ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2007 года N 135

Об утверждении Положения о едином областном банке данных о несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации

(с изменениями на 8 декабря 2016 года)

____________________________________________________________________________________

Изменение:

                               Постановление Правительства Самарской области от 22 июля 2009 г. № 350;

                               Постановление Правительства Самарской области от 09 декабря 2011 г. № 785$

                              Постановление Правительства Самарской области от 08.12.2016 N 716

____________________________________________________________________________________

          В целях реализации постановления Правительства Самарской области от 14 апреля 2006 года № 33 "Об утверждении Мероприятий по улучшению положения семей в Самарской области и профилактике детской безнадзорности на 2006 - 2008 годы" Правительство Самарской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о едином областном банке данных о несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации.

2. Определить министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области областным оператором единого областного банка данных о несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации. (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 09 декабря 2011 г. № 785)

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области (Антимонову).  (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 09 декабря 2011 г. № 785)

4. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

5. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Губернатор - председатель Правительства Самарской области
К.А.Титов




Утверждено
Постановлением Правительства Самарской области
от 14 августа 2007 года N 135

Положение о едином областном банке данных о несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации

(в редакции Постановления Правительства Самарской области от 22 июля 2009 г. № 350)
(в редакции Постановления Правительства Самарской области от 09 декабря 2011 г. № 785)


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Законом Самарской области от 5 марта 2005 года № 77-ГД "О наделении органов местного самоуправления на территории Самарской области отдельными государственными полномочиями по социальной поддержке и социальному обслуживанию населения", постановлением Правительства Самарской области от 14 апреля 2006 года № 33 "Об утверждении Мероприятий по улучшению положения семей в Самарской области и профилактике детской безнадзорности на 2006 - 2008 годы" и определяет порядок формирования, ведения и использования единого областного банка данных о несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих или находящихся на территории Самарской области (далее - Банк данных).

1.2. Банк данных представляет совокупность сформированных на уровне муниципальных образований Самарской области (территориальные банки данных) и на уровне Самарской области (областной банк данных) информационных ресурсов, содержащих документированную информацию о несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих или находящихся на территории Самарской области, а также информационные технологии, реализующие процессы сбора, обработки, накопления, хранения, предоставления и обмена документированной информацией. (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 09 декабря 2011 г. № 785)

1.3. Банк данных формирует единую информационную систему обмена базами данных о несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации.

1.4. Территориальными операторами Банка данных являются государственные учреждения Самарской области - центры социальной помощи семье и детям. (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 09 декабря 2011 г. № 785)

Областным оператором Банка данных является министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области.

1.5. Областной и территориальные операторы Банка данных ведут прием, обработку сведений о несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, по категориям, закрепленным настоящим Положением, а также их учет и представляют соответствующую статистическую отчетность. (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 09 декабря 2011 г. № 785)

1.6. Сведения о несовершеннолетнем, находящемся в трудной жизненной ситуации, передаются в Банк данных с согласия всех законных представителей несовершеннолетнего (родителей, опекунов, попечителей, приемных родителей). Если законные представители несовершеннолетнего уклоняются от обязанностей по его воспитанию, согласие на передачу в Банк данных сведений о несовершеннолетнем, находящемся в трудной жизненной ситуации, дают органы опеки и попечительства.

1.7. Согласие законных представителей несовершеннолетнего (родителей, опекунов, попечителей, приемных родителей) на включение сведений о нем в Банк данных оформляется письменным заявлением по соответствующей форме (приложение № 1).

2. Основные цели и задачи формирования и использования Банка данных

2.1. Основные цели формирования и использования Банка данных:

своевременное выявление и анализ причин семейного неблагополучия;

создание единой информатизированной системы учета несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации;

предупреждение безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, потребления ими токсических, наркотических, психотропных веществ и (или) их аналогов, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

2.2. Формирование и использование Банка данных предполагает решение следующих задач:

создание механизма оперативного выявления и обмена информацией по категориям несовершеннолетних, включенных в Банк данных;

создание единой системы статистических данных о несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации;

координация усилий органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по защите прав и законных интересов несовершеннолетних;

проведение комплексной социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, употребляющих токсические, наркотические, психотропные вещества и (или) их аналоги, алкогольные и спиртосодержащие вещества, а также пиво и напитки, изготавливаемые на его основе;

организация проведения комплексной индивидуальной профилактической и реабилитационной работы с несовершеннолетними, находящимися в трудной жизненной ситуации;

своевременное выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение правонарушений и иных антиобщественных действий.

3. Порядок формирования Банка данных

(в редакции Постановления Правительства Самарской области от 22 июля 2009 г. № 350)
(в редакции Постановления Правительства Самарской области от 09 декабря 2011 г. № 785)

3.1. Банк данных формируется поэтапно и состоит из муниципальных банков данных и областного банка данных.

3.2. Территориальный банк данных формируется на основе сведений, передаваемых органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних муниципальному оператору Банка данных по месту жительства или месту нахождения несовершеннолетнего, объединяется в единую компьютерную сеть и пополняется по мере поступления сведений о вновь выявленных несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, и результатах проведенной с ними профилактической и (или) реабилитационной работы. (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 09 декабря 2011 г. № 785)   

     3.3. К органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечивающим в пределах своей компетенции выявление несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, организацию работы с ними, относятся следующие структуры:
         органы опеки и попечительства;
         учреждения социального обслуживания семьи и детей;
         органы управления образованием и образовательные учреждения;
         органы управления здравоохранением и учреждения здравоохранения;
          органы и учреждения по делам молодежи;
         городские и районные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;
         подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. (пункт 3.3. в редакции Постановления Правительства Самарской области от 22 июля 2009 г. № 350)  
         органы и учреждения физической культуры и спорта.

