ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июня 2008 года № 184

О внесении изменений в постановление Правительства Самарской области от 26.01.2005 № 12 «О мерах по реализации Закона Самарской области «О социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны - тружеников тыла, ветеранов труда. граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий»

           В соответствии с Законом Самарской области от 28.12.2004 № 169-ГД «О социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны - тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий» в целях реализации мер социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны -тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, Правительство Самарской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в постановление Правительства Самарской области от 26.01.2005 № 12 «О мерах по реализации Закона Самарской области «О социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны - тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий» следующие изменения:
        пункт 2 изложить в следующей редакции:
        «2. Министерству здравоохранения и социального развития Самарской области (Куличенко) утвердить перечень подведомственных учреждений здравоохранения, осуществляющих изготовление и ремонт зубных протезов для населения Самарской области за счет средств областного бюджета, за исключением средств, предоставляемых бюджетам муниципальных образований в виде субвенций на реализацию переданных государственных полномочий по предоставлению мер социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов.»;
        пункт 3 изложить в следующей редакции:
        «3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министерство здравоохранения и социального развития Самарской области (Куличенко).»;
        в Порядке обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны - тружеников тыла протезными изделиями (слуховыми аппаратами):
       пункт 6 исключить;
       пункт 7 изложить в следующей редакции:
       «7. Финансирование расходов, связанных с обеспечением слуховыми аппаратами, осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета, лимитами бюджетных обязательств по соответствующему направлению расходов и предельным объемом финансирования, доведенным до министерства.»;
       пункт 8 исключить;
        пункт 11 изложить в следующей редакции:
        «11. Министерство представляет ежемесячно до 4-го числа месяца, следующего за отчетным, в министерство управления финансами Самарской области информацию о фактически произведенных расходах на обеспечение слуховыми аппаратами за отчетный период нарастающим итогом с начала года с указанием численности получателей мер социальной поддержки.»;
        Порядок обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны - тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц мерами социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов изложить к новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению;
        в Порядке обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны - тружеников тыла глазными протезами:
        пункт 2 дополнить следующим предложением:
        «На основании заключения специалиста указанный срок может быть сокращен.»;
        пункт 6 исключить;
        пункт 7 изложить в следующей редакции:
         «7. Финансирование расходов, связанных с обеспечением глазными протезами, осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета, лимитами бюджетных обязательств по соответствующему направлению расходов и предельным объемом финансирования, доведенным до министерства.»;
        пункт 9 изложить в следующей редакции:
        «9. Министерство представляет ежемесячно до 4-гр числа месяца, следующего за отчетным, в министерство управления финансами Самарской области информацию о фактически произведенных расходах на обеспечение глазными протезами за отчетный период нарастающим итогом с начала года с указанием численности получателей мер социальной поддержки.».
2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министерство здравоохранения и социального развития Самарской области (Куличенко).
3. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
4. Настоящее  постановление  вступает  в  силу по  истечении десяти  дней  со  дня  его  официального  опубликования.  Абзацы второй, третий и тринадцатый пункта  1  настоящего постановления распространяют свое действие  на отношения,  возникшие с 1 января 2008 года.

И.о. Губернатора - председателя Правительства Самарской области
А.П. Нефедов

Приложение
к постановлению Правительства Самарской области
от 11.062008 №184

Порядок обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны -тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц мерами социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов

1. Настоящий Порядок определяет механизм обеспечения министерством здравоохранения и социального развития Самарской области (далее - министерство) мерами социальной поддержки по изготовлению и ремонту зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости зубных протезов из драгоценных металлов и металлокерамики):
        ветеранов Великой Отечественной войны - тружеников тыла из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах»;
        ветеранов труда по достижении возраста у женщин 55 лет, у мужчин -60 лет;
        граждан, приравненных к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года, пенсия которым установлена (назначена).в соответствии с федеральными законами от 15 декабря 2001 года «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а также получающих пенсию но иным основаниям - но достижении возраста у женщин 55 лет, у мужчин - 60 лет;
         реабилитированных лиц, являющихся пенсионерами.
2. Меры социальной поддержки но бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, проживающим на территории Самарской области и получающим ежемесячные денежные выплаты, установленные Законом Самарской области от 28 декабря 2004 года № 169-ГД «О социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны - тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий».
3. Министерство утверждает прейскурант на услуги по ремонту и изготовлению зубных протезов лицам, перечисленным в пункте 1 настоящего Порядка.
     4. Обеспечение зубными протезами осуществляется при наличии медицинских показаний не чаще одного раза в два года. На основании заключения специалиста указанный срок может быть сокращен. Ремонт зубных протезов производится бесплатно по мере возникновения необходимости.
5. Меры социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов оказываются в государственных учреждениях здравоохранения, перечень которых утвержден министерством, или медицинских организациях, определенных органами местного самоуправления в рамках переданных им государственных полномочий по реализации соответствующих мер социальной поддержки.
6. Лица, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, обращаются по месту прикрепления полиса обязательного медицинского страхования с паспортом и документом, подтверждающим их статус.
7. Финансирование подведомственных министерству учреждений (далее - учреждение) на реализацию мер социальной поддержки по изготовлению и ремонту зубных протезов осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета, лимитами бюджетных обязательств по соответствующему направлению расходов и предельным объемом финансирования, доведенным до министерства.
8. Предоставление субвенций бюджетам муниципальных образований на осуществление переданных в соответствии с Законом Самарской области от 5 марта 2005 года № 77-ГД «О наделении органов местного самоуправления на территории Самарской области отдельными государственными полномочиями по социальной поддержке и социальному обслуживанию населения» отдельных государственных полномочий по реализации мер социальной поддержки по изготовлению и ремонту зубных протезов осуществляется согласно порядку расходования субвенций, утверждаемому постановлением Правительства Самарской области.
9. Расходование учреждениями денежных средств носит целевой характер.
10. При бесплатном зубопротезировании в медицинской документации делается соответствующая запись с обязательными подписями медицинского работника, оказавшего услугу, и лица, получившего ее.
11. Министерство представляет ежемесячно в срок до 4-го числа месяца, следующего за отчетным, в министерство управления финансами Самарской области информацию о фактически произведенных расходах на реализацию мер социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов за отчетный период и нарастающим итогом с начала года с указанием численности получателей мер социальной поддержки с расшифровкой по каждому учреждению.
12. Контроль за предоставлением мер социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов осуществляет министерство.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»