ГУБЕРНАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 сентября 2007 года № 154

О внесении изменений в постановление Губернатора Самарской области от 26.04.2004 № 109 "Об учреждении именных премий Губернатора Самарской области для одаренных детей и подростков"


       В связи с кадровыми изменениями в органах исполнительной власти Самарской области в целях повышения эффективности деятельности в сфере организации работы по выявлению и поддержке молодых талантов в Самарской области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в постановление Губернатора Самарской области от 26.04.2004 № 109 "Об учреждении именных премий Губернатора Самарской области для одаренных детей и подростков" следующие изменения:

вывести из состава комиссии по присуждению именных премий Губернатора Самарской области для одаренных детей и подростков (далее - комиссия) Дунаеву Маргариту Сергеевну;

ввести в состав комиссии Кудинову Людмилу Степановну - главного специалиста управления демографического развития министерства по вопросам семьи и демографического развития Самарской области, назначив ее секретарем комиссии;

Положение об именных премиях Губернатора Самарской области для одаренных детей и подростков изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Губернатор Самарской области
В.В. АРТЯКОВ

Приложение
к постановлению Губернатора Самарской области
от 13.09.2007 № 154

Положение об именных премиях Губернатора Самарской области для одаренных детей и подростков

1. Настоящее Положение устанавливает порядок выдвижения кандидатов на присуждение именной премии Губернатора Самарской области для одаренных детей и подростков (далее - Премия).

2. Кандидатами на присуждение Премии могут являться граждане Российской Федерации, проживающие на территории Самарской области, в возрасте от 7 до 18 лет - победители олимпиад и иных региональных и межрегиональных конкурсных мероприятий, проводимых на территории Российской Федерации и за рубежом (далее  -  Конкурсные  мероприятия).

Документы заверяются подписью и печатью Заявителя.

3. Выдвижение кандидатов на присуждение Премии производится по итогам Конкурсных мероприятий по следующим номинациям и квотам:

"Учебно-исследовательская деятельность" -15 человек;

"Художественное творчество" - 15 человек;

"Любительский спорт, туризм" - 15 человек;

"Техническое и прикладное (народное) творчество" - 5 человек.

4. В номинации "Учебно-исследовательская деятельность" кандидатами на присуждение Премии могут быть одаренные дети и подростки, достигшие значительных результатов в различных областях учебно-исследовательской деятельности, победители предметных олимпиад, лауреаты научных конференций.

5. В номинации "Художественное творчество" кандидатами на присуждение Премии могут быть дети, проявившие себя в различных областях искусства, литературы.

6. В номинации "Любительский спорт, туризм" кандидатами на присуждение Премии могут быть спортсмены, победители спортивных мероприятий (спартакиад, универсиад, чемпионатов, в том числе по национальным, неолимпийским и прикладным видам спорта).

7. В номинации "Техническое и прикладное (народное) творчество" кандидатами на присуждение Премии могут быть одаренные дети и подростки, достигшие высоких результатов в различных областях технического (конструирование, моделирование, проектирование) и прикладного (народного) творчества.

8. Выдвижение кандидатов на присуждение Премии осуществляется органами исполнительной власти Самарской области, органами местного самоуправления, образовательными учреждениями,   общественными   организациями, творческими коллективами (далее - Заявители).

9. Заявители в срок до 1  мая направляют в адрес комиссии по присуждению именных премий Губернатора Самарской области для одаренных детей и подростков (далее - Комиссия) следующие документы:

представление кандидата, выдвигаемого на присуждение именной премии Губернатора Самарской области для одаренных детей и подростков (далее - Представление) по форме согласно приложению 1;

копия паспорта (свидетельства о рождении) кандидата на присуждение Премии;

справка с места учебы кандидата на присуждение Премии;

характеристика кандидата на присуждение Премии с места учебы;

материалы о достижениях кандидата на присуждение Премии не менее чем за последние три года.

10. Отбор кандидатов, выдвигаемых на присуждение Премии, осуществляется Комиссией.

11. Организационное, методическое, консультативное обеспечение деятельности Комиссии возлагается на министерство по вопросам семьи и демографического развития Самарской области (далее - Координатор).

12. В функциональные обязанности Координатора входит:

контроль за распространением информации о начале акции по сбору документов, размещением информации о результатах акции в средствах массовой информации;

прием и регистрация заявочных документов;

первичный просмотр заявочных документов и их сортировка по номинациям;

обеспечение сохранности заявочных документов;

заполнение общих регистрационных листов по форме согласно приложению 2.

13. Комиссия строит свою работу на принципах добровольности, коллегиальности и равноправия.

14. Общее руководство деятельностью Комиссии осуществляет председатель Комиссии, которым является министр по вопросам семьи и демографического развития Самарской области.

15. Персональный состав Комиссии утверждается постановлением Губернатора Самарской области.

