САМАРСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

01 июля 2008 года № 710

О законодательной инициативе по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона
«О внесении изменения в статью 11.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации Самарская Губернская Дума

ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1.  Внести    в    Государственную    Думу    Федерального    Собрания Российской  Федерации  в  порядке законодательной инициативы проект федерального  закона   «О   внесении   изменения   в   статью   11.8   Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
2.   Обратиться    к    законодательным    (представительным)    органам государственной   власти   субъектов  Российской   Федерации,   а также  к депутатам   Государственной   Думы   от   Самарской   области   с   просьбой поддержать настоящий проект федерального закона.
3.    Поручить   председателю   комитета   по   нефтехимии,   топливно-энергетическому   комплексу   и   охране   окружающей   среды   Самарской Губернской Думы А.И. Кислову представлять настоящий законопроект в   Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комитет по нефтехимии, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды Самарской Губернской Думы.
5. Настоящее постановление вступает в  силу со дня его принятия.


Председатель Думы
 В.Ф.Сазонов

Вносится Самарской Губернской Думой
Проект

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью п.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Внести в абзац второй части 1 статьи 11.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 1; 2007, № 26, ст. 3089) изменение, заменив слова «пятисот до одной тысячи» словами «двух с половиной до пяти тысяч».

Президент Российской Федерации

Пояснительная записка к проекту закона Самарской области «Об охране окружающей среды и природопользовании в Самарской области»

Проект новой редакции закона Самарской области «Об охране окружающей среды и природопользовании в Самарской области» (далее - проект) разработан в целях создания правовых и организационных условий для обеспечения рационального природопользования в Самарской области, предупреждения и предотвращения экологически вредного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности.

Проект разработан с учетом полномочий, которые предоставлены субъектам Российской Федерации федеральным законодательством в сфере охраны окружающей среды и природопользования за последние три года.

Проект состоит из 6 глав и 25 статей.
Главы I и II проекта закрепляют:
предмет правового регулирования закона;
основные понятия, используемые в законе;

природоохранные полномочия Самарской Губернской Думы и отраслевых органов исполнительной власти Самарской области.

Глава III проекта содержит нормы, определяющие порядок и условия осуществления экологической паспортизации территории Самарской области.

Согласно проекту, экологическая паспортизация территории Самарской области представляет собой деятельность органов исполнительной власти Самарской области по сбору, обобщению, систематизации сведений о состоянии окружающей среды и природопользовании в Самарской области.

Экологическая паспортизация осуществляется в целях:

обеспечения граждан, юридических лиц, органов государственной власти, органов местного самоуправления достоверной и полной информацией о состоянии окружающей среды Самарской области;

обеспечения принятия экологически ориентированных решений при реализации полномочий органами государственной власти Самарской области и органами местного самоуправления в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Проект определяет требования к содержанию, форме экологического паспорта и условиям доступа заинтересованных лиц к информации, содержащейся в нем.

В соответствии с абзацем девятым статьи 6 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее - Федеральный закон от 10 января 2002 года) субъекты Российской Федерации вправе устанавливать нормативы качества окружающей среды, содержащие соответствующие требования и нормы не ниже требований и норм, установленных на федеральном уровне.

Согласно абзацу двадцатому статьи 1 Федерального закона от 10 января 2002 года нормативы качества окружающей среды представляют собой нормативы, которые установлены в соответствии с физическими, химическими, биологическими и иными показателями для оценки состояния окружающей среды и при соблюдении которых обеспечивается благоприятная окружающая среда.

В целях реализации указанных норм Федерального закона от 10 января 2002 года в главе IV проекта закреплены природоохранные требования в сфере рационального использования и охраны недр, водных объектов, водных биологических ресурсов, атмосферного воздуха, а также в сфере охраны окружающей среды Самарской области от отходов производства и потребления. Данные требования разработаны в пределах региональных природоохранных полномочий и с учетом практики применения действующего законодательства.

Глава V проекта предусматривает порядок и условия организации, охраны и функционирования особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения. В проекте определены:

основания для образования, реорганизации либо упразднения особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения;

порядок принятия решений об образовании, реорганизации либо упразднении особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения;

мероприятия по обеспечению функционирования и охраны особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения.

