Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 июня 2008 года № 235

Об утверждении Порядка предоставления в 2008 году за счет средств областного бюджета субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим свою деятельность на территории Самарской области, в целях возмещения понесенных ими затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на закладку многолетних насаждений и уход за ними

         В соответствии со статьей 13 Закона Самарской области «Об областном бюджете на 2008 год и плановый период 2008 и 2010 годов» в целях осуществления государственной поддержки сельскохозяйственного производства Правительство Самарской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый порядок предоставления субсидий в 2008 году за счет средств областного бюджета субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим свою деятельность на территории Самарской области, в целях возмещения понесенных ими затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на закладку многолетних насаждений и уход за ними.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области (Демченко).

3. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Губернатор - председатель Самарской области
В.В. Артяков


Утвержден
Постановлением Правительства Самарской области
от 20.06.2008 № 235

Порядок предоставления субсидий в 2008 году за счет средств областного бюджета субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим свою деятельность на территории Самарской области, в целях возмещения понесенных ими затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на закладку многолетних насаждений и уход за ними

1. Настоящий Порядок регламентирует предоставление в 2008 году на безвозмездной и безвозвратной основе за счет средств областного бюджета субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим свою деятельность на территории Самарской области, в целях возмещения понесенных ими затрат в 2008 году в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на закладку многолетних насаждений и уход за ними (далее - Субсидии).

2. Предоставление Субсидий осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета на 2008 год и в пределах лимитов бюджетных обязательств по предоставлению Субсидий, утверждаемых в установленном порядке министерству сельского хозяйства и продовольствия Самарской области (далее - Министерство).

3. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением граждан, ведущих личное подсобной хозяйство, и государственных (муниципальных) учреждений), признанным таковыми в соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства», осуществляющим закладку плодовых и ягодных кустарниковых насаждений, садов интенсивного типа, хмельников, плодовых и ягодных питомников, а также уход за ними, соответствующим одному из следующих критериев (далее - Получатели):

наличие на конец 2007 года не менее:

50 гектаров площади плодовых насаждений;

2 гектаров площади садов интенсивного типа (не менее 1500 деревьев на гектар);

10 гектаров ягодных кустарниковых насаждений;

3 гектаров площади питомников;

2 гектаров площади хмельников.

Субсидии предоставляются Получателям, не имеющим просроченной задолженности по денежным обязательствам перед областным бюджетам.

Субсидии не предоставляются Получателям, признанным в установленном порядке банкротами и в отношении которых открыта процедура конкурсного производства.

4. Субсидии предоставляются при условии представления Получателем в Министерство годовой и ежеквартальной отчетности о финансово-экономическом состоянии Получателя по форме и в сроки, устанавливаемые в соответствии с действующим законодательством Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

5. Размер Субсидии определяется исходя из объема фактических затрат, понесенных Получателем в связи с осуществлением закладки многолетних насаждений и ухода за ними, объема выполненных работ по закладке многолетних насаждений и ухода за ними, и ставок для расчета Субсидий согласно приложению 1 к настоящему Порядку. При этом размер Субсидий не должен превышать 80% фактически понесенных затрат.

6. В целях получения субсидий Получатель ежеквартально представляет в Министерство следующие документы:

заявление о предоставлении Субсидий;

справка-расчет о причитающейся Субсидии по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку;

копию форм федерального государственного статистического наблюдения № 29-СХ и № 2-фермер «Сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур», утвержденных постановлением Росстата от 01.06.2007 № 41 и заверенных территориальным органом Федеральной службы государственной статистики;

акты выполненных работ по закладке многолетних насаждений и уходу за ними;

выписка из единого государственного реестра юридических лиц, если Получатель является юридическим лицом;

выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, если Получатель является индивидуальным предпринимателем.

7. В целях предоставления Субсидий Министерство осуществляет:

регистрацию заявлений о предоставлении Субсидий в порядке их поступления в специальном журнале, листы которого должны быть пронумерованы, прошнурованы, скреплены печатью Министерства, и в течении десяти дней с даты регистрации заявлений направляет Получателю уведомление (в письменной форме) о включении его в перечень Получателей Субсидий или об отказе в таком включении с указанием причин отказа;

проверку документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка.

