ЗАКОН

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 16 марта 2007 года N 16-ГД


О наделении органов местного самоуправления на территории Самарской области отдельными государственными полномочиями в сфере архивного дела

(с изменениями на 11 декабря 2019 года)

(в ред. Законов Самарской области от 06.03.2008 N 14-ГД, от 15.06.2010 N 69-ГД, от 11.07.2016 N 85-ГД, от 11.12.2019 N 128-ГД, с изм., внесенными Законами Самарской области от 05.12.2011 N 127-ГД, от 13.12.2012 N 129-ГД, от 04.12.2013 N 105-ГД, от 11.12.2014 N 125-ГД, от 17.12.2015 N 131-ГД, от 15.12.2016 N 137-ГД, от 06.12.2017 N 116-ГД, от 11.12.2018 N 95-ГД, от 09.12.2019 N 125-ГД)




Принят
Самарской Губернской Думой
27 февраля 2007 года




Статья 1


1. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Самарской области (далее - органы местного самоуправления) наделяются настоящим Законом отдельными государственными полномочиями Самарской области в сфере архивного дела по временному хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов архивного фонда Самарской области, относящихся к собственности Самарской области (далее - государственные полномочия Самарской области).


2. Органы местного самоуправления наделяются государственными полномочиями Самарской области на неограниченный срок.



Статья 2


1. Органы местного самоуправления при осуществлении переданных им государственных полномочий Самарской области имеют право на:


1) финансовое обеспечение государственных полномочий Самарской области за счет предоставляемых субвенций из областного бюджета;


2) материальные ресурсы, необходимые для осуществления государственных полномочий Самарской области;


3) получение разъяснений от управления государственной архивной службы Самарской области (далее - управление) по вопросам осуществления государственных полномочий Самарской области.


2. Органы местного самоуправления при осуществлении переданных им государственных полномочий Самарской области обязаны:


1) осуществлять государственные полномочия Самарской области в пределах выделенных для этого финансовых средств и материальных ресурсов;


2) использовать финансовые средства и материальные ресурсы, выделенные для осуществления государственных полномочий Самарской области, по целевому назначению;


3) представлять в управление документы, связанные с осуществлением государственных полномочий Самарской области;


4) исполнять письменные предписания управления в случае выявления нарушений требований законодательства по вопросам осуществления органами местного самоуправления и их должностными лицами государственных полномочий Самарской области.



Статья 3


1. Органы государственной власти Самарской области в пределах своей компетенции по вопросам осуществления органами местного самоуправления переданных им государственных полномочий Самарской области имеют право:


1) получать от органов местного самоуправления необходимые документы, связанные с осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий Самарской области, а также по использованию предоставляемых на эти цели финансовых средств;


2) издавать в пределах своей компетенции нормативные правовые акты по вопросам осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий Самарской области и осуществлять контроль за их исполнением.


(п. 2 в ред. Закона Самарской области от 15.06.2010 N 69-ГД)


2. Органы государственной власти Самарской области в пределах своей компетенции по вопросам осуществления органами местного самоуправления переданных им государственных полномочий Самарской области обязаны:


1) обеспечивать передачу органам местного самоуправления финансовых средств и материальных ресурсов, необходимых для осуществления государственных полномочий Самарской области;


2) предусматривать при формировании областного бюджета на очередной финансовый год субвенции местным бюджетам на осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий Самарской области;


3) осуществлять контроль за исполнением органами местного самоуправления государственных полномочий Самарской области и целевым использованием предоставленных на эти цели финансовых средств и материальных ресурсов;


4) оказывать содействие и давать разъяснения органам местного самоуправления по вопросам осуществления переданных им государственных полномочий Самарской области.



Статья 4


1. Финансовое обеспечение переданных органам местного самоуправления государственных полномочий Самарской области осуществляется за счет предоставляемых местным бюджетам субвенций из областного бюджета. Объем субвенций и их распределение устанавливаются законом Самарской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


(часть первая в ред. Закона Самарской области от 06.03.2008 N 14-ГД)


2. Порядок определения общего объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам из областного бюджета для осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий Самарской области, и показатели (критерии) распределения между муниципальными образованиями общего объема таких субвенций определяются в соответствии с Методикой определения общего объема и распределения субвенций, предоставляемых местным бюджетам из областного бюджета для осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий Самарской области, прилагаемой к настоящему Закону.


