САМАРСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29 января 2008 года № 494

Об Обращении Самарской Губернской Думы к Председателю Правительства Российской Федерации В.А.Зубкову о расширении участия учреждений начального и среднего профессионального образования в приоритетном национальном проекте «Образование»

     Самарская Губернская Дума


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1.  Принять Обращение Самарской  Губернской Думы  к Председателю Правительства Российской Федерации В.А.Зубкову о расширении   участия учреждений начального и среднего профессионального образования в приоритетном национальном проекте «Образование» (приложение).
2.  Направить данное Обращение  Председателю Правительства Российской Федерации В.А.Зубкову.
3.  Обратиться  к  законодательным  (представительным) органам государственной  власти  субъектов  Российской  Федерации  с  просьбой поддержать данное Обращение.
4.  Контроль за рассмотрением данного Обращения возложить на комитет по образованию и науке Самарской Губернской Думы.
5.  Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Думы
 В.Ф.Сазонов

Приложение
 к постановлению Самарской Губернской Думы
 от 29 января 2008 года № 494

Обращение Самарской Губернской Думы к Председателю Правительства Российской Федерации В.А.Зубкову о расширении участия учреждений начального и среднего профессионального образования в приоритетном национальном проекте «Образование»

В выступлении на встрече с членами Правительства Российской Федерации, руководством Федерального Собрания и членами Президиума Государственного совета 5 сентября 2005 года Президент России В.В.Путин указал на необходимость государственной поддержки вузов и школ, активно внедряющих инновационные образовательные программы.

В 2006-2007 годах в рамках приоритетного национального проекта «Образование» высшие учебные заведения профинансированы из федерального бюджета в объеме 5 млрд. рублей и 15 млрд. рублей соответственно, а государственная поддержка школ из федерального бюджета осуществлялась в объеме 3 млрд. рублей ежегодно.

С 2007 года национальный проект пополнился новым направлением: подготовка рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования (далее - НПО и СПО), внедряющих инновационные образовательные программы.

По итогам конкурса 76 учреждений НПО и СПО, реализующих инновационные образовательные программы, получили финансирование из федерального бюджета в объёме 1,8 млрд. рублей.

Вместе с тем, принимая во внимание, что в России около 6000 учреждений НПО и СПО, государственная поддержка части учреждений в данном объеме в рамках приоритетного национального проекта «Образование» не окажет

существенного воздействия на качественное изменение системы начального и среднего профессионального образования в целом.

Одним из препятствий к участию в конкурсе учреждений НПО и СПО является сложность привлечения на условиях софинансирования внебюджетных средств: отсутствуют механизмы, стимулирующие работодателей к инвестированию в подготовку кадров и участию в государственно-частном партнерстве данной сферы.

Учитывая, что в ближайшее время дефицит рабочих кадров может стать тормозом развития российской экономики, депутаты Самарской Губернской Думы обращаются к Вам с предложением рассмотреть возможность:

разработки проектов федеральных законов, устанавливающих мотивационные условия для привлечения работодателей к инвестированию средств в систему профессионального образования, в том числе за счет предоставления налоговых льгот и преференций;

расширения участия учреждений НПО и СПО в приоритетном национальном проекте «Образование» за счет:

-повышения объема финансирования государственной поддержки подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств в государственных учреждениях НПО и СПО субъектов Российской Федерации в целях увеличения числа учреждений НПО и СПО -победителей конкурса и, в итоге, вывода системы НПО и СПО на качественно новый уровень функционирования и развития;

-дополнения направлений и основных мероприятий национального проекта положениями об организации конкурсов «Мастер года», «Лучшая работа обучающихся и студентов учреждений НПО и СПО» и др., а также о выплате ежемесячного денежного вознаграждения классным руководителям и кураторам групп в учреждениях НПО и СПО.

Депутаты Самарской Губернской Думы
 29 января 2008 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»