Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 ноября 2006 года № 159

Об утверждении территориальной программы государственных гарантий оказания населению Самарской области бесплатной медицинской помощи на 2007 год

 __________________________________________________________________________________

   Изменение:

                          Постановление Правительства Самарской области от 30 мая 2007 г. № 65;

                          Постановление Правительства Самарской области от 13 февраля 2008 г. № 21

 __________________________________________________________________________________

         В соответствии с Законом Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в целях реализации на территории Самарской области государственной политики в области оказания гражданам бесплатной медицинской помощи Правительство Самарской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

(с изменениями на 13 февраля 2008 года)

1. Утвердить прилагаемую территориальную программу государственных гарантий оказания населению Самарской области бесплатной медицинской помощи на 2007 год.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министерство здравоохранения и социального развития Самарской области (Гусарову).

3. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.


И.о.Губернатора председателя Правительства
С.А.Сычёв

Утверждена
постановлением Правительства Самарской области

Территориальная программа государственных гарантий оказания населению Самарской области бесплатной медицинской помощи на 2007 год (далее - Программа)

Введение

Программа разработана в соответствии с Законом Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», федеральными законами «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2003 № 255     «О разработке и финансировании выполнения заданий по обеспечению государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и контроле за их реализацией».

Программа определяет виды и объемы  медицинской помощи, предоставляемые населению Самарской области за счет средств обязательного медицинского страхования (далее - ОМС), бюджетов всех уровней и других поступлений.

Программа состоит из следующих разделов:

1. Перечень видов медицинской помощи, предоставляемых населению Самарской области в рамках Программы бесплатно.

2. Территориальная программа ОМС населения Самарской области.

3. Виды медицинской помощи и затраты на поддержание системы здравоохранения, финансируемые за счет средств бюджетов всех уровней.

4. Нормативы объемов медицинской помощи за счет средств ОМС и областного бюджета.

5. Нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи за счет средств ОМС и областного бюджета.

6. Подушевые нормативы финансирования Программы за счет средств ОМС и областного бюджета.

7.  Условия  и порядок оказания медицинской помощи, предусмотренные Программой.

8. Сводный расчет объемов и стоимости Программы.

Контроль за качеством, объемом и соблюдением условий оказания медицинской помощи в рамках Программы осуществляется министерством здравоохранения и социального развития Самарской области, территориальным фондом ОМС Самарской области, соответствующими органами управления муниципальной системой здравоохранения в Самарской области и страховыми медицинскими организациями.

1. Перечень видов медицинской помощи, предоставляемых населению Самарской области в рамках Программы бесплатно


Населению Самарской области в рамках реализации Программы бесплатно предоставляются следующие виды медицинской помощи:

1) скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина либо окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах;

2) амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь в учреждениях здравоохранения и на дому, включая:

мероприятия по профилактике (в том числе по проведению профилактических прививок, профилактических осмотров в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и министерства здравоохранения и социального развития Самарской области), диспансерному наблюдению населения (включая здоровых детей), диагностике (в том числе в диагностических центрах) и лечение заболеваний в поликлинике,  на дому и  в дневных стационарах всех типов;

медицинская реабилитация больных;

физиотерапевтическое лечение и массаж;

лечение заболеваний зубов и полости рта;

прерывание беременности в ранние сроки (мини-аборты);

дородовый и послеродовый патронаж.

Амбулаторно-поликлиническая помощь оказывается участковыми врачами, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-специалистами и средним медицинским персоналом (фельдшером, медицинской сестрой);

3) стационарная медицинская помощь:

а) больным, нуждающимся в интенсивной терапии, круглосуточном медицинском наблюдении и изоляции по эпидемическим показаниям при:

острых заболеваниях, обострениях хронических заболеваний;

травмах, отравлениях, ожогах, обморожениях;

патологии беременности, родах и абортах;

б) плановая госпитализация с целью проведения диагностики, лечения и реабилитации, требующих круглосуточного медицинского наблюдения;

в) плановая госпитализация с целью проведения лечения, реабилитации, диагностических исследований, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения, в стационарах (отделениях, палатах, койках) дневного пребывания больничных учреждений здравоохранения.

При оказании скорой медицинской помощи, стационарной медицинской помощи и медицинской помощи в дневных стационарах всех типов предоставляется лекарственная помощь в соответствии с Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств,  утверждаемым министерством здравоохранения и социального развития Самарской области.

Министерство здравоохранения и социального развития Самарской области в пределах утвержденной общей суммы финансирования Программы разрабатывает и утверждает задания медицинским организациям по обеспечению государственных гарантий оказания населению Самарской области бесплатной медицинской помощи.     

За счет средств областного бюджета в сумме 43 232,0 тыс. рублей осуществляется реализация в городском округе Новокуйбышевск пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения.

2. Территориальная программа ОМС населения Самарской области


Территориальная программа ОМС населения Самарской области включает в себя оказание амбулаторно-поликлинической, стационарной, стационарозамещающей медицинской помощи, включая лекарственное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации, при следующих заболеваниях (перечень приведен в соответствии с Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем (десятый пересмотр):

I. Некоторые инфекционные и паразитарные болезни (за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза, синдрома приобретенного иммунодефицита).

II. Новообразования.

III. Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм.

