Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


25 июля 2008 года № 298

Об утверждении Порядка предоставления в 2008 году за счет средств областного бюджета субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса, осуществляющим свою деятельность на территории Самарской области, в целях возмещения понесенных ими затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на производство продукции животноводства и птицеводства

  ______________________________________________________________________________________
     Изменение:
                                  Постановление Правительства Самарской области от 29 октября 2008 г. № 430
  ______________________________________________________________________________________

            В соответствии со статьей 13 Закона Самарской области «Об областном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов» в Целях повышения экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций агропромышленного комплекса Самарской области в отрасли животноводства и птицеводства, а также в целях уточнения направлений использования средств областного бюджета Правительство Самарской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2008 году за счет средств областного бюджета субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса, осуществляющим свою деятельность на территории Самарской области, в целях возмещения понесенных ими затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на производство продукции животноводства и птицеводства.
2. Признать утратившим силу постановление  Правительства Самарской области от 27.03.2008 № 62 «Об утверждении Порядка предоставления в 2008 году сельскохозяйственным товаропроизводителям субсидий за счет средств областного бюджета в целях возмещения Понесенных ими затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на производство продукции животноводства».
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области (Демченко).
4. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
5. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Губернатор - председатель Правительства Самарской области
В. В. Артяков


Утвержден
постановлением Правительства Самарской области
от 25.07.2008 № 298

Порядок предоставления в 2008 году за счёт средств областного бюджета субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса, осуществляющим свою деятельность на территории Самарской области, в целях возмещения понесённых ими затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на производство продукции животноводства и птицеводства

1. Настоящий Порядок регламентирует предоставление в 2008 году за счёт средств областного бюджета субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса, осуществляющим свою деятельность на территории Самарской области, в целях возмещения понесённых ими затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на производство продукции животноводства и птицеводства (далее - Субсидии).

2. Предоставление Субсидий осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета на 2008 год и в пределах лимитов бюджетных обязательств по предоставлению Субсидий, утверждаемых в установленном порядке министерству сельского хозяйства и продовольствия Самарской области (далее - Министерство).

3. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, признанным таковыми в соответствии с частью 1 и пунктом 3 части 2 статьи 3 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства», организациям агропромышленного комплекса, в том числе их обособленным подразделениям, расположенным на территории Самарской области, имеющим один из видов сельскохозяйственных животных (коров, основных свиноматок) численностью не менее 100 голов, осуществляющим производство молока, мяса крупного рогатого скота, свиней, птицы на территории Самарской области (далее - Получатели).

Субсидии не предоставляются Получателям, являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, а также сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями агропромышленного комплекса, в отношении которых осуществляется процедура конкурсного производства и (или) которые имеют просроченную задолженность перед областным бюджетом по возврату бюджетных средств, предоставленных на возвратной основе.

4. Субсидии предоставляются при соблюдении Получателем, осуществляющим производство продукции животноводства, условия сохранения численности поголовья коров, основных свиноматок на конец отчётного периода по отношению к показателям по состоянию на 1 января 2008 года.

Субсидии предоставляются при соблюдении Получателем, осуществляющим производство продукции птицеводства, условия сохранения специализации по производству мяса птицы.

 5. Субсидии предоставляются Получателям за первый, второй, третий кварталы 2008 года в целях возмещения затрат на производство продукции животноводства, реализованной с 1 января 2008 года юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, занимающимся переработкой продукции животноводства, организациям потребительской кооперации, в том числе сельскохозяйственным потребительским кооперативам, иным юридическим лицам, приобретающим продукцию животноводства для последующей её реализации юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, осуществляющим переработку продукции животноводства на территории Самарской области, зарегистрированным на территории Самарской области (далее - Покупатели):

молока в зачётном или физическом весе - по расчётной ставке Субсидии в размере двух рублей за один килограмм реализованного молока в зачётном или физическом весе;

мяса молодняка крупного рогатого скота в живом весе - по расчётной ставке Субсидии в размере пяти рублей за один килограмм реализованного мяса в живом весе;

мяса свиней в живом весе - по расчётной ставке Субсидии в размере четырёх рублей за один килограмм реализованного мяса в живом весе.

Субсидии предоставляются Получателям за октябрь, ноябрь 2008 года в целях возмещения затрат на производство продукции животноводства, реализованной с 1 января 2008 года Покупателям:

молока в зачётном или физическом весе - по расчётной ставке Субсидии в размере двух рублей за один килограмм реализованного молока в зачётном или физическом весе;

мяса молодняка крупного рогатого скота в живом весе - по расчётной ставке Субсидии в размере пяти рублей за один килограмм реализованного мяса в живом весе.

