МИНИСТЕРСТВО ПО ВОПРОСАМ СЕМЬИ И ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

 САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

19 мая 2008 года № 19

Об утверждении Порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет министерства по вопросам семьи и  демографического развития Самарской области и подведомственных ему бюджетных учреждений

         В соответствии со статьей 221 Бюджетного кодекса Российской Федерации и приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20.11.2007 № 112н «Об общих требованиях к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет бюджетных учреждений»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый  Порядок составления, утверждения и ведения бюджетных смет министерства по вопросам семьи и демографического развития Самарской области и подведомственных ему бюджетных учреждений.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя управления ресурсного обеспечения Судакаеву С.И.
3. Заместителю министра - руководителю управления по вопросам семьи Рубежанскому О.Ю. обеспечить опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Министр
Е.Б. Шашарина

Утвержден
 приказом министерства по вопросам семьи и демографического развития
Самарской области
от 19.05.2008 г. №19

Порядок составления, утверждения и ведения бюджетных смет министерства по вопросам семьи и демографического развития Самарской области и подведомственных ему бюджетных учреждений

I. Общие положения

         Настоящим Порядком устанавливаются требования к составлению, утверждению и ведению бюджетных смет (далее - сметы) министерства по вопросам семьи и демографического развития Самарской области (далее - министерство) как главного распорядителя средств областного бюджета, а также подведомственных министерству бюджетных учреждений (далее - учреждение).
         Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в том значении, в котором они определены федеральным законодательством и нормативными правовыми актами Самарской области.
        Бюджетная смета - документ, устанавливающий в соответствии с классификацией расходов бюджетов лимиты - бюджетных обязательств учреждения.
       Лимит бюджетных обязательств - объем прав в денежном выражении на принятие бюджетным учреждением бюджетных обязательств и (или) их исполнение в текущем финансовом году (текущем финансовом году и плановом периоде).
        Текущий финансовый год - год, в котором осуществляется исполнение бюджета, составление и рассмотрение проекта бюджета на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период).

II. Порядок составления смет


2.1.В целях настоящего Порядка в соответствии с действующим бюджетным законодательством под составлением сметы понимается установление объема и распределения направлений расходования средств областного бюджета на основании доведенных до министерства и подведомственных ему учреждений лимитов бюджетных
обязательств по расходам областного бюджета на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств по обеспечению выполнения функций министерства и указанных учреждений, а также закупку товаров, работ и услуг для государственных нужд на текущий финансовый год (далее - лимиты бюджетных обязательств).
2.2. Показатели сметы формируются в разрезе кодов классификации  расходов областного бюджета  с детализацией до кодов статей (подстатей) классификации операций сектора государственного управления.
2.3. Смета составляется по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку и содержит следующие обязательные реквизиты:
         гриф утверждения, содержащий подпись (и ее расшифровку) руководителя, уполномоченного утверждать смету учреждения и дату утверждения;
        наименование формы документа;
        финансовый год, на который представлены содержащиеся в документе сведения;
        наименование учреждения, составившего документ, и его код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО), наименование главного распорядителя средств областного бюджета;
         код главного распорядителя средств областного бюджета;
         наименование единиц измерения показателей, включаемых в смету, и их код по Общероссийскому классификатору единиц измерения (ОКЕИ);
         содержательная и оформляющая части.
        Содержательная часть формы сметы представляет собой таблицу, содержащую коды строк, наименования направлений расходования средств областного бюджета и соответствующих им кодов классификации расходов областного бюджета, а также суммы по каждому направлению.
         Оформляющая часть формы сметы должна содержать подписи (с расшифровкой) должностных лиц, ответственных за содержащиеся в ней данные, - руководителя учреждения, руководителя планово-финансовой службы учреждения (главного бухгалтера) или уполномоченного руководителем лица, исполнителя документа, а также дату подписания (подготовки) сметы.
2.4. Смета составляется учреждением на основании разработанных и установленных (согласованных) министерством на соответствующий финансовый год расчетных показателей, характеризующих деятельность учреждения и доведенных объемов лимитов бюджетных обязательств.
        К представленной на утверждение смете прилагаются обоснования (расчеты) плановых сметных показателей, использованных при формировании сметы.
2.5. Смета реорганизуемого учреждения составляется в порядке, установленном главным распорядителем средств областного бюджета, в ведение которого перешло реорганизуемое учреждение, на период текущего финансового года и в объеме доведенных учреждению в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств.

III. Порядок утверждения смет

3.1. Смета министерства утверждается министром по вопросам семьи и демографического развития Самарской области (далее - министр). Смета учреждения   утверждается руководителем учреждения.
3.2. В  случае  выявления  нарушений  бюджетного  законодательства Российской Федерации,   допущенных   соответствующим учреждением    при исполнении сметы, министр вправе ограничить предоставленное руководителю данного учреждения право утверждать смету учреждения. Указанное решение оформляется распоряжением министра.

