ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА СЫЗРАНЬ

РЕШЕНИЕ

23 марта 2007 года № 32

Об обращении депутатов Думы городского округа Сызрань в Самарскую Губернскую Думу, Министерство образования и науки Самарской области, к депутатам Самарской Губернской Думы от городского округа Сызрань, руководителям региональных отделений политических партий по вопросу о выделении дополнительного финансирования на ремонт и содержание общеобразовательных учреждений городского округа Сызрань

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления  в Российской Федерации», Уставом городского округа,   

РЕШИЛА:


1. Принять обращение депутатов Думы городского округа Сызрань в Самарскую Губернскую Думу, Министерство образования и науки Самарской области, к депутатам Самарской Губернской Думы от городского округа Сызрань, руководителям региональных отделений политических партий по вопросу о выделении дополнительного финансирования на ремонт и содержание общеобразовательных учреждений городского округа Сызрань (прилагается).

2. Поручить Председателю Думы городского округа Сызрань направить настоящее обращение в Самарскую Губернскую Думу, Министерство образования и науки Самарской области (Путько В.Ф.), депутатам Самарской Губернской Думы от городского округа Сызрань, руководителям региональных отделений политических партий.

3. Председателю Думы городского округа Сызрань (Елистратов А.П.) направить настоящее Решение для опубликования в средствах массовой информации.

Председатель Думы городского округа Сызрань
 А.П. Елистратов

 

Приложение к Решению Думы городского округа Сызрань
                                               от 23.03.2007 г. № 32

Обращение

          

         Правительство Российской Федерации считает развитие образования одним из приоритетных направлений социальной политики страны. Депутаты Думы городского округа Сызрань обеспокоены состоянием образовательных учреждений городского округа и считают необходимым объединить усилия представителей всех ведомств социальной сферы различных уровней власти.

Одной из главных проблем при организации учебного процесса является обеспечение безопасного пребывания детей в образовательных учреждениях. В рамках реализации национального проекта «Образование» необходимо обеспечить качественный образовательный процесс, который невозможен без создания комфортных условий для детей. Для чего требуется серьезное рассмотрение вопроса о проведении капитального ремонта и содержания учреждений образования.

На территории городского округа Сызрань функционирует сеть образовательных учреждений различных типов, видов, организационно-правовых форм, в том числе:

- 29 дошкольных образовательных учреждения;

- 38 общеобразовательных школ.

В настоящее время здания 30 образовательных учреждений имеют степень износа, превышающую установленный норматив. Все учреждения образования требуют капитального ремонта. Это связано с полным износом кровли, инженерных сетей, внутренних конструкций и отделки зданий.

В 2006 году за счет средств бюджета городского округа Сызрань был частично проведен капитальный ремонт в 32 школах и 22 детских садах на сумму 11696,2 тыс. рублей.

          В 2007 году на выполнение ремонтных работ в бюджете города предусмотрены средства в размере 7876,0 тыс. рублей, фактическая  же потребность - более 100 млн. рублей.

Очевидно, что средств, выделяемых из городского бюджета на проведение всех работ капитального характера в учреждениях образования города, недостаточно. В условиях, когда собственные доходы городского округа Сызрань составляют 690 740 тыс. рублей, не представляется возможным выделить средства на проведение ремонта в образовательных учреждениях в полном объеме.

В соответствии с договором о совместном учредительстве между Министерством образования и науки Самарской области и Администрацией городского округа Сызрань проведение капитального ремонта в образовательных учреждениях является компетенцией Администрации городского округа Сызрань. В решении данной проблемы необходимо участие других уровней бюджетной системы, поскольку усилиями муниципалитета эта проблема не может быть решена.

На основании вышеизложенного просим изыскать возможность выделения муниципалитету дополнительных средств на капитальный ремонт зданий учреждений образования.

Председатель Думы городского округа Сызрань
 А.П. Елистратов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»