Принят Самарской области Губернской Думой
27 мая 2008 года

ЗАКОН

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

07 июня 2008 года № 57-ГД

О внесении изменений в Закон Самарской области «Об Уполномоченном по правам человека в Самарской области»

Статья 1


Внести в Закон Самарской области от 24 ноября 2000 года № 45-ГД «Об Уполномоченном по правам человека в Самарской области» (газета «Самарские известия», 2000, 25 ноября; газета «Волжская коммуна», 2003, 13 ноября; 2004, 5 июня; 2005, 7 апреля, 12 октября; 2006, 14 февраля, 13 апреля; 2007, 16 мая; 2008, 5 января) следующие изменения:

1) в пункте 1 статьи 7 слово «(фракциями)» заменить словом «, фракциями»;

2) статью 15 изложить в следующей редакции:

«Статья 15. Порядок подачи жалобы Уполномоченному

1. Жалоба подается Уполномоченному в письменной форме.

2. Заявитель в жалобе в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации жалобы, излагает существо решений, действий (бездействия) государственных органов Самарской области, органов местного самоуправления, их должностных лиц, нарушивших или нарушающих, по мнению заявителя, его права и свободы, ставит личную подпись и дату.

  К жалобе прилагаются копии решений, принятых по его жалобе, рассмотренной в судебном или административном порядке, кроме жалоб, поданных в соответствии с пунктом 3 статьи 14 настоящего Закона, а в случае необходимости в подтверждение своих доводов заявитель прилагает иные документы и материалы либо их копии.

  При подаче жалобы Уполномоченному в ходе личного приема заявителю оказывается консультативная помощь по составлению данной жалобы сотрудникам аппарата Уполномоченного.

3. Жалоба, направляемая Уполномоченному, государственной пошлиной не облагается и подлежит обязательной регистрации в течении трех дней с момента ее поступления.»;

3) статью 16 изложить в следующей редакции:

«Статья 16. Действия Уполномоченного при получении жалобы

1. Уполномоченный, получив жалобу, принимает одно из следующих решений:

а) принять жалобу к рассмотрению в соответствии со своей компетенцией;

б) передать жалобу государственному органу, органу местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в жалобе вопросов, и уведомить заявителя, направившего жалобу, о ее переадресации, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;

в) возвратить жалобу заявителю в  случае, предусмотренном частями 6 и 7 статьи 8 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», с разъяснениями его права обжаловать соответствующее решение или действие (бездействие) в суд.

2. Жалоба, содержащая вопросы, решение которых не входит в компетенцию Уполномоченного, направляется в соответствующий государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в жалобе вопросов, с уведомлением заявителя о ее переадресации в течении семи дней со дня регистрации.

3. Уполномоченный, получив жалобу, вправе разъяснить заявителю, какие средства тот вправе использовать для защиты своих прав и интересов.»;

4) статью 17 признать утратившей силу;

5) в статье 18:

наименование статьи изложить в следующей редакции: «Порядок рассмотрения жалобы, поступившей к Уполномоченному в соответствии с его компетенцией»;

в абзаце третьем пункта 7:

исключить слова «и прекращает дальнейшее производство по делу,»;

дополнить предложением следующего содержания: «Уполномоченный может в случае необходимости запрашивать у указанных органов информацию о результате рассмотрения переданных материалов.».


Статья 2


       Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

И.о. Губернатора Самарской области
А.П. Нефедов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»