16. Комиссия формирует из своего состава экспертные группы в соответствии с номинациями. В случае необходимости в состав экспертных групп могут входить приглашенные специалисты, не являющиеся членами Комиссии.

17. Между членами экспертных групп равномерно распределяются заявочные документы. На каждый пакет заявочных документов эксперт заполняет регистрационный лист по форме согласно приложению 3.

18. Эксперты должны объективно рассматривать заявочные документы, следовать высоким этическим стандартам во всех случаях, связанных с выполнением своих обязанностей.

19. Эксперты не должны представлять интересы Заявителей. В случае если эксперт находится в профессиональных отношениях с Заявителем, он должен проинформировать об этом экспертную группу и передать заявочные документы для оценки другому лицу.

20. Каждый эксперт свободен в оценке работ кандидатов на присуждение Премии и может сформулировать особое мнение, если оно не совпадает с решением экспертной группы.

21. По итогам работы экспертных групп Комиссия:

проводит дополнительную экспертизу представленных документов кандидатов на присуждение Премии в случае, если число кандидатов окажется выше квоты, установленной для данной номинации;

формирует список выдвигаемых кандидатов на присуждение Премии в соответствии с квотами, установленными для номинаций, который утверждается председателем Комиссии.

22. Окончательное решение Комиссия принимает путем открытого голосования большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии.

23. Заседание Комиссии является правомочным, если на нем присутствуют не менее чем две трети ее членов.

24. Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывает председатель Комиссии и утверждает Губернатор Самарской области.

25. Премии присуждаются министерством по вопросам семьи и демографического развития Самарской области на основании утвержденного Губернатором Самарской области протокола за счет и в пределах средств, предусмотренных министерству по вопросам семьи и демографического развития Самарской области на соответствующие цели законом Самарской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

26. Лицам, удостоенным Премии, вручается денежная премия и диплом лауреата Премии.

27. Награждение лауреатов Премии проводится в рамках мероприятий, посвященных Международному дню защиты детей (1 июня).

28. Информация о лауреатах Премии размещается на сайте Правительства Самарской области, в газете "Волжская коммуна" за счет и в пределах средств, предусмотренных министерству по вопросам семьи и демографического развития Самарской области на соответствующие цели законом Самарской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

29. Не допускается повторное в течение трех лет присуждение Премии по одной номинации одному и тому же лицу, а также присуждение Премий одному и тому же лицу по нескольким номинациям одновременно.


Приложение 1
к Положению об именных премиях Губернатора Самарской области
для одаренных детей и подростков

Представление кандидата, выдвигаемого на присуждение именной премии Губернатора Самарской области для одаренных детей и подростков

Сведения о кандидате:

Ф.И.О.__________________________________________________________________________________________

Место учебы________________________________________________________________________

                           (полное наименование учреждения в соответствии с уставом (положением))

Дата рождения_______________________________________________________________________

Паспортные данные_____________________________________________________________________________

Номинация___________________________________________________

(учебно-исследовательская деятельность, художественное творчество, любительский спорт, туризм, техническое, прикладное, (народное) творчество)

Наименование конкурсных мероприятий, по итогам которых выдвигается кандидат, достижения кандидата___________

Домашний адрес, индекс____________________________________

Контактные телефоны___________________________

Сведения о родителях____________________

Сведения о заявителе:

Наименование заявителя с указанием организационно-правовой формы___________________________

Ф.И.О. руководителя, его должность_____________

Юридический и фактический адреса заявителя__________________

Контактные телефоны___________________________

Подпись руководителя_____________

Дата подачи представления «__»______________200__г.*

__________________________

* Подпись руководителя, дата подачи представления и печать заявителя обязательны.


Приложение 2
к Положению об именных премиях Губернатора Самарской области
для одаренных детей и подростков

Общий регистрационный лист кандидатов, выдвигаемых на присуждение именных премий Губернатора Самарской области для одаренных детей и подростков

Номинация



ФИО кандидата

Год рождения

Адрес проживания

Дата принятия документов

Дата возврата документов

Приложение 3
к Положению об именных премиях Губернатора Самарской области
для одаренных детей и подростков

Регистрационный лист экспертизы документов, представленных в комиссию по присуждению именных премий Губернатора Самарской области для одаренных детей и подростков


Номинация_________________________________

Фамилия_____________________________________

Имя________________________________________

Отчество___________________________________

Наименование документа

Принят/не принят (да, нет)

1

Представление кандидата на присуждение премии

2

Копия паспорта (свидетельства о рождении) кандидата на присуждение премии

3

Справка с места работы кандидата на присуждение премии

4

Характеристика с места учебы кандидата на присуждение премии

5

Материалы о достижениях кандидата на присуждение премии

Результаты экспертизы

Допущен/не допущен к общему рассмотрению комиссией по присуждению именных премий Губернатора Самарской области для одаренных детей и подростков

Обоснование:_______________________________________

________________________________________

Член экспертной группы_______________________

Секретарь комиссии___________________

Дата проведения экспертизы________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»