ЗАКОН

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 декабря 2005 года N 255-ГД


Об обеспечении работников организаций бюджетной сферы Самарской области путевками на санаторно-курортное лечение

(с изменениями на 14 февраля 2024 года)

(в ред. Законов Самарской области от 10.05.2007 N 34-ГД, от 01.11.2007 N 112-ГД, от 07.12.2011 N 137-ГД, от 17.01.2014 N 10-ГД, от 07.02.2014 N 17-ГД, от 10.03.2015 N 16-ГД, от 07.12.2015 N 122-ГД, от 11.01.2016 N 2-ГД, от 12.03.2018 N 16-ГД, от 14.05.2019 N 47-ГД, от 06.04.2020 N 38-ГД, от 20.07.2020 N 90-ГД, от 20.07.2021 N 67-ГД, от 02.11.2021 N 89-ГД, от 14.02.2024 N 7-ГД)



Принят
Самарской Губернской Думой
27 декабря 2005 года



Статья 1


Настоящий Закон определяет условия и порядок предоставления работникам организаций бюджетной сферы путевок на санаторно-курортное лечение, приобретаемых для вышеуказанной категории граждан за счет средств областного бюджета (далее - путевки).


(в ред. Закона Самарской области от 07.12.2011 N 137-ГД)



Статья 1.1


(введена Законом Самарской области от 07.12.2011 N 137-ГД)


Под организациями бюджетной сферы в настоящем Законе понимаются учреждения, функции и полномочия учредителя которых осуществляют органы исполнительной власти Самарской области и (или) органы местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области (далее - бюджетные организации).



Статья 2


(в ред. Закона Самарской области от 14.02.2024 N 7-ГД)


В соответствии с настоящим Законом путевками обеспечиваются работники, состоящие в трудовых отношениях по основному месту работы с бюджетными организациями (далее - работники бюджетных организаций), в том числе работники бюджетных организаций, которые являются получателями страховой пенсии по старости, назначенной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", не состоящие на учете на получение путевки в соответствии с Законом Самарской области "Об обеспечении отдельных категорий граждан, постоянно проживающих на территории Самарской области, путевками на санаторно-курортное лечение", а также не включенные в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.


Положения настоящего Закона не распространяются на лиц, замещающих государственные и муниципальные должности Самарской области, а также на государственных гражданских и муниципальных служащих Самарской области.



Статья 3


(в ред. Закона Самарской области от 14.05.2019 N 47-ГД)


1. Потребность работников бюджетных организаций в санаторно-курортном лечении с учетом профиля их заболевания определяется органом исполнительной власти Самарской области, осуществляющим реализацию государственной политики в сфере социальной защиты населения, либо уполномоченным правовым актом указанного органа государственным казенным учреждением на основании заявок, предоставляемых государственными казенными учреждениями Самарской области комплексными центрами социального обслуживания населения (далее - комплексные центры).


2. Орган исполнительной власти Самарской области, осуществляющий реализацию государственной политики в сфере социальной защиты населения, либо уполномоченное правовым актом указанного органа государственное казенное учреждение приобретает путевки в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.



Статья 4


1. Финансирование расходов на санаторно-курортное лечение осуществляется в пределах средств, предусмотренных областным бюджетом на очередной финансовый год на эти цели.


2. Средства областного бюджета, предназначенные для финансирования расходов на санаторно-курортное лечение работников бюджетных организаций, выделяются органу исполнительной власти Самарской области, осуществляющему реализацию государственной политики в сфере социальной защиты населения в соответствии с утвержденной бюджетной росписью на очередной финансовый год в пределах лимитов бюджетных обязательств на эти цели.


(в ред. Закона Самарской области от 10.05.2007 N 34-ГД)



Статья 5


(в ред. Закона Самарской области от 14.05.2019 N 47-ГД)


Комплексные центры на основе представленных работниками бюджетных организаций заявлений о предоставлении путевок на санаторно-курортное лечение (далее - заявление) формируют заявки на очередной финансовый год. Заявки подаются комплексными центрами до 1 февраля текущего года в орган исполнительной власти Самарской области, осуществляющий реализацию государственной политики в сфере социальной защиты населения, либо уполномоченное правовым актом указанного органа государственное казенное учреждение. Орган исполнительной власти Самарской области, осуществляющий реализацию государственной политики в сфере социальной защиты населения, либо уполномоченное правовым актом указанного органа государственное казенное учреждение ежеквартально производит распределение и направление путевок в комплексные центры пропорционально числу работников бюджетных организаций, состоящих на учете на получение путевок.



Статья 6


1. Путевками обеспечиваются работники бюджетных организаций, нуждающиеся по медицинским показаниям в санаторно-курортном лечении, у которых средняя величина денежного дохода на каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина (далее - средняя величина денежного дохода) на момент обращения за предоставлением путевки и в месяц выдачи путевки не превышает 4-кратной величины прожиточного минимума, установленной для трудоспособного населения Правительством Самарской области.


(в ред. Законов Самарской области от 20.07.2021 N 67-ГД, от 02.11.2021 N 89-ГД)


Расчет средней величины денежного дохода производится путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи или одиноко проживающего гражданина за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи или одиноко проживающего гражданина за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем обращения за предоставлением путевки и месяцу выдачи путевки на санаторно-курортное лечение, на число членов семьи или на единицу соответственно.


(в ред. Закона Самарской области от 02.11.2021 N 89-ГД)


При расчете средней величины денежного дохода учитываются доходы лиц, связанных родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения, родители, усыновители и усыновленные.


(в ред. Закона Самарской области от 02.11.2021 N 89-ГД)


При исчислении средней величины денежного дохода учитываются следующие виды доходов:


а) все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка, а также оплата работ, услуг по иным договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;


б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством;


в) компенсация, выплачиваемая за время исполнения государственных или общественных обязанностей;


г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;


д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся:


пенсии, компенсационные выплаты, в том числе субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров;


стипендии, выплачиваемые гражданам в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости;


(в ред. Закона Самарской области от 07.02.2014 N 17-ГД)


стипендии, выплачиваемые обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;


(в ред. Закона Самарской области от 07.02.2014 N 17-ГД)


пособие по безработице и иные выплаты безработным гражданам;


пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и ежемесячные компенсационные выплаты на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;


ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;


иные социальные выплаты, установленные органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, в том числе ежемесячные денежные выплаты;


е) другие доходы семьи или одиноко проживающего гражданина, в которые включаются:


денежное довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации и других органов правоохранительной службы, а также дополнительные выплаты, носящие постоянный характер, установленные законодательством Российской Федерации;


единовременное пособие при увольнении с военной службы и из органов правоохранительной службы;


алименты, получаемые членами семьи.


Из доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина исключается сумма уплаченных алиментов.


Доходы членов семьи учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.


(п. 1 в ред. Закона Самарской области от 01.11.2007 N 112-ГД)


2. Работники бюджетных организаций обеспечиваются путевками на санаторно-курортное лечение, продолжительность которого в зависимости от курса лечения составляет от 12 до 21 дня.


Статья 7. Утратила силу. - Закон Самарской области от 01.11.2007 N 112-ГД.



Статья 8


1. Выдача путевок осуществляется согласно списку учета граждан, нуждающихся по медицинским показаниям в санаторно-курортном лечении (далее - список учета граждан), сформированному по дате подачи гражданами заявления о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение с учетом профиля заболевания работников бюджетных организаций специалистами комплексных центров по месту жительства граждан. При невозможности использовать путевку в период ее действия данная путевка предлагается следующему по списку учета граждан. Путевки выдаются работникам бюджетных организаций бесплатно.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»