САМАРСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 апреля 2008 года № 622

О проекте федерального закона № 477139-4 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (о полномочиях Уполномоченного но правам человека в Российской Федерации в уголовном судопроизводстве, гражданском судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях)

Рассмотрев проект федерального закона № 477139-4 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (о полномочиях Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в уголовном судопроизводстве, гражданском судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях), Самарская Губернская Дума


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Поддержать проект федерального закона № 477139-4 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (о полномочиях Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в уголовном судопроизводстве, гражданском судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях) с учетом замечания согласно приложению.

    2. Направить данное постановление в Комитет по гражданскому,  уголовному, арбитражному  и  процессуальному законодательству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
     3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.     

 Председатель Думы
 В.Ф. Сазонов

Приложение
 к постановлению Самарской Губернской Думы
 от 22 апреля 2008 года № 622

Замечание к проекту федерального закона № 477139-4 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (о полномочиях Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в уголовном судопроизводстве, гражданском судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях)

        Из статьи 2 законопроекта следует, что Уполномоченный по правам человека Российской Федерации, уполномоченный по правам человека субъекта Российской Федерации и уполномоченный по правам ребенка субъекта Российской Федерации наделяются правом обращения в суд в защиту прав и законных интересов других лиц, обладая при этом лишь правом обжалования судебного решения в надзорном порядке. Между тем в пояснительной записке к законопроекту не обосновываются причины такого ограничения процессуальной правоспособности вышеуказанных должностных лиц. В этой связи полагаем целесообразным дополнить законопроект соответствующими положениями, регламентирующими процессуальное положение и статус вышеуказанных лиц на всех стадиях судебного разбирательства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»