Недействующий


САМАРСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 декабря 2007 года № 454

О законодательной инициативе по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»

 

__________________________________________________________________________________________

Постановление утратило силу - Постановление Самарской Губернской Думы от 27 мая 2008 г. № 644

__________________________________________________________________________________________

        В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации, Самарская Губернская Дума

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

(с изменениями на 27 мая 2008 года)

       1.  Внести   в   Государственную   Думу   Федерального   Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона «О собраниях,  митингах,  демонстрациях,  шествиях  и пикетированиях».
      2.  Обратиться   к   законодательным   (представительным)   органам государственной  власти   субъектов  Российской   Федерации,  а также  к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Самарской области с просьбой поддержать настоящий проект федерального закона.
     3. Поручить председателю комитета по законодательству, законности и правопорядку  Самарской  Губернской Думы Шевцову Юрию Михайловичу представлять настоящий законопроект в Государственной   Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
    4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комитет  по  законодательству,   законности  и   правопорядку  Самарской Губернской Думы.
    5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Думы
В.Ф. Сазонов

 

Проект
Вносится Самарской Губернской Думой

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 12 Федерального Закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»

Внести в пункт 2 части 1 статьи 12 Федерального закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 25, ст. 2485) изменение, заменив слова «в день его получения» словами «не позднее дня, следующего за днем его получения».


Президент Российской Федерации
 В.Путин

Пояснительная записка к проекту федерального закона «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»

В ходе применения Федерального закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (далее по тексту - Федеральный закон) органы местного самоуправления ряда муниципальных образований Самарской области столкнулись с ситуацией, в которой не представляется возможным соблюдение требований указанного Федерального закона. Это связано с тем, что пунктом 2 части 1 статьи 12 данного Федерального закона установлена обязанность органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления в день получения уведомления о проведении пикетирования группой лиц менее чем за пять дней до дня его проведения довести до сведения организатора обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения пикетирования, а также предложения об устранении организатором несоответствия указанных в уведомлении целей, форм и иных условий проведения пикетирования требованиям указанного Федерального закона. На практике же возникают ситуации, когда уведомление о проведении пикетирования подается в соответствующий орган за несколько минут до окончания рабочего дня и орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления «физически» не успевает довести до сведения организатора пикетирования обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения пикетирования, а также предложения об устранении организатором несоответствия указанных в уведомлении целей, форм и иных условий проведения пикетирования требованиям указанного Федерального закона, не нарушив требования федерального законодательства. Данное обстоятельство, в свою очередь, создает ситуацию, когда в одно и то же

время в одном и том же месте могут проводиться мероприятия, запланированные разными организаторами и, как следствие, может нарушаться установленная норма предельной заполняемое™ территории (помещения) в месте проведения публичного мероприятия.

В результате это может привести к невозможности обеспечения безопасности граждан, а также соблюдения законности при проведении публичных мероприятий, в частности пикетирования.

Вместе с тем при проведении пикетирования группой лиц уведомление о проведении публичного мероприятия может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения, что позволяет увеличить срок доведения до сведения организатора пикетирования обоснованного предложения об изменении места и (или) времени проведения пикетирования, а также предложения об устранении организатором несоответствия указанных в уведомлении целей, форм и иных условий проведения пикетирования требованиям указанного Федерального закона до дня, следующего за днем получения соответствующего уведомления.

Финансово-экономическое обоснование проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»

Реализация федерального закона «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

Перечень актов федерального законодательства, подлежащих принятию, признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или дополнению
в связи с принятием проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»

В связи с принятием проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» не потребуется принятия, признания утратившими силу, приостановления, изменения или дополнения актов федерального законодательства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»