(часть 2 в ред. Закона Самарской области от 11.12.2019 N 128-ГД)


3. Решение, содержащее перечень имущества Самарской области, передаваемого органам местного самоуправления или муниципальным учреждениям в безвозмездное пользование для осуществления государственных полномочий Самарской области, принимается органами государственной власти Самарской области на основании предложений, внесенных органами местного самоуправления.


Решение о передаче недвижимого имущества Самарской области в безвозмездное пользование принимается Правительством Самарской области. Решение о передаче движимого имущества Самарской области в безвозмездное пользование принимается уполномоченным органом по управлению имуществом Самарской области.


Сроки внесения и рассмотрения предложений о составе перечня имущества, перечень необходимых документов, представляемых органами местного самоуправления для определения перечня имущества, а также срок принятия решения о передаче имущества Самарской области в безвозмездное пользование органам местного самоуправления или муниципальным учреждениям для осуществления государственных полномочий Самарской области определяются Правительством Самарской области.


Передача имущества Самарской области в безвозмездное пользование органам местного самоуправления или муниципальным учреждениям для осуществления государственных полномочий Самарской области осуществляется в соответствии с Законом Самарской области от 3 апреля 2002 года N 15-ГД "О порядке управления и распоряжения собственностью Самарской области".


(часть третья в ред. Закона Самарской области от 15.06.2010 N 69-ГД)



Статья 5


(в ред. Закона Самарской области от 11.07.2016 N 85-ГД)


1. Порядок предоставления субвенций устанавливается Правительством Самарской области.


Органы местного самоуправления ежеквартально представляют в управление в бумажной и электронной форме (в форме электронного документа) отчеты о расходовании субвенций, предоставленных в соответствии со статьей 4 настоящего Закона, по форме и в сроки, установленные порядком предоставления субвенций. Срок окончания представления отчетов органами местного самоуправления не может быть установлен ранее пятого числа месяца, следующего за отчетным кварталом.


(часть 1 в ред. Закона Самарской области от 11.12.2019 N 128-ГД)


2. Органы местного самоуправления ежеквартально, а также по итогам года представляют в управление отчетность об осуществлении государственных полномочий Самарской области в бумажной и электронной форме (в форме электронного документа) по формам и в сроки, установленные нормативными правовыми актами управления. Срок окончания представления указанной отчетности органами местного самоуправления не может быть установлен нормативными правовыми актами управления ранее десятого числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и ранее пятнадцатого числа месяца, следующего за отчетным годом.


Нормативными правовыми актами управления, указанными в абзаце первом настоящей части, может быть установлено представление отдельных или всех видов отчетности об осуществлении государственных полномочий Самарской области исключительно в электронной форме.



Статья 6


(в ред. Закона Самарской области от 15.06.2010 N 69-ГД)


1. Уполномоченным органом исполнительной власти Самарской области, осуществляющим контроль за исполнением переданных органам местного самоуправления государственных полномочий Самарской области, является управление.


2. Управление в рамках осуществления контроля за реализацией органами местного самоуправления переданных им государственных полномочий Самарской области:


контролирует исполнение органами местного самоуправления государственных полномочий Самарской области, законность решений органов местного самоуправления, принимаемых для осуществления государственных полномочий Самарской области;


осуществляет контроль за соблюдением органами местного самоуправления нормативных правовых актов Российской Федерации и Самарской области, принимаемых по вопросам осуществления государственных полномочий Самарской области;


выдает в случае выявления нарушений положений нормативных правовых актов, изданных по вопросам осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий Самарской области, письменные предписания по устранению таких нарушений, обязательные для исполнения органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления;


осуществляет проверки деятельности органов местного самоуправления по вопросам осуществления переданных им государственных полномочий Самарской области и использования выделенных для этих целей материальных и финансовых средств;


запрашивает и получает в недельный срок, а при чрезвычайных обстоятельствах (стихийных бедствиях, экологических катастрофах и т.п.) - незамедлительно необходимые документы и иную информацию, связанные с осуществлением переданных государственных полномочий Самарской области;


осуществляет контроль за целевым и эффективным использованием органами местного самоуправления финансовых средств, а также материальных ресурсов, переданных для исполнения государственных полномочий Самарской области.



Статья 7


(в ред. Закона Самарской области от 15.06.2010 N 69-ГД)


1. Основанием прекращения исполнения органами местного самоуправления переданных им государственных полномочий Самарской области может являться:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»