Субсидии предоставляются Получателям за октябрь, ноябрь 2008 года в целях возмещения затрат на комбикорма по расчётной ставке Субсидии в размере четырёх рублей за один килограмм произведённого в октябре, ноябре мяса свиней на убой в живом весе.

Субсидии предоставляются Получателям за первый квартал 2008 года в целях возмещения затрат на комбикорма по расчётной ставке Субсидии в размере одного рубля за один килограмм произведённого в первом квартале мяса птицы на убой в живом весе.

Субсидии предоставляются Получателям за первый, второй, третий кварталы, октябрь и ноябрь 2008 года в целях возмещения затрат на производство молока, реализованного в физическом весе с 1 января 2008 года дошкольным образовательным учреждениям, общеобразовательным учреждениям, образовательным учреждениям для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и (или) медицинским организациям, по расчётной ставке Субсидии в размере двух рублей за один килограмм реализованного молока в физическом весе.

Субсидии предоставляются Получателям за первый, второй, третий кварталы в целях возмещения затрат на производство мяса свиней, отгруженного в живом весе с 1 января 2008 года для последующей его переработки на собственном мясокомбинате или в перерабатывающем цехе (если Получатель имеет специализированное свиноводческое предприятие с замкнутым циклом производства), по расчётной ставке Субсидии в размере четырёх рублей за один килограмм отгруженного мяса в живом весе.

Субсидии предоставляются в размере, не превышающем объёма произведённых Получателями затрат на производство продукции животноводства за отчётный период.

6. Субсидии не предоставляются Получателям в целях возмещения предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка затрат, на возмещение которых Субсидии были получены указанными лицами в соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 27.03.2008 №62 «Об утверждении Порядка предоставления в 2008 году сельскохозяйственным товаропроизводителям субсидий за счёт средств областного бюджета в целях возмещения понесённых ими затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на производство продукции животноводства».

7.  В целях получения Субсидии за первый, второй, третий кварталы Получатель представляет в Министерство ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчётным периодом, а за октябрь, ноябрь - не позднее 10-го декабря следующие документы:

заявление о предоставлении Субсидии;

справка-расчёт о предоставляемой Субсидии по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку;

сведения о состоянии животноводства за 2007 год по форме федерального государственного статистического наблюдения №24-сх, заверенные Получателем;

сведения о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции по состоянию за отчётный период по форме федерального государственного статистического наблюдения №П-1(СХ) (если Получатель является юридическим лицом), заверенные Получателем;

сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота по состоянию за отчётный период по форме федерального государственного статистического наблюдения №3 - фермер (если Получатель является крестьянским (фермерским) хозяйством или индивидуальным предпринимателем), заверенные Получателем;

копия товарной накладной унифицированной формы №ТОРГ-12, утверждённой постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 25.12.98 №132, подтверждающая реализацию продукции животноводства Покупателю, а также учреждениям и организациям, указанным в абзаце десятом пункта 5 настоящего Порядка (если Получатель осуществляет производство продукции животноводства), заверенная Получателем (за исключением Получателя, осуществляющего производство мяса птицы, а также Получателя, осуществляющего производство мяса свиней в октябре, ноябре 2008 года);

копия договора на поставку продукции животноводства между Покупателем, являющимся иным юридическим лицом, приобретающим продукцию животноводства для последующей её реализации юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, осуществляющим переработку продукции животноводства на территории Самарской области, и юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими переработку продукции животноводства на территории Самарской области (если Получатель реализует продукцию животноводства Покупателю - иному юридическому лицу, приобретающему продукцию животноводства для последующей её реализации юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, осуществляющим переработку продукции животноводства на территории Самарской области), заверенная Получателем (за исключением Получателя, осуществляющего производство мяса птицы, а также Получателя, осуществляющего производство мяса свиней в октябре, ноябре 2008 года);

копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц или копия выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, заверенная Получателем;

справка-расчёт о сложившейся себестоимости единицы продукции животноводства за отчётный квартал по форме, утверждаемой Министерством, заверенная Получателем.

8. Получатель, осуществляющий производство молока, дополнительно представляет копию товарно-транспортной накладной типовой межотраслевой формы №СП-3 3, утверждённой постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 29.09.97 №68 (если Получатель реализует молоко Покупателю, который является юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, занимающимся переработкой продукции животноводства), заверенную Получателем.