IV. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ.

VI. Болезни нервной системы.

VII. Болезни глаза и его придаточного аппарата.

VIII. Болезни уха и сосцевидного отростка.

IX. Болезни системы кровообращения.

X. Болезни органов дыхания.

XI. Болезни органов пищеварения, включая лечение заболеваний зубов и полости рта.

XII. Болезни кожи и подкожной клетчатки (за исключением лечения заболеваний кожи и подкожной клетчатки в дерматовенерологических кабинетах, отделениях, на дерматовенерологических койках, в дерматовенерологических диспансерах).

XIII. Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани.

XIV. Болезни мочеполовой системы.

XV. Беременность, роды и послеродовой период.

XVI. Отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде.

XVII. Врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения.

XVIII. Симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицированные в других рубриках.

XIX. Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин.

XX. Внешние причины заболеваемости и смертности.

XXI. Факторы, влияющие на состояние здоровья населения и обращения в учреждения здравоохранения.

В рамках территориальной программы ОМС населения Самарской области осуществляются мероприятия по диагностике, лечению, профилактике заболеваний, включая проведение профилактических прививок, профилактических осмотров и диспансерного наблюдения, в том числе здоровых детей, а также профилактика абортов.

За счет средств ОМС оказываются:

стоматологические услуги с использованием отечественных анестетиков и материалов (кроме серебряных штифтов, брекет-систем, светоотвердевающих пломбировочных материалов);

подбор контактных линз детям в возрасте до 18 лет;

рефракционные операции (в том числе эксимер-лазерные), проводимые по абсолютным медицинским показаниям;

пластические и реконструктивные операции, осуществляемые по медицинским показаниям;

гипербарическая оксигенация при лечении детей, женщин при осложнениях беременности и родов, больных анаэробной инфекцией, столбняком, поражением артерий нижних конечностей, отравлением угарным газом, онкологическими заболеваниями в предоперационном и послеоперационном периоде при операциях на легких, гортани, челюстно-лицевой области;

акупунктура, применяемая при лечении детей.

За счет средств ОМС компенсируются затраты медицинских учреждений в соответствии со статьями и подстатьями экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации, определяемыми тарифным соглашением, заключаемым между министерством здравоохранения и социального развития Самарской области, ассоциацией медицинских страховых компаний Самарской области, Самарской областной ассоциацией врачей и территориальным фондом ОМС Самарской области.

Медицинская помощь в системе ОМС оказывается в медицинских организациях, имеющих соответствующие лицензии, включенных в перечень медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы ОМС населения Самарской области, приведенный в приложении 1 к Программе.

3. Виды медицинской помощи и затраты на поддержание системы здравоохранения, финансируемые за счет средств бюджетов всех уровней

За счет средств федерального бюджета осуществляется:

специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, оказываемая в федеральных специализированных медицинских организациях;

дополнительная медицинская помощь на основе государственного задания, оказываемая врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей (семейной) практики, медицинскими сестрами участковыми врачей-терапевтов участковых, медицинскими сестрами участковыми врачей-педиатров участковых, медицинскими сестрами врачей общей (семейной) практики учреждений здравоохранения муниципальных образований, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (а при их отсутствии - соответствующими учреждениями здравоохранения субъекта Российской Федерации);

проведение диспансеризации граждан, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

проведение иммунизации населения  в соответствии с законодательством Российской Федерации;

проведение мероприятий по раннему выявлению социально значимых заболеваний, а также дополнительная медицинская помощь, предусматривающая в том числе обеспечение отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами, предоставляемая в соответствии с главой 2 Федерального закона "О государственной социальной помощи".

     За счет средств областного бюджета осуществляются:

специализированная медицинская помощь, оказываемая в государственных медицинских учреждениях в соответствии с номенклатурой медицинских учреждений, утвержденной Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, при кожно-венерологических, наркологических заболеваниях,  туберкулезе, психических расстройствах и расстройствах поведения;

медицинская помощь в медико-генетическом центре;

санаторная помощь в детском областном санатории "Юность" и санатории "Рачейка";

специализированная (санитарно-авиационная) скорая помощь;

высокотехнологичная (дорогостоящая) медицинская помощь в соответствии с перечнем высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи, утверждаемым министерством здравоохранения и социального развития  Самарской области;

лечение и консультации больных за пределами Самарской области, кроме медицинской помощи, предоставляемой в рамках базовой программы ОМС, утвержденной Правительством Российской Федерации;

обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения при амбулаторном лечении категорий населения Самарской области, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение за счет средств областного бюджета;

меры социальной поддержки категорий населения Самарской области, имеющих право на зубное, слуховое и глазное протезирование;

обеспечение государственных и муниципальных медицинских учреждений Самарской области иммунобиологическими препаратами, донорской кровью и ее компонентами в пределах лимитов, установленных министерством здравоохранения и социального развития Самарской области;

финансирование медицинской помощи в отделениях и палатах сестринского ухода и хосписах;

финансирование государственных учреждений здравоохранения «Самарский областной центр медицинской профилактики», «Самарский областной центр профессиональной патологии», «Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», «Самарское областное бюро судебно-медицинской экспертизы»; «Тольяттинское бюро судебно-медицинской экспертизы»;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»