САМАРСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 сентября 2006 года № 2483

Об Обращении Самарской Губернской Думы к Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М.Миронову, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлову о необходимости скорейшего рассмотрения в Федеральном Собрании
Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»


         Самарская Губернская Дума


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять Обращение Самарской Губернской Думы к Председателю Совета   Федерации    Федерального   Собрания   Российской   Федерации С.М.Миронову,   Председателю   Государственной   Думы   Федерального Собрания  Российской  Федерации Б.В.Грызлову о  необходимости скорейшего рассмотрения в Федеральном Собрании Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (приложение).
2.  Направить данное Обращение Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М.Миронову, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлову.
3.   Комитету   по   здравоохранению,   образованию и социальной политике Самарской Губернской Думы подготовить информацию о ходе рассмотрения данного Обращения и внести на рассмотрение Совета Думы в феврале 2007 года.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Думы В.Ф.Сазонов

Приложение к постановлению
Самарской Губернской Думы
от 26 сентября 2006 года № 2483

 
Обращение Самарской Губернской Думы к Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М.Миронову, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлову о необходимости скорейшего рассмотрения в Федеральном Собрании Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»


            В 2006 году размеры базовой и страховой частей трудовых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца индексировались дважды - в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.03.2006 № 165 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2006 г. базовой части трудовой пенсии и коэффициента дополнительного увеличения с 1 апреля 2006 г. размера страховой части трудовой пенсии» и постановлением Правительства РФ от 28.07.2006 № 466 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 августа 2006 г. страховой части трудовой пенсии».
           Вместе с тем проблема повышения уровня пенсионного обеспечения заслуживает особого внимания. В Самарскую Губернскую Думу по-прежнему поступает большое количество обращений от общественных организаций и пенсионеров по поводу недостаточного пенсионного обеспечения.
          Постоянный рост цен приводит к значительному снижению реального уровня благополучия пенсионеров, что входит в противоречие с задачами социальной реформы, проводимой в Российской Федерации, направленной на улучшение материального и социального обеспечения граждан. Проводимые Правительством Российской Федерации индексации пенсий не обеспечивают пенсионерам достойную старость.
          В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации находится проект федерального закона № 309284-4 «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Законопроектом предлагается приблизить размер базовой части трудовой пенсии по старости к прожиточному минимуму и установить ее в сумме 1800 рублей в месяц. Одновременно пропорционально предлагается увеличить размеры базовых частей других видов трудовых пенсий - по инвалидности и по случаю потери кормильца. Законопроект носит затратный характер. Но пенсионеры - это особая категория граждан, и обязанность государства - обеспечить им соответствующие социальные гарантии.
         Депутаты Самарской Губернской Думы обращаются с просьбой ускорить рассмотрение и принятие этого законопроекта, реализация которого позволит существенно повысить уровень пенсионного обеспечения 36,2 млн. граждан Российской Федерации, получающих трудовые пенсии, дать уверенность работающим гражданам Российской Федерации в том, что государство обеспечит им достойную жизнь в старости.


Депутаты
Самарской Губернской Думы
26 сентября 2006 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»