Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 июня 2006 года № 75

Об утверждении Порядка обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


___________________________________________________________________________________

Изменение:

                        Постановление Правительства Самарской области от 20 сентября 2006 г. № 117     

____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________

Постановление утратило силу - Постановление Правительства Самарской области от 29 октября 2008 г. № 421    

_____________________________________________________________________________________________________

  В соответствии с Законом Самарской области "Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Самарской области"  и Законом Самарской области "Об отдельных мерах по социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Правительство Самарской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

(с изменениями на 29 октября 2008 года)

1. Утвердить прилагаемый Порядок обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Самарской области от 26 октября 2005 г. N 125 "Об утверждении Порядка обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на департамент по вопросам семьи и демографического развития Самарской области (Шашарину).

4. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

5. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении 10 дней с момента его официального опубликования, но не ранее вступления в силу Закона Самарской области "Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Самарской области".

И.о. первого заместителя председателя Правительства Самарской области
Г.Р.Хасаев

Утвержден
Постановлением Правительства Самарской области
от 21 июня 2006 г. N 75

Порядок обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Самарской области "Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Самарской области" и Законом Самарской области "Об отдельных мерах по социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" в целях обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилого помещения, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы (далее - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей).

2. Учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилых помещениях, осуществляется по месту их временного пребывания в соответствующих учреждениях, приемных семьях и детских домах семейного типа или по месту жительства на основании сведений, подаваемых органами опеки и попечительства.

3. Списки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представляются уполномоченным органом местного самоуправления в уполномоченный орган исполнительной власти Самарской области, осуществляющий государственную демографическую политику в Самарской области и обеспечивающий реализацию конституционных прав граждан на государственную защиту семьи, материнства и детства на территории Самарской области (далее - уполномоченный орган), в срок до 15 февраля текущего года.

4. Финансирование обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется за счет средств, предусмотренных на эти цели законом Самарской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

Средства областного бюджета на указанные цели предоставляются соответствующим местным бюджетам в виде субвенций.

5. Уполномоченный орган по согласованию с межведомственной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Самарской области готовит предложения по распределению средств областного бюджета, предусмотренных для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исходя из:

соотношения количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в каждом муниципальном образовании, к общему количеству учтенных граждан данной категории по Самарской области при условии финансирования каждого муниципального образования, имеющего очередников данной категории граждан;

средней стоимости одного кв. метра общей площади жилого помещения в соответствии с законодательством Самарской области на момент распределения средств областного бюджета;

нормы предоставления площади жилого помещения, установленной законодательством Самарской области.

6. <Исключен - Постановление Правительства Самарской области от 20 сентября 2006 г. № 117>.

Предоставление средств областного бюджета местным бюджетам на указанные цели осуществляется на основании постановления Правительства Самарской области.

7. Приобретенные за счет средств областного бюджета жилые помещения в установленном порядке оформляются в муниципальную собственность и в соответствии с действующим законодательством предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по договорам социального найма вне очереди в случае наделения органов местного самоуправления в установленном порядке отдельными государственными полномочиями в соответствии с частью 4 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации.



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»