Принят Самарской Губернской Думой
25 сентября 2007 года

ЗАКОН

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

05 октября 2007 года № 84-ГД

О реструктуризации задолженности стратегических организаций, находящихся на территории Самарской области, по обязательным платежам в областной бюджет

(с изменениями на 8 декабря 2010 года)

(с изменениями на 3 апреля 2008 года)

Статья 1

________________________________________________________________________________

Изменение:

                              С 05.05.2008 г.  - Закон Самарской области от 03 апреля 2008 г. № 29-ГД;

                              Закон Самарской области от 08 декабря 2010 г. № 143-ГД

________________________________________________________________________________         

          Настоящий Закон определяет основания и условия проведения реструктуризации задолженности находящихся на территории Самарской области стратегических организаций согласно перечням, утвержденным Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации (далее - организации), по обязательным платежам в областной бюджет (за исключением задолженности по налогу на доходы физических лиц (далее - задолженность). Реструктуризации подлежит задолженность организаций, образовавшаяся на первое число месяца обращения соответствующей организации в министерство управления финансами Самарской  области о проведении реструктуризации задолженности.


Статья 2

1. Проведение реструктуризации задолженности конкретной организации осуществляется в соответствии с полномочиями, определенными действующим налоговым законодательством Российской Федерации, налоговым органом по месту нахождения организации на основании решения Правительства Самарской области о проведении реструктуризации задолженности организации.

2. Решением о проведении реструктуризации задолженности утверждается график погашения задолженности.


Статья 3

(в редакции Закона Самарской области от 08 декабря 2010 г. № 143-ГД)


1. В целях обеспечения рассмотрения Правительством Самарской области вопроса о проведении реструктуризации задолженности организация представляет в министерство управления финансами Самарской области следующие документы:

обращение организации о проведении реструктуризации задолженности;

     бухгалтерский баланс организации на последнюю отчетную дату;

отчет организации о прибылях и убытках;   

     справка из налогового органа по месту нахождения организации о сумме задолженности данной организации, образовавшейся на первое число месяца обращения организации в министерство управления финансами Самарской области о проведении реструктуризации задолженности.

2. По итогам проведения министерством управления финансами Самарской области анализа представленных в соответствии счастью 1 настоящей статьи документов министерство управления финансами Самарской области подготавливает проект решения Правительства Самарской области о проведении или отказе в проведении реструктуризации задолженности обратившейся организации.

Решение Правительства Самарской области о проведении или отказе в проведении реструктуризации задолженности принимается в срок не позднее 60 дней со дня обращения соответствующей организации в министерство управления финансами Самарской области. (абзац внесен Законом Самарской области от 08 декабря 2010 г. № 143-ГД)

    Основаниями для отказа в проведении реструктуризации задолженности организации являются:  (абзац внесен Законом Самарской области от 08 декабря 2010 г. № 143-ГД)

    непредставление в полном объеме документов, указанных в части 1 настоящей статьи;  (абзац внесен Законом Самарской области от 08 декабря 2010 г. № 143-ГД)

    представление документов, указанных в части 1 настоящей статьи, с несоблюдением требований, предъявляемых к ним федеральным законодательством;  (абзац внесен Законом Самарской области от 08 декабря 2010 г. № 143-ГД)

    наличие в отношении организации достаточных оснований полагать, что она воспользуется реструктуризацией задолженности для сокрытия своих денежных средств или иного имущества, подлежащего налогообложению;  (абзац внесен Законом Самарской области от 08 декабря 2010 г. № 143-ГД)

    превышение темпов роста задолженности по налоговым платежам над темпами роста кредиторской задолженности за период с момента вступления в силу настоящего Закона до даты обращения организации в министерство управления финансами Самарской области.  (абзац внесен Законом Самарской области от 08 декабря 2010 г. № 143-ГД)


Статья 4

Решением о реструктуризации задолженности организации предоставляется право равномерной уплаты задолженности по налогам и сборам в течение четырех лет с момента принятия решения о реструктуризации задолженности, по пеням и штрафам -в течение четырех лет начиная с третьего года погашения задолженности по налогам и сборам. Организациям, не имеющим задолженности по налогам и сборам, предоставляется право погашения задолженности по пеням и штрафам в течение четырех лет с момента принятия решения о реструктуризации задолженности.


