Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 21 сентября 2005 года № 99

Об утверждении Мероприятий по социальной поддержке малоимущих граждан и отдельных категорий населения Самарской области на 2006 год

___________________________________________________________________________________

Изменение:

                        Постановление Правительства Самарской области от 20 января 2006 г. № 5;

                        Постановление Правительства Самарской области от 07 июня 2006 г. № 66;

                       Постановление Правительства Самарской области от 20 декабря 2006 г. № 188

___________________________________________________________________________________     

В целях оказания адресной социальной помощи малоимущим гражданам и отдельным категориям населения Самарской области Правительство Самарской области

                         

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

(с изменениями на 20 декабря 2006 года)

1. Утвердить прилагаемые Мероприятия по социальной поддержке малоимущих граждан и отдельных категорий населения Самарской области на 2006 год.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министерство гуманитарного и социального развития Самарской области (Светкину).

3. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

  И.о.Губернатора - председателя Правительства Самарской области
 С.А. Сычев


Утверждены
постановлением Правительства
Самарской области
от 21.09.2005 N 99

Мероприятия по социальной поддержке малоимущих граждан и отдельных категорий населения Самарской области на 2006 год

Введение

В социальной политике, одним из основных приоритетов которой является формирование условий для обеспечения достойного уровня жизни населения Самарской области, большое значение имеет адресная социальная помощь.

Государственная социальная помощь оказывается в целях:

поддержания уровня жизни малоимущих семей, а также малоимущих одиноко проживающих граждан, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума, установленного на территории Самарской области (далее малоимущие граждане);

адресного использования бюджетных средств;

усиления адресности социальной поддержки малоимущих граждан;

повышения доходов населения.

Реализуемые в дополнение к существующим государственным гарантиям ежегодные мероприятия по социальной поддержке малоимущих граждан и отдельных категорий населения Самарской области стали гарантом соблюдения прав социально незащищенных слоев населения и на практике доказали свою социальную значимость.

Финансируемые за счет средств областного бюджета настоящие Мероприятия учитывают потребности различных категорий населения: неработающих пенсионеров, инвалидов, семей с детьми. Их реализация вносит определенный вклад в снятие социальной напряженности и позволяет органам государственной власти Самарской области оперативно реагировать на изменения в жизни общества.

Разработанные с учетом предоставления всех видов социальной помощи по заявительному принципу на основе расчета среднедушевого дохода семьи настоящие Мероприятия содержат наиболее востребованные малоимущими гражданами меры адресной социальной поддержки, предоставляемые в рамках действующего законодательства.

На их выполнение потребуются ассигнования из областного бюджета в сумме 201571,0 тыс. рублей.

В ходе реализации мер социальной поддержки будут продолжены работы по совершенствованию механизма предоставления и повышения качества адресной социальной помощи путем создания и внедрения новых информационных технологий.

Перечисление выделенных на социальную поддержку средств будет производиться министерством гуманитарного и социального развития Самарской области.

1. Основные направления социальной поддержки малоимущих граждан и отдельных категорий населения Самарской области в 2006 году

Настоящие Мероприятия включают в себя меры адресной социальной поддержки, реализуемые по следующим направлениям:

адресная социальная помощь малоимущим гражданам;

компенсационные выплаты и доплаты в установленных размерах отдельным категориям населения;

медико-социальная поддержка       малоимущих        граждан;

организационные мероприятия, направленные на улучшение социальной защиты населения.

При выполнении настоящих Мероприятий органы социальной защиты населения муниципальных образований Самарской области осуществляют государственные полномочия в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения в соответствии с Законом Самарской области "О наделении органов местного самоуправления на территории Самарской области отдельными государственными полномочиями по социальной поддержке и социальному обслуживанию населения" от 05.03.2005 N 77-ГД.

2. Механизм реализации настоящих Мероприятий

Виды адресной социальной помощи, предусмотренные настоящими Мероприятиями, назначаются решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

Основанием для назначения социальной помощи является заявление гражданина в письменной форме от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи, опекуна, попечителя, другого законного представителя в орган социальной защиты населения по месту жительства, в котором заявителем указываются сведения о составе семьи, доходах.

Социальная помощь в соответствии с Законом Самарской области "О социальной помощи в Самарской области" оказывается отдельным категориям малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан в виде денежных выплат - социальных пособий (50% от назначенной суммы) и в натуральной форме - 50% (продукты питания, товары повседневного спроса и т.п.).

Денежная часть социальной помощи выплачивается ежемесячно через филиалы управления федеральной почтовой связи или отделения Поволжского банка Сберегательного банка Российской Федерации по месту жительства заявителя, натуральная часть - органами социальной защиты населения ежеквартально. Поставка продуктов осуществляется организациями-поставщиками, отобранными на конкурсной основе.

