САМАРСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 апреля 2008 года № 600

О проекте закона Самарской области № 1960-08 «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об Уполномоченном по правам человека в Самарской области»

Рассмотрев внесенный комитетом по законодательству, законности и правопорядку в порядке законодательной инициативы проект закона Самарской области № 1960-08 «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об Уполномоченном по правам человека в Самарской области», Самарская Губернская Дума

ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1.     Принять  в  первом  чтении  проект закона  Самарской  области № 1960-08  «О внесении изменений в  Закон  Самарской   области «Об Уполномоченном по правам человека в Самарской области».
2.     Установить срок внесения поправок до 8 мая 2008 года.
3.     Комитету    по   законодательству,   законности   и   правопорядку доработать проект закона с учетом поправок и внести его на рассмотрение Самарской Губернской Думы во втором чтении.
4.     Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.


Председатель Думы
 В.Ф. Сазонов

 

Принят в первом чтении
 Самарской Губернской Думой
22 апреля 2008 года
 Постановление № 600


ЗАКОН

 САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

О внесении изменений в Закон Самарской области «Об уполномоченном по правам человека в Самарской области»

Статья 1

Внести в Закон Самарской области от 24 ноября 2000 года № 45-ГД «Об Уполномоченном по правам человека в Самарской области» (газета «Самарские известия», 2000, 25 ноября; газета «Волжская коммуна», 2003, 13 ноября; 2004, 5 июня; 2005, 7 апреля, 12 октября; 2006, 14 февраля, 13 апреля; 2007, 16 мая; 2008, 5 января) следующие изменения:

1)  в пункте 1 статьи 7 слово «(фракциями)» заменить словом «, фракциями»;

2)     статью 15 изложить в следующей редакции:

«Статья 15. Порядок подачи жалобы Уполномоченному

1.  Жалоба подается Уполномоченному в письменной форме.

2.  Заявитель в жалобе в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации жалобы, излагает существо решений, действий (бездействия) государственных  органов Самарской области, органов местного самоуправления, их должностных лиц, нарушивших или нарушающих, по мнению заявителя, его права и свободы, ставит личную подпись и дату.

К жалобе прилагаются копии решений, принятых по его жалобе, рассмотренной в судебном или административном порядке, кроме жалоб, поданных в соответствии с пунктом 3 статьи 14 настоящего Закона, а в случае необходимости в подтверждение своих доводов заявитель прилагает иные документы и материалы либо их копии.

3. Жалоба, направляемая Уполномоченному, государственной пошлиной не облагается и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента ее поступления.»;

3) статью 16 изложить в следующей редакции:
«Статья 16. Действия Уполномоченного при получении жалобы  

1. Уполномоченный, получив жалобу, принимает одно из следующих решений:

     а)     принять жадобу к рассмотрению в соответствии со своей компетенцией;
     б)     передать жалобу государственному органу, органу местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в жалобе вопросов, и уведомить заявителя, направившего жалобу, о ее переадресации, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;
     в)     возвратить жалобу заявителю в случае, предусмотренном частями 6 и 7 статьи 8 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», с разъяснением его права обжаловать соответствующее решение или действие (бездействие) в суд.

2. Жалоба, содержащая вопросы, решение которых не входит в компетенцию Уполномоченного, направляется в соответствующий государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в жалобе вопросов, с уведомлением заявителя о ее переадресации в течение семи дней со дня регистрации.»;

4)     статью 17 признать утратившей силу;
5)     наименование статьи 18 изложить в следующей редакции: «Порядок рассмотрения жалобы, поступившей к Уполномоченному в соответствии с его компетенцией».


Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

  

   Губернатор Самарской области
 В.В. Артяков

« » 2008 г. №

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»