САМАРСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 февраля 2008 года № 546

 

О проекте федерального закона № 492292-4 «Технический регламент «Требования к безалкогольной продукции, природным минеральным и столовым водам, процессам их производства, хранения, перевозки»

Рассмотрев проект федерального закона № 492292-4 «Технический регламент «Требования к безалкогольной продукции, природным минеральным и столовым водам, процессам их производства, хранения, перевозки», Самарская Губернская Дума


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1.      Поддержать проект федерального  закона  № 492292-4 «Технический   регламент   «Требования   к   безалкогольной   продукции, природным минеральным и столовым водам, процессам их производства, хранения, перевозки» с учетом замечаний согласно приложению.
2.     Направить данное постановление в Комитет по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
3.     Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Думы
В.Ф. Сазонов

Приложение
 к постановлению Самарской Губернской Думы
 от 26 февраля 2008 года № 546

Замечание к проекту федерального закона № 492292-4 «Технический регламент «Требования к безалкогольной продукции, природным минеральным и столовым водам, процессам их производства, хранения, перевозки»

В законопроекте отсутствуют четкие термины и определения, признаки идентификации продукции, что не позволяет идентифицировать объект регулирования. Требуют уточнения понятия «природная минеральная вода», «газированная природная минеральная вода» и др.

Не указаны нормы содержания тонизирующих компонентов (кроме кофеина) в энергетических безалкогольных напитках, а также не указаны противопоказания для применения этих компонентов (гингозид, элеутерозид, схизандрин) в энергетических безалкогольных напитках.

В таблицу 1 приложения № 1 необходимо внести изменения, предусмотренные СанПиН 2.3.2.1078-01:

-     графу 4 «допустимые уровни» дополнить строкой «с допустимым уровнем кофеина 150 для напитков, содержащих кофеин» и   строку «с допустимым уровнем     кофеина  400»   дополнить   словами   «для   специализированных напитков, содержащих кофеин»; строку «с допустимым уровнем патулина 0,05»  изложить  в следующей редакции:  «для безалкогольных напитков, содержащих: яблочный, томатный, облепиховый соки»;
-     графу 2 «группа продуктов» дополнить словами «в т.ч. сокосодержащие, концентраты и смеси (порошкообразные, таблетированные, гранулированные и  т.п.)  для  безалкогольных  напитков  в   потребительской  таре,  сиропы, напитки брожения».
-     В   таблицу   2   приложения   №    1    необходимо   внести   изменения, предусмотренные СанПиН 2.3.2.1078-01:
-     название графы 6 дополнить словами «единицы измерения КОЕ/г, не более»;
-     из строки 1 графы 6 исключить значок (*);
-     из строки 1 графы 7 исключить слова «КОЕ/100 см(3), не более»;
-     строку 2  подстроку 2  графы 2  изложить в следующей редакции:  «на подсластителях»;
-     в строку 2 подстроку 3 графы 6 добавить значок (*);
-     в строку 2    подстроку 3 графы 7 добавить «объем (см(3)), в котором не допускается»;
-     строку 3   графы 2 изложить в следующей редакции: «концентраты, смеси (порошкообразные,    таблетированные,    гранулированные    и    т.п.)    для безалкогольных напитков в потребительской таре»;
-     строку 3 графы 6, 7 дополнить словами « ** объем (см(3)), масса (г) в которых не допускаются»;
-     строка 6 и Приложение № 2 должны быть переработаны в связи с тем, что в них включены  новые  показатели  безопасности  пищевых  продуктов,  не соответствующие установленным в РФ регламентам действующих СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых  продуктов»   и  ГОСТ   13273-88   «Воды   минеральные  питьевые лечебные и лечебно-столовые», контроль за которыми в продукции можно ввести   после   утверждения   правил   отбора   проб   и   методов   испытаний природных минеральных вод. Согласно существующему порядку, нормативы
безопасности пищевых продуктов должны пройти экспертизу в Федеральной комиссии по санитарно-эпидемиологическому нормированию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

для концентрата квасного сусла, концентрата (экстракта) кваса необходимо подтвердить лабораторными исследованиями РАМН НИИ;

- строку 10 исключить, так как показатели безопасности для смесей (порошкообразных, таблетированных, гранулированных и т.п.) для безалкогольных напитков в потребительской таре указаны в строке 3.

Приложение № 2 должно быть переработано в связи с тем, что в него включены новые микробиологические, химические и радиологические показатели безопасности природных минеральных вод, не соответствующие установленным в РФ регламентам действующих СанПиН 2.3.2/1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» и ГОСТ 13273-88 «Воды минеральные питьевые лечебные и лечебно-столовые», контроль за которыми в продукции можно ввести после утверждения правил отбора проб и методов испытаний природных минеральных вод. Согласно существующему порядку нормативы безопасности пищевых продуктов должны пройти экспертизу в Федеральной комиссии по санитарно-эпидемиологическому нормированию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»