Оставшиеся после выдачи социальной помощи продукты питания и товары повседневного спроса могут быть использованы для оказания экстренной единовременной помощи малоимущим гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проживающим на территории Самарской области. Решение об их распределении оформляется протоколом, утверждаемым руководителем органа социальной защиты населения.

Предусмотрены расходы на оказание единовременной материальной помощи малоимущим гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 18.08.2004 N 45 "Об утверждении Положения об оказании единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проживающим на территории Самарской области". Компенсация расходов на оплату поездок на гемодиализ инвалидам, страдающим заболеванием почек, и сопровождающим их лицам будет производиться в кассе министерства гуманитарного и социального развития Самарской области, либо путем перечисления денежных сумм на лицевой счет получателя в отделения Поволжского банка Сберегательного банка Российской Федерации, либо почтовым переводом по месту жительства заявителя.

Отношения между министерством гуманитарного и социального развития Самарской области и организациями, оказывающими социальные услуги (юридическую помощь, медико-социальное обслуживание, обучение инвалидов), регулируются соответствующими договорами.

Юридическая помощь в виде устных консультаций, подготовки заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, осуществления правовой экспертизы документов, представления интересов граждан в органах местного самоуправления, общественных объединениях, организациях, а также в гражданском судопроизводстве, исполнительном производстве по гражданским делам оказывается бесплатно малоимущим гражданам на основании справки о величине среднедушевого дохода семьи гражданина (дохода одиноко проживающего гражданина).

Юридическая помощь оказывается согласно государственному контракту, заключенному между министерством гуманитарного и социального развития Самарской области и исполнителем, определенным в соответствии с действующим законодательством.

Медико-социальное обслуживание больных с онкологической патологией, тяжелыми формами сахарного диабета и бронхиальной астмой осуществляется на основании договора, заключенного между министерством гуманитарного и социального развития Самарской области и Самарским областным отделением Общероссийской общественной организацией "Российский Красный Крест".

Доплаты к пенсиям, ежемесячные и единовременные денежные компенсации производятся министерством гуманитарного и социального развития Самарской области через филиалы управления федеральной почтовой связи или отделения Поволжского банка Сберегательного банка Российской Федерации.

Расходование средств, предусмотренных на проведение мероприятий, приуроченных к памятным датам, производится на основании специально разрабатываемых к конкретным датам планов, утверждаемых министром гуманитарного и социального развития Самарской области или его заместителем.

Единовременные денежные выплаты по поручению Губернатора Самарской области осуществляются при наличии денежных средств на эти цели.

Выполнение настоящих Мероприятий даст возможность реализовать установленные областным законодательством социальные гарантии различным категориям граждан, нуждающимся в социальной защите, и оказать социальную поддержку в том или ином виде около 200 тыс. человек.

      

3. Финансовое обеспечение Мероприятий за счет средств областного бюджета на 2006 год

_____________________________________________________________________________
  N  |    Наименование     |    Объем     |Прогнозируемое|   Исполнители
 п/п |                     |финансирования|число граждан,|
     |                     |   на год,    |которые       |
     |                     | тыс. рублей  |обратятся за  |
     |                     |              |помощью,      |
     |                     |              |человек       |
_____|_____________________|______________|______________|___________________
                   Адресная социальная помощь
_____________________________________________________________________________
 1.  |Выделение средств на |178300,0      |120000        |Министерство
     |оказание социальной  |              |ежемесячно    |гуманитарного
     |помощи в соответствии|              |              |и социального
     |с Законом Самарской  |              |              |развития
     |области "О социальной|              |              |Самарской области
     |помощи в Самарской   |              |              |
     |области"             |              |              |
     |                     |              |              |
_____|_____________________|______________|______________|___________________
 2.  |Выделение средств    |  1820,0      |65            |Министерство
     |инвалидам, страдающим|              |ежемесячно    |гуманитарного
     |заболеваниями почек и|              |              |и социального
     |нуждающимся в        |              |              |развития
     |гемодиализе, и       |              |              |Самарской области
     |сопровождающим их    |              |              |
     |лицам на возмещение  |              |              |
     |затрат на проезд по  |              |              |
     |мере нуждаемости     |              |              |
     |(туда и обратно)     |              |              |
     |на гемодиализ в      |              |              |
     |пределах Самарской   |              |              |
     |области              |              |              |
_____|_____________________|______________|______________|___________________
 3.  |Выделение средств на |  2168,0      |4000          |Министерство
     |оказание единовремен-|              |в год         |гуманитарного
     |ной материальной     |              |              |и социального
     |помощи гражданам,    |              |              |развития
     |оказавшимся в трудной|              |              |Самарской области
     |жизненной ситуации   |              |              |
_____|_____________________|______________|______________|___________________
 4.  |Выделение средств на |  1500,0      |3000          |Министерство
     |оказание юридической |              |в год         |гуманитарного
     |помощи малоимущим    |              |              |и социального
     |гражданам в Самарской|              |              |развития
     |области              |              |              |Самарской области
_____|_____________________|______________|______________|___________________