8. Министерство на основании документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка, ежеквартально составляет сводную справку-расчет о причитающихся Субсидий по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку и направляет ее не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в министерство управления финансами Самарской области.

9. Субсидии перечисляются в соответствии с договорами о предоставлении Субсидий, заключенными между Министерством и Получателями.

10. Министерство ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в министерство управления финансами Самарской области отчет о перечисленных Получателем Субсидиях.

11. В случае нарушения Получателем условий, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка, Получатель обязан в течение одного месяца со дня получения письменного требования Министерства о возврате субсидий возвратить в доход областного бюджета предоставленную Субсидию.

В случае если Субсидия не возвращена в установленный срок, она взыскивается в доход областного бюджета в порядке, установленном действующим законодательством.

12. Контроль за целевым предоставлением и расходованием Субсидий осуществляет Министерство.

Приложение № 1
к Порядку предоставления субсидий в 2008 году за счет средств областного бюджета субсидий
 сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим свою деятельность
 на территории Самарской области, в целях возмещения понесенных ими затрат в связи
 с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов
 на закладку многолетних насаждений и уход за ними

Ставки расчета субсидий, предоставляемой в 2008 году за счет средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим свою деятельность на территории Самарской области, в целях возмещения понесенных ими затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на закладку многолетних насаждений и уход за ними


Виды расходов

Единица измерения

Ставка субсидий, рублей

Закладка плодовых, ягодных кустарниковых насаждений, плодовых и ягодных питомников, хмельников

гектар

25500

Работы по уходу за плодовыми, ягодными кустарниковыми насаждениями, хмельниками, плодовыми и ягодными питомниками

гектар

3000

Закладка садов интенсивного типа

гектар

80000


Приложение № 2
к Порядку предоставления субсидий в 2008 году за счет средств областного бюджета
 субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим свою
 деятельность на территории Самарской области, в целях возмещения понесенных ими затрат
 в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов
 на закладку многолетних насаждений и уход за ними

Справка-расчет о причитающейся в 2008 году субсидии за счет средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим свою деятельность на территории Самарской области, в целях возмещения понесенных ими затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на закладку многолетних насаждений и уход за ними (наименование получателя субсидий)
за период _____________________________________ (квартал, полугодие, 9 месяцев, год)

Наименование выполненных работ

Площадь закладки (ухода), га

Размер (ставка) субсидий, рублей на 1 га

Фактические затраты на закладку и работы по уходу за насаждениями, тыс.рублей

Сумма причитающейся субсидии, тыс.рублей (гр.2*гр.3)

1

2

3

4

5

Закладка многолетних насаждений. В том числе:

плодовых, ягодных кустарниковых насаждений

хмельников

плодовых, ягодных питомников

садов интенсивного типа

Работы по уходу за многолетними насаждениями. В том числе:

плодовыми, ягодными кустарниковыми насаждениями

хмельниками

плодовыми, ягодными питомниками

Итого


ИНН _____________ КПП ______________ р/счет _______________________

Наименование банка ________________________________________________

БИК _______________________ кор./счет ______________________________

Руководитель получателя субсидий ________________(подпись) И.О. Фамилия

Главный бухгалтер получателя субсидий ________________(подпись) И.О. Фамилия

Главный агроном получателя субсидий ________________(подпись) И.О. Фамилия

Дата

М.П.

Расчет подтверждаю

Руководитель _________________

управления развития АПК

министерства сельского хозяйства

и продовольствия Самарской области ________________ (подпись) И.О. Фамилия

Дата

М.П.

Приложение № 3
к Порядку предоставления субсидий в 2008 году за счет средств областного бюджета субсидий
 сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим свою деятельность
 на территории Самарской области, в целях возмещения понесенных ими затрат в связи с производством
 сельскохозяйственной продукции в части расходов на закладку многолетних насаждений и уход за ними

Сводная справка-расчет о причитающейся в 2008 году субсидии за счет областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим свою деятельность на территории Самарской области, в целях возмещения понесенных ими затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на закладку многолетних насаждений и уход за ними
за период _____________________________________
(квартал, полугодие, 9 месяцев, год)

№ п/п

Наименование получателя субсидий

Сумма причитающейся субсидии, рублей

ИТОГО


Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области _____________ (подпись) И.О. Фамилия

Главный бухгалтер министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области_____________ (подпись) И.О. Фамилия

Дата

М.П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»