IV. Порядок ведения смет


4.1. Ведением сметы в целях настоящего Порядка является внесение изменений в смету в пределах доведенных министерству и учреждению в установленном порядке объемов соответствующих лимитов бюджетных обязательств.
4.2. Внесение изменений в смету осуществляется путем утверждения изменений показателей - сумм увеличения и (или) уменьшения объемов сметных назначений:
           изменяющих объемы сметных назначений в случае изменения доведенного министерству и учреждению в установленном порядке объема лимитов бюджетных обязательств;
           изменяющих распределение сметных назначений по кодам классификации расходов областного бюджета (кроме кодов классификации операций сектора государственного управления), требующих изменения показателей бюджетной росписи министерства как главного распорядителя средств областного бюджета и лимитов бюджетных обязательств;
          изменяющих распределение сметных назначений по кодам классификации операций сектора государственного управления, не требующих изменения показателей бюджетной росписи министерства как главного распорядителя средств областного бюджета и утвержденного объема лимитов бюджетных обязательств;
          изменяющих распределение сметных назначений по кодам классификации операций сектора государственного управления, требующих изменения утвержденного объема лимитов бюджетных обязательств;
          изменяющих распределение сметных назначений по дополнительным кодам аналитических показателей, не требующих изменения показателей бюджетной росписи министерства как главного распорядителя средств областного бюджета и утвержденного объема лимитов бюджетных обязательств.
          Внесение изменений в смету осуществляется по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку. Указанные изменения вносятся не позднее 20 декабря текущего финансового года.
4.3. Внесение изменений в смету, требующее изменения показателей бюджетной росписи министерства как главного распорядителя средств областного бюджета и лимитов бюджетных обязательств, утверждается после внесения в установленном порядке изменений в бюджетную роспись министерства и лимиты бюджетных обязательств.  
4.4. Внесение изменений в смету за истекший отчетный период не допускается.
4.5. Утверждение изменений в смету министерства осуществляется министром. Утверждение изменений в смету учреждения осуществляется руководителем учреждения.

Приложение 1
 к Порядку составления утверждения и ведения бюджетных смет
министерства по вопросам семьи и демографическою развития
 Самарской области и подведомственных ему бюджетных учреждении


«Утверждаю:
____________________________________
(наименование должности)
___________________             ___________________

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     (подпись)            (расшифровка подписи)

«_____» ______________________ 20 _____ года

 
Бюджетная смета на 20 _______ год      

   Коды

383

Министерство по вопросам и демографического развития Самарской области


Наименование учреждения __________________________________________

Главный распорядитель (распорядитель)
Средств областного бюджета ________________________________________

Единица измерения: руб.

Наименование направлений расходования средств областного бюджета

Коды классификации расходов бюджетной классификации

Код строки

Лимиты бюджетных обязательств соответствующий финансовый год

Рз

ПР

КЦСР

КВР

КОСГУ

1

2

3

4

5

6

7

8

Всего расходов


* с обязательным указанием разделов, целевых статей, видов расходов и классификации операций сектора государственного управления

Руководитель                _________________                         _____________________
                                            (подпись)                                        (расшифровка подписи)

Главный бухгалтер       _________________                         _____________________
                                            (подпись)                                        (расшифровка подписи)

Исполнитель _____________          _________________               _____________________
                                  (должность)                         (подпись)                       (расшифровка подписи)

«______» ________________ 200 ____ г.

М.П.


Приложение 2
 к Порядку составления утверждения и ведения бюджетных смет
министерства по вопросам семьи и демографическою развития
 Самарской области и подведомственных ему бюджетных учреждении


«Утверждаю:
____________________________________
(наименование должности)
___________________             ___________________

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    (подпись)                  (расшифровка подписи)

«_____» ______________________ 20 _____ года

Изменения к бюджетной смете на 20 _______ год

Коды

383

Министерство по вопросам и демографического развития Самарской области


Наименование учреждения __________________________________________

Главный распорядитель (распорядитель)
Средств областного бюджета ________________________________________

Единица измерения: руб.

Наименование направлений расходования средств областного бюджета

Коды классификации расходов бюджетной классификации

Код строки

Наименование ( + /-)

Лимиты бюджетных обязательств соответствующий финансовый год с учетом изменений

Рз

ПР

КЦСР

КВР

КОСГУ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Всего расходов



* с обязательным указанием разделов, целевых статей, видов расходов и классификации операций сектора государственного управления

Руководитель                _________________                         _____________________
                                                (подпись)                                        (расшифровка подписи)

Главный бухгалтер       _________________                         _____________________
                                                 (подпись)                                        (расшифровка подписи)

Исполнитель _____________          _________________               _____________________
                                 (должность)                     (подпись)                       (расшифровка подписи)


«______» ________________ 200 ____ г.

М.П.



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»