     3.4. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних вправе использовать информацию, направляемую от некоммерческих общественных объединений для решения задач формирования и использования Банка данных.

3.5. Областной банк данных формируется и ведется министерством здравоохранения и социального развития Самарской области на основе сведений, представляемых муниципальными операторами Банка данных.  (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 09 декабря 2011 г. № 785)

3.6. Министерство здравоохранения и социального развития Самарской области обеспечивает хранение информации областного банка данных, а также техническую поддержку аппаратно-программных средств, необходимых для его ведения. (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 09 декабря 2011 г. № 785)

3.7. Формирование, ведение и обновление электронного варианта Банка данных, а также протокол работы с электронной информацией и организация телекоммуникационных средств Банка данных определяются в порядке, установленном приказом министерства здравоохранения и социального развития Самарской области.

4. Категории несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, включаемых в Банк данных

В Банк данных включаются данные о несовершеннолетних:

контроль за поведением которых отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей (законных представителей) либо должностных лиц, что послужило их безнадзорности и (или) беспризорности;

подвергшихся насилию со стороны родителей (законных представителей);

в отношении которых родители (законные представители) совершили преступление против их личности;

занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством;

нигде не работающих и не обучающихся;

систематически пропускающих учебные занятия в образовательных учреждениях по неуважительным причинам;

не приступивших к занятиям в новом учебном году по неуважительным причинам;

систематически употребляющих токсические, наркотические, психотропные вещества и (или) их аналоги без назначения врача, алкогольные и спиртосодержащие вещества, а также пиво и напитки, изготавливаемые на его основе;

содержащихся в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, социальных приютах и других учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и (или) реабилитации;

самовольно ушедших из семьи, образовательных, специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, и иных учреждений;

совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;

совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы;

осужденных условно, к обязательным работам либо к применению мер принудительного воспитательного воздействия, не связанных с лишением свободы.

5. Порядок учета и направления сведений о выявленных несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации

(в редакции Постановления Правительства Самарской области от 09 декабря 2011 г. № 785)

5.1. Должностные лица органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, которым стало известно о несовершеннолетнем, находящемся в трудной жизненной ситуации, в 3-дневный срок со дня выявления факта оформляют в двух экземплярах карточку учета несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации (приложение № 2), один из которых направляется муниципальному оператору Банка данных по месту жительства или месту нахождения несовершеннолетнего, а другой остается для организации внутриведомственного учета.

5.2. Порядок организации внутриведомственного учета несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, по категориям, закрепленным настоящим Положением, определяется приказами органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

5.3. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних определяют круг должностных лиц, ответственных за ведение и направление карточек учета несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, в соответствии с пунктом 5.1 настоящего Положения.

5.4. Муниципальные операторы Банка данных в 7-дневный срок рассматривают поступившую документированную информацию, обеспечивают ее регистрацию, обновление и учет на бумажном и электронном носителях, определяют и согласовывают с соответствующими органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних необходимые варианты профилактической и реабилитационной работы по конкретному несовершеннолетнему, а также оформляют карточку постановки на учет в едином областном банке данных о несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации (приложение № 3).

5.5. Муниципальные операторы Банка данных направляют ежемесячно, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, информацию областному оператору Банка данных о несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также статистические данные в соответствии с формами, утвержденными министерством здравоохранения и социального развития Самарской области.


Пункт 5.6 утратил силу - Постановление Правительства Самарской области от 09 декабря 2011 г. № 785

5.7. Министерство здравоохранения и социального развития Самарской области

 в январе и июле представляет сводный анализ по несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации, в межведомственную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Самарской области.

6. Основания для снятия с учета несовершеннолетнего, находящегося в трудной жизненной ситуации, в муниципальных и областном банках данных      

(в редакции Постановления Правительства Самарской области от 09 декабря 2011 г. № 785)

6.1. Основаниями для снятия с учета несовершеннолетнего, находящегося в трудной жизненной ситуации, в муниципальных и областном банках данных являются:

направление руководителем органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних информации о возможном снятии с учета несовершеннолетнего по результатам проведения с ним индивидуальной профилактической и реабилитационной работы, приведшей к улучшению социального положения несовершеннолетнего и преодолению трудной жизненной ситуации, в которой он оказался;

неподтверждение материалов, послуживших основанием для постановки на учет;

достижение несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации, совершеннолетия;

переезд несовершеннолетнего на другое место жительства за пределы Самарской области;

помещение несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа или учреждение исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы;

признание в установленном законодательством Российской Федерации порядке несовершеннолетнего безвестно отсутствующим или умершим;

смерть несовершеннолетнего.

6.2. Информация в отношении лица, подлежащего снятию с учета, направляется органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних муниципальному оператору Банка данных по месту жительства или месту нахождения несовершеннолетнего для принятия решения о возможности снятия его с учета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»