САМАРСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 апреля 2008 года № 603

О проекте закона Самарской области № 6330-07 «О внесении изменений в Закон Самарской области «О государственной поддержке граждан, имеющих детей»

 

Рассмотрев внесенный комитетом по образованию и науке Самарской Губернской Думы в порядке законодательной инициативы проект закона Самарской области № 6330-07 «О внесении изменений в Закон Самарской области «О государственной поддержке граждан, имеющих детей», Самарская Губернская Дума

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1 . Принять в первом чтении проект закона Самарской области № 6330-07 «О внесении изменений в Закон Самарской области «О государственной поддержке граждан, имеющих детей».

2.  Установить срок внесения поправок до 5 мая 2008 года.
3.  Комитету по образованию и науке Самарской Губернской Думы доработать проект закона с учетом поправок и внести его на рассмотрение Самарской Губернской Думы во втором чтении.
4.  Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

     Председатель Думы
     В.Ф.Сазонов

     Принят в первом чтении
Самарской Губернской Думой
22 апреля 2008 года
Постановление № 603

ЗАКОН

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

О внесении изменений в Закон Самарской области «О государственной поддержке граждан, имеющих детей»

Статья 1

Внести в Закон Самарской области от 16 июля 2004 года № 122-ГД «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» (газета «Волжская коммуна», 2004, 22 июля; 2005, 6 апреля, 17 мая, 24 декабря; 2006, И мая, 14 октября, 3 ноября, 30 декабря; 2007, 7 ноября; 2008, 5 января, 13 февраля) следующие изменения:

1) часть 1 статьи 2 изложить в следующей редакции:

«1. Настоящим Законом устанавливаются следующие виды государственной поддержки граждан, имеющих детей:

1)  ежемесячное пособие на ребенка;
2)  доплаты к ежемесячному пособию на ребенка;
3)  ежемесячное пособие на питание ребенка в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего или среднего (полного) общего образования (далее - государственное или муниципальное образовательное учреждение), и питание ребенка, определенного на индивидуальное обучение по медицинским и социально-педагогическим показаниям (далее - пособие на питание ребенка);
4)     ежемесячное пособие на питание беременным женщинам;
5)     единовременное   пособие  при  усыновлении  (удочерении)  ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей;
6)     ежегодное единовременное пособие на ребенка к началу учебного года;
7)     дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей;
8)     ежемесячная доплата по уходу за ребенком-инвалидом;
9)     единовременное пособие при рождении близнецов (двух и более детей);
10)     ежемесячное пособие одному из родителей (усыновителей, опекунов, других законных представителей ребенка), воспитывающих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих государственное или муниципальное образовательное  учреждение,  реализующее  основную  общеобразовательную программу дошкольного образования, при отсутствии указанных учреждений или свободных мест в них (далее - ежемесячное пособие одному из родителей (законных представителей ребенка), воспитывающих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих дошкольное образовательное учреждение).»;
2) дополнить главой 3.1следующего содержания: «Глава 3.1. Пособие на питание ребенка
 Статья 10.1 .   Право на пособие на питание ребенка

1. Право на пособие на питание ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в Самарской области, установленного Правительством Самарской области в расчете на душу населения на первое число текущего квартала, которому выплачивается ежемесячное пособие на ребенка в соответствии с настоящим Законом.

Статья 10.2.    Размер пособия на питание ребенка
    Размер пособия на питание ребенка составляет 350 рублей в месяц.
 Статья 10.3.    Порядок назначения и выплаты пособия на питание ребенка
1.   Назначение пособия на питание ребенка производится органом, осуществляющим социальную поддержку населения, которым назначено ежемесячное пособие на ребенка.
2.    Для назначения пособия на питание ребенка в орган, осуществляющий социальную поддержку населения, представляются:
1)   паспорт;
2)   свидетельство о рождении ребенка;
3)    копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, либо выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства) - для усыновителей, опекунов, попечителей;
4)    заявление в письменной форме о назначении пособия на питание ребенка;
5)    документы о доходах семьи;
6)    справка об обучении ребенка в государственном или муниципальном образовательном учреждении;
7)   справка государственного или муниципального образовательного учреждения о том, что ребенок не получает бесплатное питание в государственном или муниципальном образовательном учреждении в соответствии с действующим законодательством;
8)   справка государственного или муниципального образовательного учреждения о нахождении ребенка на индивидуальном обучении.

Документы, указанные в пунктах с 5 по 8 части 2 настоящей статьи, обновляются 1 сентября каждого года.

3.     Пособие на питание ребенка выплачивается    в    течение периода с 1 сентября по 31 мая начиная с месяца обращения за назначением пособия.
4.     Выплата пособия на питание ребенка приостанавливается:
     1) с 1 июня каждого года;
     2) при приостановлении выплаты ежемесячного пособия на ребенка;

3) при обеспечении ребенка бесплатным питанием в государственном или муниципальном образовательном учреждении в соответствии с действующим законодательством.

Выплата пособия, приостановленная в соответствии с пунктом 1 настоящей части, возобновляется с 1 сентября текущего года при условии предоставления документов, указанных в пунктах с 5 по 8 части 2 настоящей статьи, в течение 6 месяцев с 1 сентября текущего года. При предоставлении документов позднее указанного срока выплата пособия возобновляется с месяца предоставления соответствующих документов.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей части, выплата пособия на питание ребенка приостанавливается начиная с месяца, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

При устранении соответствующих обстоятельств, указанных в пунктах 2 и 3 настоящей части, выплата пособия возобновляется с месяца, следующего за тем месяцем, в котором указанные обстоятельства были устранены, либо с 1 сентября текущего года, если указанные обстоятельства были устранены в период с 31 мая по 1 сентября текущего года,

3) статью 22.4 дополнить абзацем следующего содержания:
«пособие на питание ребенка.».


Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу с 1 сентября 2008 года.


Губернатор Самарской области
     В.В.Артяков
«__»     2008г. №

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»