Самарской области и осуществляющим деятельность по разведению одного из видов сельскохозяйственных животных: крупного рогатого скота, свиней, овец (далее - производители).

4. Субсидии не предоставляются производителям:

являющимся государственными (муниципальными) учреждениями;

находящимся в процессе ликвидации, а также признанным в установленном порядке банкротами и в отношении которых открыта процедура конкурсного производства;

имеющим просроченную задолженность по возврату бюджетного кредита, предоставленного производителю из областного бюджета;

абзац утратил силу. - Постановление Правительства Самарской области от 07.08.2009 N 385.

абзац утратил силу. - Постановление Правительства Самарской области от 16.12.2009 N 662.

5. Субсидии предоставляются производителям (за исключением организаций по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных) в целях возмещения затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции (за исключением затрат, возмещенных в соответствии с действующим законодательством) в части расходов:

на приобретение племенной продукции (материала):

за счет средств областного бюджета, формируемых в том числе с учетом поступающих в областной бюджет средств федерального бюджета:

племенных животных (молодняк крупного рогатого скота) в племенных стадах, зарегистрированных в государственном племенном регистре, а также по импорту;

семени быков-производителей, которые улучшают качество потомства, у организаций, осуществляющих деятельность в области племенного животноводства (организаций по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, племенных предприятий (региональных) по хранению и реализации семени животных-производителей);

за счет средств областного бюджета (за исключением поступающих в областной бюджет средств федерального бюджета):

племенных животных (крупного рогатого скота: телок, нетелей, коров; овец: ярок до года, ярок старше года) у племенных заводов, племенных репродукторов, организаций, использующих метод чистопородного разведения, а также у иностранных и российских организаций, поставляющих племенных животных из-за рубежа;

эмбрионов крупного рогатого скота (далее - эмбрионы), семени быков-производителей, которые улучшают качество потомства, у организаций, осуществляющих деятельность в области племенного животноводства (организаций по трансплантации эмбрионов, организаций по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, племенных предприятий (региональных) по хранению и реализации семени животных-производителей, региональных информационно-селекционных центров);

на содержание племенных животных (маточного поголовья) в племенных заводах и племенных репродукторах, перечень которых утверждается в соответствии с действующим законодательством Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, при пересчете их на условные головы, а в мясном и молочном скотоводстве - из расчета на одну корову, от которой получен живой теленок в отчетном финансовом году.

6. Субсидии предоставляются производителям - организациям по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных в целях возмещения затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции (за исключением затрат, возмещенных в соответствии с действующим законодательством) в части расходов:

на приобретение племенных животных (быков-производителей) на племенных заводах и в племенных репродукторах, а также у иностранных и российских организаций, поставляющих сельскохозяйственных животных из-за рубежа;

на содержание племенных животных (быков-производителей), проверенных по качеству потомства или находящихся в процессе оценки этого качества.

7. Субсидии предоставляются производителям (за исключением организаций агропромышленного комплекса) в целях возмещения затрат, указанных в пунктах 5, 6 настоящего Порядка, за счет средств областного бюджета, формируемых в том числе за счет поступающих в областной бюджет средств федерального бюджета.

Субсидии предоставляются производителям - организациям агропромышленного комплекса в целях возмещения затрат, указанных в пунктах 5, 6 настоящего Порядка, за счет средств областного бюджета (за исключением поступающих в областной бюджет средств федерального бюджета).

8. Наименования видов организаций по племенному животноводству, используемые в настоящем Порядке, применяются в том значении, в каком они определены приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 19.10.2006 N 402 "Об утверждении Правил определения видов организаций по племенному животноводству".

Понятие племенной продукции (материала), используемое в настоящем Порядке, применяется в том значении, в каком оно определено Федеральным законом "О племенном животноводстве".

9. Субсидии предоставляются производителям при соблюдении следующих условий:

представление производителями в министерство отчетности о финансово-экономическом состоянии производителя, в том числе в электронном виде, по форме и в сроки, устанавливаемые в соответствии с действующим законодательством Министерством сельского хозяйства Российской Федерации;

отсутствие выявленных в ходе проверок, проводимых уполномоченными органами, недостоверных сведений в документах, представленных производителями в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка;

погашение производителями просроченной задолженности по уплате процентов за пользование бюджетным кредитом, предоставленным из областного бюджета (далее - задолженность), не позднее 45 дней со дня предоставления субсидии и представление в министерство копий платежных поручений, подтверждающих перечисление производителем денежных средств в целях погашения задолженности (при наличии у производителей задолженности).

