САМАРСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 ноября 2006 года № 2668

О проекте федерального закона № 339643-4 «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О недрах» (об определении понятия «участки недр местного значения»)


     Рассмотрев проект федерального закона № 339643-4 «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О недрах» (об определении понятия «участки недр местного значения»), Самарская Губернская Дума


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1.  Поддержать проект федерального закона № 339643-4 «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О недрах» (об определении понятия «участки недр местного значения») с учетом замечаний согласно приложению.
2.   Направить   данное   постановление   в   Комитет   по   природным ресурсам и природопользованию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
3.   Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.           


    Председатель Думы
 В.Ф. Сазонов

Приложение
 к постановлению Самарской Губернской Думы
 от 21 ноября 2006 года № 2668

Замечания к проекту федерального закона № 339643-4 «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О недрах» (об определении понятия «участки недр местного значения»)


       Статью 2.2 законопроекта изложить в следующей редакции: «К участкам недр местного значения можно отнести участки недр в границах предоставленных юридическим лицам и гражданам земельных участков, используемых для добычи общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, без применения взрывных работ, и строительства подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров».
      Также необходимо отметить, что осуществление полномочий субъектов Российской Федерации в части установления порядка пользования недрами в целях геологического изучения (поисков, оценки и разведки) и добычи ОПИ, а также лицензирование этих видов пользования недрами возможно только по согласованию с федеральным органом управления фондом недр. В противном случае могут быть выданы лицензии и федеральным органом власти и органом власти субъекта федерации на один и тот же участок недр.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»