   Компенсационные выплаты и доплаты в установленных размерах
_____________________________________________________________________________
 5.  |Выделение средств на |    23,0      |      8       |Министерство
     |выплату ежемесячной  |              | ежемесячно   |гуманитарного
     |компенсации          |              |              |и социального
     |неработающим         |              |              |развития
     |пенсионерам из числа |              |              |Самарской области
     |бывших несовершен-   |              |              |
     |нолетних детей,      |              |              |
     |находившихся в       |              |              |
     |период Великой       |              |              |
     |Отечественной войны  |              |              |
     |в партизанских       |              |              |
     |отрядах блокадной    |              |              |
     |зоны, согласно       |              |              |
     |приложению           |              |              |
_____|_____________________|______________|______________|___________________
 6.  |Выделение средств на |  4772,0      |    890       |Министерство
     |выплату ежемесячной  |              | ежемесячно   |гуманитарного
     |компенсации,         |              |              |и социального
     |неработающим         |              |              |развития
     |пенсионерам, ставшим |              |              |Самарской области
     |круглыми сиротами в  |              |              |
     |годы Великой         |              |              |
     |Отечественной войны  |              |              |
     |и документально      |              |              |
     |подтвердившим этот   |              |              |
     |факт, согласно       |              |              |
     |приложению           |              |              |
_____|_____________________|______________|______________|___________________
 7.  |Выделение средств на |   762,0      |    124       |Министерство
     |ежемесячную доплату  |              | ежемесячно   |гуманитарного
     |неработающим         |              |              |и социального
     |ветеранам            |              |              |развития
     |подразделений особого|              |              |Самарской области
     |риска согласно       |              |              |
     |приложению           |              |              |
_____|_____________________|______________|______________|___________________
 8.  |Выделение средств на |    32,0      |     1        |Министерство
     |ежемесячную доплату к|              |              |гуманитарного
     |пенсии по случаю     |              |              |и социального
     |потери кормильца     |              |              |развития
     |Микряковой И.А.      |              |              |Самарской области
     |согласно приложению  |              |              |
_____|_____________________|______________|______________|___________________
 9.  |Выделение средств на |    25,0      |     1        |Министерство
     |выплату ежемесячного |              |              |гуманитарного
     |пособия Акакиной Т.Ю.|              |              |и социального
     |на содержание        |              |              |развития
     |Иксанова P.P. до     |              |              |Самарской области
     |достижения им        |              |              |
     |трехлетнего          |              |              |
     |возраста согласно    |              |              |
     |приложению           |              |              |
_____|_____________________|______________|______________|___________________
10.  |Выделение средств на |   120,0      |     1        |Министерство
     |выплату ежемесячной  |              |              |гуманитарного
     |доплаты к пенсии     |              |              |и социального
     |инвалиду I группы    |              |              |развития
     |Косенко А.И.         |              |              |Самарской области
     |согласно приложению
     |                     |              |
11.  |Выделение средств на
      выплату ежемесячной     32,0             1 человек    Министерство
      доплаты к пенсии                                      гуманитарного и
      инвалиду Iгруппы                                      социального
      Сизоненко А.А.                                        развития Самарской области
      _____________________|______________|______________|___________________
         Медико-социальная поддержка малоимущих граждан
_____________________________________________________________________________
12.  |Выделение средств    |  3800,0      |   1000       |Министерство
     |на медико-социальное |              |  в год       |гуманитарного
     |обслуживание больных |              |              |и социального
     |с онкологической     |              |              |развития
     |патологией, тяжелыми |              |              |Самарской области,
     |формами сахарного    |              |              |Самарское областное
     |диабета, бронхиальной|              |              |отделение
     |астмой               |              |              |Общероссийской
     |                     |              |              |общественной
     |                     |              |              |организации
     |                     |              |              |"Российский
     |                     |              |              |Красный Крест"
     |                     |              |              |(по согласованию)
_____|_____________________|______________|______________|___________________
13.  |Выделение средств на |   729,0      |     47       |Министерство
     |оплату обучения      |              |    в год     |гуманитарного
     |слушателей из числа  |              |              |и социального
     |лиц, имеющих         |              |              |развития
     |нарушение здоровья со|              |              |Самарской области
     |стойким расстройством|              |              |
     |функций организма    |              |              |
_____|_____________________|______________|______________|___________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»