В соответствии с проектом основой для организации и функционирования особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения в Самарской области является схема развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Самарской области, утверждаемая Правительством Самарской области. Решения об образовании, реорганизации либо упразднении особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения должны приниматься только с учетом положений данной схемы.

В целях обеспечения эффективности управления и контроля за управлением особо охраняемыми природными территориями регионального и местного значения на областном и местном уровнях ежегодно до 1 февраля должны утверждаться планы управления особо охраняемыми природными территориями, а до 1 марта года, следующего за отчетным, - отчеты о деятельности природоохранных учреждений, созданных для управления особо охраняемыми природными территориями регионального и местного значения.

Глава VI проекта содержит переходные положения, нормы о вступлении закона в силу и признании утратившими силу отдельных правовых норм.

Статьи 23 и 24 проекта определяют условия, при выполнении которых будет обеспечено составление и ведение экологического паспорта территории Самарской области, а также приведение статуса уже существующих особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения в соответствие с требованиями природоохранного законодательства.

Предполагается вступление новой редакции закона Самарской области «Об охране окружающей среды и природопользовании в Самарской области» в силу с 1 января 2009 года.

Принятие новой редакции закона Самарской области «Об охране окружающей среды и природопользовании в Самарской области» позволит повысить социально-экономическую эффективность природоохранных мероприятий, осуществляемых в Самарской области, и создать систему управления качеством окружающей среды в рамках имеющихся региональных полномочий органов государственной власти Самарской области.


Справка о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования


1.     Водный  кодекс  Российской  Федерации  от  3  июня  2006  года № 74-ФЗ.
2.     Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 года № 136-ФЗ.
3.     Федеральный закон от 31 декабря 2005 года № 199-ФЗ «О внесении изменений  в  отдельные законодательные  акты Российской  Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий».
4.     Федеральный закон от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».
5.     Федеральный закон от 4 мая 1999 года № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха».
6.     Федеральный закон от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
7.     Федеральный  закон  от  23 ноября 1995   года №  174-ФЗ  «Об экологической экспертизе».
8.     Федеральный закон от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ «О животном мире».
9.     Федеральный   закон от  23 февраля 1995 года  №   26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах».
10.   Федеральный закон от 14 марта 1995 года № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях».
11.   Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах».

Финансово-экономическое обоснование проекта закона Самарской области «Об охране окружающей среды и природопользовании в Самарской области»

Реализация проекта закона Самарской области «Об охране окружающей среды и природопользовании в Самарской области» потребует финансовых затрат областного бюджета на осуществление мероприятий:

по составлению и ведению экологического паспорта территории Самарской области;

по инвентаризации, мониторингу, комплексному экологическому обследованию земель особо охраняемых природных территорий в Самарской области и разработке проекта схемы - развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Самарской области.


Перечень законов и иных нормативных правовых актов, подлежащих отмене, изменению, дополнению или принятию в случае принятия закона Самарской области «Об охране окружающей среды и природопользовании в Самарской области»

     1.     В    случае   принятия   закона   Самарской   области   «Об   охране окружающей    среды    и    природопользовании    в    Самарской    области» необходимо признать утратившим силу:

Закон Самарской области от 4 мая 2001 года № 29-ГД «Об охране окружающей природной среды и природных ресурсов Самарской области» и законы Самарской области о внесении изменений и дополнений в него;

пункт 5 части I статьи 3, пункт 2 статьи 4, пункт 9 статьи 5, статью 7 Закона Самарской области от 11 марта 2005 года № 94-ГД «О земле», поскольку все вопросы организации и функционирования особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения предлагается отразить в новой редакции закона Самарской области «Об охране окружающей среды и природопользовании в Самарской области».

     2.     В   случае   принятия   закона   Самарской   области   «Об   охране окружающей    среды  и  природопользовании в  Самарской    области» необходимо внести   изменения   в   Закон   Самарской   области   от 1 ноября 2007 года № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»