САМАРСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 мая 2008 года № 650

Об Обращении Самарской Губернской Думы к Губернатору Самарской области В.В.Артякову о необходимости субсидирования части затрат сельскохозяйственных
товаропроизводителей на электрическую энергию, потребляемую для производственных целей

     Самарская Губернская Дума


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1.      Принять Обращение Самарской Губернской Думы к Губернатору Самарской области В.В.Артякову о необходимости субсидирования части затрат   сельскохозяйственных   товаропроизводителей   на   электрическую энергию, потребляемую для производственных целей (приложение).
2.     Направить данное Обращение Губернатору Самарской области В.В.Артякову.
3.     Контроль за рассмотрением данного Обращения возложить на комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской Губернской Думы.
4.     Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.


Председатель Думы
 В.Ф. Сазонов

 

Приложение
 к постановлению Самарской Губернской Думы
 от 27 мая 2008 года № 650

Обращение Самарской Губернской Думы к Губернатору Самарской области В.В. Артякову о необходимости субсидирования части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на электрическую энергию, потребляемую для производственных целей

Уважаемый Владимир Владимирович!  

Самарская Губернская Дума выражает серьезную обеспокоенность ситуацией, складывающейся в сельском хозяйстве в связи с ростом цен на электрическую энергию.

Согласно пункту 6 части 2 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» в качестве одной из основных целей государственной аграрной политики названо наблюдение за индексом цен (тарифов) на промышленную продукцию (услуги), используемую сельскохозяйственными товаропроизводителями. Вполне естественным, на наш взгляд, является принятие по результатам указанного контроля необходимых мер со стороны государства в рамках действующего законодательства.

Финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей и их эффективное функционирование напрямую зависит от динамики тарифов, в частности, на электрическую энергию.

За последние годы в структуре затрат на производство сельскохозяйственной продукции затраты на электрическую энергию при производстве

продукции животноводства возросли на 9 процентов, продукции растениеводства - на 4 процента.

Рост цен на электрическую энергию опережает рост цен на сельскохозяйственную продукцию, что приводит к затруднениям в обновлении производственных фондов, увеличению затрат на производство сельскохозяйственной продукции, а в конечном итоге - к росту цен на рынке продуктов питания.

Исходя из вышеизложенного Самарская Губернская Дума обрашает-ся к Вам с предложением рассмотреть вопрос о подготовке и внесении в Самарскую Губернскую Думу проекта закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об областном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов» в части субсидирования из областного бюджета части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на электрическую энергию, потребляемую для производственных целей. При этом по аналогии с иными формами субсидирования в сфере сельского хозяйства, предусмотренными Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 года № 446 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 -2012 годы», размер субсидии предлагаем установить в размере 30 процентов от соответствующих затрат.

Депутаты Самарской Губернской Думы
27 мая 2008 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»