ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2009 года N 45


Об утверждении Порядка оказания материальной помощи семьям лиц, погибших в результате чрезвычайных ситуаций, лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, а также материальной помощи физическим лицам либо финансовой помощи муниципальным образованиям Самарской области для финансирования части расходов на приобретение жилого помещения семьям, утратившим жилье в результате чрезвычайных ситуаций

(с изменениями на 5 августа 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Самарской области от 16.12.2009 N 667, от 08.08.2012 N 365, от 05.08.2022 N 631)




В целях оказания материальной помощи семьям лиц, погибших в результате чрезвычайных ситуаций, лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, а также материальной помощи физическим лицам либо финансовой помощи муниципальным образованиям Самарской области для финансирования части расходов на приобретение жилого помещения семьям, утратившим жилье в результате чрезвычайных ситуаций, Правительство Самарской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок оказания материальной помощи семьям лиц, погибших в результате чрезвычайных ситуаций, лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, а также материальной помощи физическим лицам либо финансовой помощи муниципальным образованиям Самарской области для финансирования части расходов на приобретение жилого помещения семьям, утратившим жилье в результате чрезвычайных ситуаций.


2. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на министерство социально-демографического развития Самарской области (Антимонову).


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Самарской области от 08.08.2012 N 365)


3. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


4. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.



Губернатор - председатель
Правительства Самарской области
В.В.АРТЯКОВ



Утвержден
Постановлением
Правительства Самарской области
от 18 февраля 2009 г. N 45



ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЯМ ЛИЦ, ПОГИБШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, ЛИЦАМ, ПОСТРАДАВШИМ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, А ТАКЖЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ ЛИБО ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЯМ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЧАСТИ РАСХОДОВ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ СЕМЬЯМ, УТРАТИВШИМ ЖИЛЬЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

(в ред. Постановлений Правительства Самарской области от 16.12.2009 N 667, от 05.08.2022 N 631)



1. Настоящий Порядок определяет механизм выплаты единовременной материальной помощи членам семей лиц, погибших в результате чрезвычайных ситуаций, лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, а также материальной помощи физическим лицам либо финансовой помощи муниципальным образованиям Самарской области для финансирования части расходов на приобретение жилого помещения семьям, утратившим жилье в результате чрезвычайных ситуаций.


2. Материальная или финансовая помощь в соответствии с настоящим Порядком оказывается при возникновении чрезвычайных ситуаций:


носящих межмуниципальный или региональный характер;


повлекших значительные социальные последствия.


3. Материальная или финансовая помощь в соответствии с настоящим Порядком предоставляется при невозможности оказания такой помощи за счет средств местных бюджетов или при недостаточности средств местных бюджетов на оказание такой помощи.


4. Материальная помощь оказывается:


одному из членов семьи погибшего в результате чрезвычайной ситуации;


лицу, здоровью которого причинен вред в результате чрезвычайной ситуации;


одному из лиц, проживающих по одному адресу (имеющих один лицевой счет) или являющихся собственниками жилого помещения, в случае причинения ущерба имуществу в результате чрезвычайной ситуации;


одному из членов семьи, утратившей жилье в результате чрезвычайной ситуации.


Материальная помощь выплачивается в следующих размерах:


а) одному из членов семьи погибшего в результате чрезвычайной ситуации - 300,0 (триста) тысяч рублей;


б) лицу, здоровью которого причинен вред в результате чрезвычайной ситуации, из расчета степени тяжести вреда, определяемой в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2007 N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека":


тяжкий вред здоровью или средней тяжести вред здоровью - не более 200,0 (двухсот) тысяч рублей;


легкий вред здоровью - не более 100,0 (ста) тысяч рублей;


в) одному из лиц, проживающих по одному адресу (имеющих один лицевой счет) или являющихся собственниками жилого помещения, в случае причинения ущерба имуществу в результате чрезвычайной ситуации - не более 100,0 (ста) тысяч рублей;


г) лицам, утратившим жилье в результате чрезвычайной ситуации, для финансирования части расходов на приобретение жилого помещения:


не более 800,0 (восьмисот) тысяч рублей - в случае утраты жилья в городских округах Самара и Тольятти;


не более 450,0 (четырехсот пятидесяти) тысяч рублей - в случае утраты жилья в других городских округах Самарской области;


не более 350,0 (трехсот пятидесяти) тысяч рублей - в случае утраты жилья в муниципальных районах Самарской области.


Физическим лицам, имеющим право на получение материальной помощи по нескольким основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, материальная помощь может предоставляться по каждому из соответствующих оснований.


5. Финансовая помощь муниципальным образованиям Самарской области оказывается в виде предоставления субсидий местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по участию в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Субсидии местным бюджетам предоставляются для финансирования части расходов на приобретение жилого помещения семьям, утратившим жилье в результате чрезвычайных ситуаций. Конкретные цели и условия предоставления и расходования соответствующих субсидий, критерии отбора муниципальных образований для предоставления указанных субсидий и их распределение между муниципальными образованиями, а также предельная доля участия средств областного бюджета в софинансировании соответствующих расходных обязательств муниципальных образований устанавливаются постановлением Правительства Самарской области.


Финансовая помощь в виде субсидий местным бюджетам для финансирования части расходов на приобретение жилого помещения семьям, утратившим жилье в результате чрезвычайных ситуаций, предоставляется в размерах, указанных в подпункте "г" пункта 4 настоящего Порядка.


6. Лица, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, либо органы местного самоуправления муниципальных образований Самарской области, на территории которых произошла чрезвычайная ситуация, в десятидневный срок со дня возникновения чрезвычайной ситуации обращаются к Губернатору Самарской области с заявлением об оказании материальной или финансовой помощи. Заявление должно сопровождаться документами, подтверждающими наличие чрезвычайной ситуации, размер нанесенного ущерба и испрашиваемый объем средств. По поручению Губернатора Самарской области заявление об оказании материальной или финансовой помощи рассматривается комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Самарской области, созданной в соответствии с постановлением Губернатора Самарской области от 19.03.2020 N 44 "О комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Самарской области" (далее - комиссия Самарской области). Заявление рассматривается комиссией Самарской области в срок не более пяти рабочих дней с даты подписания указанного поручения.


(в ред. Постановлений Правительства Самарской области от 16.12.2009 N 667, от 05.08.2022 N 631)


По итогам рассмотрения заявления комиссия Самарской области направляет Губернатору Самарской области предложения о необходимости оказания (отказе в оказании) материальной или финансовой помощи, ее размере и источнике финансирования. При направлении указанных предложений областной комиссией определяется форма бюджетных ассигнований, в которой планируется предоставить средства из резервного фонда.


(в ред. Постановлений Правительства Самарской области от 16.12.2009 N 667, от 05.08.2022 N 631)


В случае принятия Губернатором Самарской области положительного решения о предоставлении материальной помощи физическим лицам либо финансовой помощи муниципальным образованиям разработку соответствующего проекта нормативного правового акта Самарской области и организацию предоставления материальной или финансовой помощи осуществляет главный распорядитель средств областного бюджета исходя из подведомственности расходов.


7. Финансирование расходов, связанных с оказанием материальной или финансовой помощи в соответствии с настоящим Порядком, осуществляется за счет средств областного бюджета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»