ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 20 декабря 2006 года № 182

О внесении изменений в постановление Правительства Самарской области от 21.11.2005 № 129 "О реализации Закона Самарской области "О материальной и социальной поддержке граждан, обучающихся в образовательных учреждениях, находящихся в ведении Самарской области, и муниципальных
образовательных учреждениях"

В целях эффективного расходования средств областного бюджета в сфере образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа Правительство Самарской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Самарской области от 21.11.2005 № 129 "О реализации Закона Самарской области "О материальной и социальной поддержке граждан, обучающихся в образовательных учреждениях, находящихся в ведении Самарской области, и муниципальных образовательных учреждениях" следующие изменения:

пункт 1 постановления дополнить абзацем следующего содержания:

"Положение о порядке предоставления полного государственного обеспечения лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в образовательных учреждениях, находящихся в ведении Самарской области, и муниципальных образовательных учреждениях";

в Положении об обеспечении одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием выпускников образовательных учреждений, находящихся в ведении Самарской области и муниципальных образований, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательных учреждениях профессионального образования:

пункт 3 изложить в следующей редакции:

"Выпускники обеспечиваются образовательным учреждением одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, утвержденным постановлением Правительства Самарской области, а также единовременным денежным пособием в сумме не менее 500 рублей";

пункт 6 изложить в следующей редакции:

"Единовременное денежное пособие, а также денежная компенсация, установленные пунктами 3,4 настоящего Положения, перечисляются выпускникам муниципальных общеобразовательных учреждений министерством образования и науки Самарской области на счет выпускника, открытый им в банке или иной кредитной организации";

пункты 6, 7, 8 считать соответственно пунктами 7, 8, 9;

пункт 3 Положения о порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных учреждениях, находящихся в ведении Самарской области, и муниципальных образовательных учреждениях, бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы изложить в следующей редакции:

"Для обеспечения права бесплатного проезда лицам указанной категории органами управления образованием или администрацией образовательного учреждения в заявительном порядке приобретаются долгосрочные проездные билеты ("сезонки") на городской транспорт, иные проездные документы, установленные организациями общественного транспорта, дающие право проезда (в том числе многократного) на транспорте общего пользования пригородного, внутрирайонного сообщения, а также проездные документы, дающие право проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

По желанию лиц указанной категории денежная компенсация в размерах, необходимых для обеспечения их бесплатным проездом, может быть выдана им или перечислена на счета, открытые ими в банке или иной кредитной организации";

дополнить прилагаемым Положением о порядке предоставления полного государственного обеспечения лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в образовательных учреждениях, находящихся в ведении Самарской области, и муниципальных образовательных учреждениях.

2. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на министерство образования и науки Самарской области (Путько).

3. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

Губернатор - председатель Правительства Самарской области
К.А.Титов

Приложение
к Постановлению Правительства Самарской области
от 20 декабря 2006 г. № 182

Положение о порядке предоставления полного государственного обеспечения лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в образовательных учреждениях, находящихся в ведении Самарской области, и муниципальных образовательных учреждениях


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 № 159-ФЗ и Законом Самарской области "О материальной и социальной поддержке граждан, обучающихся в образовательных учреждениях, находящихся в ведении Самарской области, и муниципальных образовательных учреждениях" от 11.03.2005 № 86-ГД.

2. Содержание и обучение лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также учащихся, потерявших в период обучения обоих или единственного родителя (далее - лица), обучающихся в образовательных учреждениях, находящихся в ведении Самарской области, и муниципальных образовательных учреждениях, осуществляется на основе полного государственного обеспечения за счет средств областного бюджета.

3. Для обеспечения права на полное государственное обеспечение лиц, обучающихся в образовательных учреждениях, находящихся в ведении Самарской области, руководители данных учреждений ежегодно до 1 октября текущего года формируют заявку на следующий год на выделение указанных средств исходя из количества лиц и представляют ее в министерство образования и науки Самарской области.

4. Для реализации права на полное государственное обеспечение лиц, обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях, территориальные управления министерства образования и науки Самарской области, органы местного самоуправления городских округов Самара и Тольятти ежегодно до 1 октября текущего года формируют заявку, исходя из количества лиц, и представляют ее в министерство образования и науки Самарской области. В заявке должны быть указаны наименование образовательного учреждения, фамилия, имя, отчество лица, дата его рождения, ступень обучения, сведения о родителях, данные о счете лица, открытом им в банке или иной кредитной организации.

5. С целью полного государственного обеспечения лиц, обучающихся в образовательных учреждениях, находящихся в ведении Самарской области, и муниципальных образовательных учреждениях, министерством образования и науки Самарской области производится расчет потребности в средствах, исходя из норм обеспечения питанием и норм обеспечения одеждой, обувью и другими предметами вещевого довольствия детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в государственных и муниципальных учреждениях социального обслуживания населения, детских лечебно-профилактических учреждениях, воспитывающихся и обучающихся в учебно-воспитательных учреждениях и учебных заведениях независимо от их типа и ведомственной принадлежности, утвержденных Правительством Самарской области, и количества лиц.

6. Расходы, необходимые для предоставления полного государственного обеспечения лицам, обучающимся в образовательных учреждениях, находящихся в ведении Самарской области, включаются в сметы доходов и расходов образовательных учреждений.

7. Министерство образования и науки Самарской области осуществляет финансирование расходов на предоставление полного государственного обеспечения лицам, обучающимся в муниципальных образовательных учреждениях, за счет средств областного бюджета, предусмотренных на эти цели на соответствующий финансовый год, путем перечисления средств согласно заявкам на счета лиц, открытые ими в банке или иных кредитных организациях.



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»