Статья 5

1. Уплата реструктуризированной задолженности производится организацией ежеквартально равными долями не позднее 1-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в соответствии с графиком погашения реструктуризированной задолженности организации.

2. С сумм непогашенной задолженности по налогам и сборам ежеквартально не позднее 15-го числа последнего месяца квартала уплачиваются проценты по ставке в размере одной четвертой ставки рефинансирования Центрального банка российской Федерации, действующей за период проведения реструктуризации.

3. Организация имеет право произвести досрочное погашение реструктуризированной задолженности.

4. В случае погашения в течение первого года после принятия решения о реструктуризации задолженности всей суммы реструктуризированной задолженности по налогам и сборам при условии полного и своевременного внесения текущих налоговых платежей в областной бюджет производится списание пятидесяти процентов реструктуризированной задолженности по пеням и штрафам.

5. В случае погашения в течение двух лет после принятия решения о реструктуризации задолженности всей суммы реструктуризированной задолженности по налогам и сборам при условии полного и своевременного внесения текущих налоговых платежей в областной бюджет производится списание тридцати процентов реструктуризированной задолженности по пеням и штрафам.

6. В случае погашения в течение трех лет после принятия решения о реструктуризации задолженности всей суммы реструктуризированной задолженности по налогам и сборам при условии полного и своевременного внесения текущих налоговых платежей в областной бюджет производится списание десяти процентов реструктуризированной задолженности по пеням и штрафам.

7. В случае проведения реструктуризации задолженности только по пеням и штрафам при условии своевременного и полного внесения текущих налоговых платежей в областной бюджет при погашении пятидесяти процентов суммы реструктуризированной задолженности по пеням и штрафам в течение первого года с момента принятия решения о реструктуризации задолженности или при погашении семидесяти пяти процентов реструктуризированной задолженности в течение двух лет с момента принятия решения о реструктуризации производится списание оставшейся части реструктуризированной задолженности по пеням и штрафам.


Статья 6

1. Организация утрачивает право на реструктуризацию задолженности в следующих случаях:

- неуплата налогоплательщиком текущих налоговых платежей в областной бюджет, начисляемых в период действия решения о реструктуризации задолженности, в течение 30 дней с момента возникновения обязательства по уплате соответствующего налога;

- неуплата сумм задолженности и начисленных процентов в сроки, установленные решением о проведении реструктуризации задолженности.

2. Право на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в областной бюджет сохраняется для организации при соблюдении условий, предусмотренных законодательством Самарской области.

3. Решения об утрате права организации на реструктуризацию задолженности, а также о сохранении организацией права на реструктуризацию задолженности принимает Правительство Самарской области или уполномоченный им орган исполнительной власти Самарской области на основании данных территориальных налоговых органов по месту нахождения организации.


Статья 7.

Определенная настоящим Законом реструктуризация задолженности осуществляется в отношении конкретной организации один раз.


Статья 8.

Информация о возникновении условий, влекущих утрату или сохранение организацией права на реструктуризацию задолженности, о списании пеней и штрафов, а также о ежеквартальных суммах уплаченных организацией процентов, начисленных в соответствии с частью 2 статьи 5 настоящего Закона, представляется в министерство управления финансами Самарской области в соответствии с полномочиями, определенными федеральным законодательством, налоговым органом.


Статья 9.

Рекомендовать органам местной самоуправления принять аналогичные решения о проведении реструктуризации задолженности указанных категорий организаций перед местными бюджетами.


Статья 10

Настоящий Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.


Губернатор Самарской области
 В.В. Артяков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»