САМАРСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 декабря 2007 года № 459

Об Обращении Самарской Губернской Думы к Председателю Правительства Российской Федерации В.А.Зубкову по вопросу о возможности внесения изменений в действующее законодательство Российской Федерации о налогах и сборах в части установления права налогоплательщиков самостоятельно выбирать
систему налогообложения

     Самарская Губернская Дума

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

     1.  Принять Обращение Самарской Губернской Думы к Председателю Правительства  Российской Федерации В.А.Зубкову по  вопросу о  возможности   внесения  изменений  в  действующее  законодательство
Российской Федерации о налогах и сборах в части установления права налогоплательщиков самостоятельно выбирать систему налогообложения (приложение).
    2.  Направить   данное   Обращение   Председателю   Правительства Российской Федерации В.А.Зубкову.
    3.  Обратиться   к   законодательным   (представительным)   органам государственной  власти  субъектов  Российской   Федерации  с  просьбой поддержать данное Обращение.
    4.   Контроль за рассмотрением данного Обращения возложить на комитет по промышленности, связи и торговле Самарской Губернской Думы.
    5.     Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Думы
В.Ф. Сазонов

Приложение
 к постановлению Самарской Губернской Думы
 от 24 декабря 2007года № 459

Обращение Самарской Губернской Думы к Председателю Правительства Российской Федерации В.А. Зубкову по вопросу о возможности внесения изменений в действующее законодательство Российской Федерации о налогах и сборах в части установления права налогоплательщиков самостоятельно выбирать систему
налогообложения

Уважаемый Виктор Алексеевич!  

Многие организации и индивидуальные предприниматели являются плательщиками системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД). Суть этой системы налогообложения заключается в том, что при исчислении и уплате ЕНВД налогоплательщики руководствуются не реальным размером своего дохода, а размером вмененного им дохода, который устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации. При этом ЕНВД носит обязательный характер, и налогоплательщики не вправе выбирать иную систему налогообложения, если на территории осуществления предпринимательской деятельности в установленном порядке введен ЕНВД.

Существенное значение при исчислении суммы ЕНВД, подлежащей уплате налогоплательщиком, имеет величина корректирующего коэффициента базовой доходности К2, определяемая представительными органами муниципальных районов, городских округов, законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в пределах от 0,005 до 1 включительно. Анализ практики применения ЕНВД показывает, что при установлении К2 ближе к минимальному значению, сумма ЕНВД уменьшается. Тем самым в рассматриваемом случае обязанность

уплаты ЕНВД не препятствует развитию налогооблагаемого вида предпринимательской деятельности и повышению доходов налогоплательщика. Одновременно это способствует пополнению налоговых доходов местных бюджетов. Однако при установлении К2 в значении 1 нередко создаётся ситуация, при которой облагаемый ЕНВД вид предпринимательской деятельности для налогоплательщика становится убыточным. Этого можно было бы избежать в случае, если бы налогоплательщик мог самостоятельно выбрать иной режим налогообложения (например, общий режим налогообложения, упрощённую систему налогообложения), при котором его коммерческая деятельность оставалась прибыльной и сохранялась возможность уплаты предусмотренных законодательством налогов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

На основании вышеизложенного в целях соблюдения принципа экономической обоснованности налогов, закреплённого в статье 3 Налогового кодекса Российской Федерации, а также в целях обеспечения благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства, увеличения доли уплаченных субъектами малого и среднего предпринимательства налогов в налоговых доходах федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, установленных статьёй 6 Федерального закона от 24.07.2007 №209-ГД «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», вступающего в силу с 01.01.2008, просим Вас рассмотреть возможность внесения изменений в действующее законодательство Российской Федерации о налогах и сборах в части установления права налогоплательщиков самостоятельно выбирать систему налогообложения, при которой их коммерческая деятельность оставалась бы прибыльной и сохранялась возможность уплаты налогов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.


Депутаты Самарской Губернской Думы
 24 декабря 2007 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»