МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 5 октября 2006 года N 52-од


Об утверждении Положения об Именном образовательном чеке на повышение квалификации работника образования

(с изменениями на 1 августа 2022 года)

(в ред. Приказов министерства образования и науки Самарской области от 30.11.2010 N 201-од, от 25.03.2011 N 47-од, от 24.03.2014 N 125-од, от 25.01.2016 N 10-од, от 27.12.2016 N 418-од, от 12.02.2019 N 26-од, от 28.03.2022 N 140-од, от 01.08.2022 N 404-од)




В соответствии с решением коллегии министерства образования и науки Самарской области от 31.05.2006 N 3/2 и в целях оптимизации системы повышения квалификации педагогических и руководящих работников государственных, находящихся в ведении Самарской области, и муниципальных образовательных учреждений приказываю:


1. Утвердить прилагаемое Положение об Именном образовательном чеке на повышение квалификации работника образования (далее - Положение).


2. Признать утратившим силу пункт 1 приказа департамента науки и образования Администрации Самарской области от 28.09.2001 N 283-од "О внесении изменений и дополнений в Положение об Именном образовательном чеке на повышение квалификации работника образования".


3. Опубликовать настоящий Приказ в средствах массовой информации.


4. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на руководителя управления профессионального образования, науки и кадрового обеспечения отрасли министерства образования и науки Самарской области (Мочалова).


(п. 4 в ред. Приказа министерства образования и науки Самарской области от 12.02.2019 N 26-од)


5. Настоящий Приказ вступает в силу с 1 января 2007 года.



Министр
образования и науки Самарской области
В.Ф.ПУТЬКО



Утверждено
Приказом
министерства образования и науки
Самарской области
от 5 октября 2006 г. N 52-од



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ЧЕКЕ НА ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКА ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. Приказов министерства образования и науки Самарской области от от 25.01.2016 N 10-од, от 27.12.2016 N 418-од, от 12.02.2019 N 26-од, от 28.03.2022 N 140-од, от 01.08.2022 N 404-од)




1. Общие положения


1.1. Именной образовательный чек на повышение квалификации работника образования (далее - Чек) является мерой социальной поддержки населения по финансовому обеспечению права педагогических работников на дополнительное профессиональное образование не реже чем один раз в три года.


(в ред. Приказа министерства образования и науки Самарской области от 12.02.2019 N 26-од)


1.2. Чек предоставляется педагогическим работникам и руководителям государственных, находящихся в ведении Самарской области, муниципальных образовательных организаций и государственных (муниципальных) организаций, осуществляющих обучение (далее - работники образования) на условиях, предусмотренных настоящим Положением.


(п. 1.2 в ред. Приказа министерства образования и науки Самарской области от 28.03.2022 N 140-од)


1.3. Обучение по Чеку осуществляется по выбору работника образования в организации, реализующей дополнительные профессиональные программы (далее - Организация), имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации и предоставляющей эти услуги на договорной основе с министерством образования и науки Самарской области (далее - Министерство).


Организация должна иметь не менее 1 разработанной дополнительной профессиональной программы повышения квалификации (далее - программа), включенной в Федеральный реестр дополнительных профессиональных программ педагогического образования, размещенный на Едином федеральном портале дополнительного профессионального педагогического образования (https://dppo.apkpro.ru/) (далее - Федеральный реестр).


(абзац введен Приказом министерства образования и науки Самарской области от 28.03.2022 N 140-од)


1.4. Гарантированное Министерством финансирование повышения квалификации работников образования на основе Чека осуществляется ежегодно из расчета не более 33,3 процента от общей численности работников образования.


Обучение работника образования по всем блокам Чека осуществляется в Организациях с учетом сформированных индивидуальных образовательных траекторий профессионального развития работников образования или запроса работодателя.


(п. 1.4 в ред. Приказа министерства образования и науки Самарской области от 01.08.2022 N 404-од)


1.5. Заявка на повышение квалификации по Чеку, по выбранной работником образования программе, согласованная руководителем образовательной организации, направляющим работника образования на обучение, формируется в ведомственной автоматизированной информационной системе "Кадры в образовании. Самарская область" (далее - АИС). Порядок работы в АИС утверждается распоряжением Министерства и размещается на сайте http://staffedu.samregion.ru/. Администрирование и техническое обслуживание АИС осуществляется государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования Самарской области "Региональный центр развития трудовых ресурсов" (далее - Оператор АИС).


В АИС формируется Каталог программ повышения квалификации, реализуемых в рамках повышения квалификации по Чеку.