10. Размер субсидии, предоставляемой производителям за счет средств областного бюджета, формируемых за счет поступающих в областной бюджет средств федерального бюджета, определяется по ставкам, утверждаемым Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Размер субсидии, предоставляемой производителям за счет средств областного бюджета, за исключением средств, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета, составляет:

на приобретение племенных животных (крупного рогатого скота: телок, нетелей, коров; овец: ярок до года, ярок старше года), эмбрионов, семени быков-производителей:

35 процентов от объема фактически понесенных производителями затрат на приобретение, в том числе в рассрочку и (или) по договору финансовой аренды (лизинга), племенных животных, эмбрионов;

(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 16.12.2009 N 662)

50 процентов от объема фактически понесенных производителями затрат на приобретение семени быков-производителей;

на содержание племенных животных (маточного поголовья):

произведение ставки расчета размера субсидии, утверждаемой министерством, и количества племенных животных при пересчете их на условные головы;

на приобретение и содержание племенных животных (быков-производителей):

произведение ставки расчета размера субсидии, утверждаемой министерством, и количества племенных животных (быков-производителей).

Субсидии на содержание племенных животных (свиноматок, овцематок) предоставляются один раз в отчетном финансовом году.

11. В целях получения субсидии производитель представляет в министерство за отчетные кварталы не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, а за октябрь, ноябрь и период с 1 по 20 декабря текущего финансового года - не позднее 25 декабря текущего финансового года следующие документы:

(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 23.12.2009 N 678)

заявление о предоставлении субсидии;

справка-расчет о причитающейся производителю субсидии по формам согласно приложениям N 1, N 2 и (или) N 3, N 4 к настоящему Порядку;

копия договора на приобретение племенной продукции (материала), заверенная производителем (если производитель приобрел племенную продукцию (материал);

копии платежных поручений, подтверждающих оплату приобретенной племенной продукции (материала), заверенные производителем (если производитель приобрел племенную продукцию (материал);

копия справки о проведении генетического контроля достоверности происхождения животных, выданной организацией по учету, контролю, оценке уровня продуктивности качества продукции, племенной ценности животных, заверенная производителем (если производитель приобрел племенных животных у организаций, использующих метод чистопородного разведения);

копии платежных документов и грузовых таможенных деклараций с отметкой российских таможенных органов, заверенные производителем (если производитель приобрел племенных животных за рубежом);

копии накладных на племенную продукцию (материал), заверенные производителем;

копии сертификатов, свидетельств или паспортов на приобретенные эмбрионы, семя быков-производителей (если производитель приобрел семя быков-производителей, эмбрионов), заверенные производителем;

копия сведений о состоянии животноводства за предыдущий финансовый год по форме федерального государственного статистического наблюдения N 24-СХ, утвержденной постановлением Федеральной службы государственной статистики (при подаче документов на предоставление субсидии на содержание свиноматок и овцематок), заверенная получателем;

копии сведений о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции по форме федерального государственного статистического наблюдения N П-1 (СХ), утвержденной постановлением Федеральной службы государственной статистики (при подаче документов на предоставление субсидии на содержание коров), заверенные производителем;

копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (если производитель является юридическим лицом), заверенная производителем;

копия выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (если производитель является индивидуальным предпринимателем), заверенная производителем;

абзац утратил силу. - Постановление Правительства Самарской области от 07.08.2009 N 385.

абзац утратил силу. - Постановление Правительства Самарской области от 16.12.2009 N 662.

копия договора финансовой аренды (лизинга), заверенная производителем (в случае приобретения племенных животных, эмбрионов по договору финансовой аренды (лизинга);

(абзац введен Постановлением Правительства Самарской области от 16.12.2009 N 662)

копии платежных поручений, подтверждающих оплату лизинговых платежей, заверенные производителем (в случае приобретения племенных животных, эмбрионов по договору финансовой аренды (лизинга).

(абзац введен Постановлением Правительства Самарской области от 16.12.2009 N 662)

12. Министерство в целях предоставления субсидий осуществляет:

проверку документов, предусмотренных пунктом 11 настоящего Порядка;

регистрацию заявлений о предоставлении субсидий в порядке их поступления в специальном журнале, листы которого должны быть пронумерованы, прошнурованы, скреплены печатью министерства.

13. Министерство ежеквартально составляет и направляет в министерство управления финансами Самарской области не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, сводную справку-расчет о размере предоставляемых субсидий по форме согласно приложению N 5 к настоящему Порядку.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»