9. Получатель, осуществляющий производство мяса крупного рогатого скота и (или) свиней (за исключением Получателя, осуществляющего производство мяса свиней в октябре, ноябре 2008 года), дополнительно представляет следующие документы:

копия товарно-транспортной накладной типовой межотраслевой формы №СП-32, утверждённой постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 29.09.97 №68 (если Получатель реализует мясо молодняка крупного рогатого скота и (или) свиней в живом весе Покупателю или производит отгрузку мяса свиней в живом весе для последующей его переработки на собственном мясокомбинате или в перерабатывающем цехе), заверенная Получателем;

копия акта на выбытие животных и птицы по типовой межотраслевой форме №СП-54, утверждённой постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 29.09.97 №68 (если Получатель осуществляет внутрихозяйственный забой молодняка крупного рогатого скота и (или) свиней с последующей реализацией мяса Покупателю, за исключением Получателя, имеющего специализированное свиноводческое предприятие с замкнутым циклом производства), заверенная Получателем;

копия отчёта о движении скота и птицы на ферме по типовой межотраслевой форме №СП-51, утверждённой постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 29.09.97 №68, заверенная Получателем.

10.Получатель, являющийся юридическим лицом, также представляет в сроки, устанавливаемые Министерством, заверенные Получателем сведения о производстве, затратах, себестоимости и реализации продукции животноводства за 2008 год по форме отчётности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса №13-АПК, утверждённой Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

11. Министерство в целях предоставления Субсидий осуществляет:

проверку документов, предусмотренных пунктами 7-10 настоящего Порядка;

регистрацию заявлений о предоставлении Субсидий в порядке их поступления в специальном журнале, листы которого должны быть пронумерованы, прошнурованы, скреплены печатью Министерства.

12. Министерство на основании документов, предусмотренных пунктами 7-9 настоящего Порядка, составляет сводную справку-расчёт для предоставления Субсидий по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку и направляет её в министерство управления финансами Самарской области не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчётным периодом, а за октябрь, ноябрь - не позднее 15 декабря 2008 года.

13. Субсидии перечисляются в соответствии с заключаемыми между Получателями и Министерством договорами о предоставлении Субсидий.

14. Министерство в срок не позднее 30 дней с момента направления сводной справки-расчёта представляет в министерство управления финансами Самарской области отчёт о предоставленных Получателям Субсидиях.

15. В случае нарушения Получателем условий, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка, Получатель обязан в течение одного месяца со дня получения письменного требования Министерства о возврате Субсидии возвратить в областной бюджет предоставленную Субсидию. В случае если Субсидия не возвращена в установленный срок, она взыскивается в доход областного бюджета в порядке, установленном действующим законодательством

16. Контроль за целевым предоставлением Субсидий осуществляет Министерство.


Приложение 1
к Порядку предоставления в 2008 году за счёт
средств областного бюджета субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям
 и организациям агропромышленного комплекса, осуществляющим
 свою деятельность на территории Самарской области, в целях возмещения
понесённых ими затрат в связи с производством
сельскохозяйственной продукции в части расходов на
производство продукции животноводства и птицеводства

Справка-расчёт о предоставляемых в 2008 году за счёт средств областного бюджета субсидиях в целях возмещения понесённых затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на производство продукции животноводства и птицеводства

_______________________________________________________________________   (полное наименование сельхозтоваропроизводителя или организации АПК,

_______________________________________________________________________                                                 муниципального района)

ИНН _________________ КПП _______________ р/счет___________________

наименование банка ________________________________________________

БИК _____________________________________ кор/счет _________________

за период __________________________________________________________

Наименование продукции животноводства

Объём реализованной или отгруженной продукции животноводства и произведённой продукции животноводства, птицеводства на убой, тонн

Живой вес одной реализованной головы молодняка крупного рогатого скота, кг

Расчётная ставка субсидии за один килограмм реализованной или отгруженной продукции животноводства и произведённой продукции животноводства, птицеводства на убой, рублей

Сумма предоставляемой субсидии, рублей (графа 2 х графа 4x1000)

1

2

3

4

5

Молоко в зачётном или физическом весе

X

2,0

Мясо молодняка крупного рогатого скота в живом весе

5,0

Мясо свиней в живом весе

X

4,0

Мясо птицы в живом весе

X

1,0

Итого

X

X

X


          Руководитель

сельхозтоваропроизводителя           или организации АПК*                     подпись                      И.О.Фамилия

          Главный бухгалтер

сельхозтоваропроизводителя

       или организации АПК                          подпись                      И.О.Фамилия

          Главный зоотехник

сельхозтоваропроизводителя

        или организации АПК                          подпись                      И.О.Фамилия

Дата

М.П.

Правильность расчёта подтверждаю

Руководитель __________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»