(п. 1.5 в ред. Приказа министерства образования и науки Самарской области от 28.03.2022 N 140-од)


1.6. Срок действия Чека - 1 год с даты его выдачи.



2. Образовательные услуги на основе Чека


(в ред. Приказа министерства образования и науки Самарской области от 28.03.2022 N 140-од)



2.1. Программы повышения квалификации работников образования разрабатываются Организациями в соответствии с требованиями Федерального реестра и должны иметь заключение экспертного совета по рассмотрению программ повышения квалификации Министерства (далее - экспертный совет). Формы и сроки обучения определяются Организацией в соответствии с программой.


2.1.1. Программы повышения квалификации работников образования (кроме программ стажировки), разработанные до 01.01.2022, не включенные в Федеральный реестр, должны быть до 30.12.2022 приведены в соответствие с требованиями Федерального реестра и рекомендованы экспертным советом. Программы повышения квалификации работников образования (кроме программ стажировки), не соответствующие требованиям Федерального реестра, с 31.12.2022 исключаются из Каталога программ повышения квалификации, реализуемых в рамках повышения квалификации по Чеку.


(п. 2.1.1 в ред. Приказа министерства образования и науки Самарской области от 01.08.2022 N 404-од)


2.2. Полный курс повышения квалификации работников образования на основе Чека состоит из двух вариативных блоков. Каждый вариативный блок Чека включает инвариантный модуль "Государственная политика Российской Федерации в сфере образования", в том числе "Цифровая трансформация", "Программа воспитания". В соответствии с пунктом 2.2.2 настоящего Положения для отдельных категорий работников образования один вариативный блок Чека предусматривает стажировку.


2.2.1. Для руководящих и педагогических работников дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу начального общего образования, основного общего и среднего общего образования, организаций дополнительного образования, организаций, осуществляющих обучение, преподавателей профессиональных образовательных организаций, реализующих программы общеобразовательных предметов, общих гуманитарных и социально-экономических, математических и естественно-научных дисциплин, предусматривается два вариативных блока по 36 часов. Общий объем Чека для данных категорий работников образования составляет 72 часа. Один из вариативных блоков предусматривает повышение квалификации по программам, соответствующим преподаваемому предмету или профилю работы.


(п. 2.2.1 в ред. Приказа министерства образования и науки Самарской области от 01.08.2022 N 404-од)


2.2.2. Для мастеров производственного обучения и преподавателей специальных дисциплин профессиональных образовательных организаций предусматривается один вариативный блок в объеме 36 часов и один блок в форме стажировки в объеме 54 часов. Общий объем Чека для данной категории работников образования составляет 90 часов.


2.2.3. Реализация блока Чека может осуществляться в очной, очно-заочной форме, в форме стажировки, а также в формах с применением дистанционных образовательных технологий (далее - ДОТ).


При реализации образовательных программ с применением ДОТ в образовательной организации должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств, которые обеспечивают освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.


Программа с применением электронного обучения ДОТ должна предусматривать:


вход в систему дистанционного обучения (для всех пользователей);


прохождение авторизации (для всех пользователей);


поиск необходимых курсов (для слушателей и преподавателей);


поиск и изучение необходимой информации;


поиск и выполнение заданий;


поиск и прохождение этапов промежуточной аттестации - зачетов, экзаменов (для слушателей);


наполнение курсов информацией - ресурсами и заданиями (для преподавателей);


создание новых курсов, создание новых пользователей, зачисление пользователей на курсы, контроль наполнения курсов ресурсами и заданиями, выполнения слушателями заданий и выполнение других административных операций (для специалистов по учебно-методической работе).


Каждый блок Чека завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, предусмотренной программой повышения квалификации.


В случае успешного прохождения итоговой аттестации работнику образования выдается формируемое в АИС удостоверение о повышении квалификации по форме согласно приложениям 1 и 2 к настоящему Положению.


Организации распечатывают удостоверения о повышении квалификации из АИС на плотной бумаге светло-зеленого цвета размером 210 x 297 мм (формат A4).


Лицам, не прошедшим итоговую аттестацию или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть дополнительной профессиональной программы и (или) отчисленным из Организации, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому Организацией.


2.3. Министерство формирует задание на содержание вариативных блоков Чека в соответствии с приоритетными направлениями развития системы образования и доводит его до сведения Организаций.


2.4. Владелец Чека по согласованию с руководителем образовательной организации выбирает Организацию, программы, формы и сроки повышения квалификации в соответствии с предложениями Организаций, размещенными в АИС, и определяет очередность прохождения учебных блоков.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»