ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2005 года N 26


Об утверждении Порядка выплаты ежегодной денежной компенсации транспортных расходов детям-инвалидам в возрасте от 1 года до 5 лет и инвалидам с детства

(с изменениями на 18 августа 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Самарской области от 06.10.2009 N 474, от 08.08.2012 N 365, от 07.02.2014 N 59, от 16.03.2018 N 139, от 18.08.2020 N 607)




В соответствии со статьей 3 Закона Самарской области "Об обеспечении автотранспортными средствами детей-инвалидов и инвалидов с детства" Правительство Самарской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок выплаты ежегодной денежной компенсации транспортных расходов детям-инвалидам в возрасте от 1 года до 5 лет и инвалидам с детства.


2. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области (Антимонову).


(в ред. Постановлений Правительства Самарской области от 08.08.2012 N 365, от 07.02.2014 N 59)


3. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


4. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.



Губернатор
Самарской области
К.А.ТИТОВ



Утвержден
Постановлением
Правительства Самарской области
от 16 марта 2005 г. N 26



ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ЕЖЕГОДНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ РАСХОДОВ ДЕТЯМ-ИНВАЛИДАМ В ВОЗРАСТЕ ОТ 1 ГОДА ДО 5 ЛЕТ И ИНВАЛИДАМ С ДЕТСТВА

(в ред. Постановлений Правительства Самарской области от 06.10.2009 N 474, от 08.08.2012 N 365, от 07.02.2014 N 59, от 16.03.2018 N 139, от 18.08.2020 N 607)



1. Настоящий Порядок определяет условия назначения, выплаты и размер ежегодной денежной компенсации транспортных расходов (далее - компенсация) детям-инвалидам в возрасте от 1 года до 5 лет и инвалидам с детства вместо получения транспортного средства по желанию инвалидов с детства и родителей детей-инвалидов или лиц, их заменяющих.


2. Компенсация выплачивается:


инвалидам с детства при наличии у них соответствующих медицинских показаний и противопоказаний к вождению;


родителям детей-инвалидов в возрасте от 1 года до 5 лет или лицам, их заменяющим, при наличии у детей-инвалидов соответствующих медицинских показаний.


3. Выплата компенсации осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных на указанные цели.


4. Размер компенсации устанавливается в сумме 1008 рублей в год.


5. Для назначения компенсации необходимы следующие документы:


заявление о назначении компенсации, которое подается инвалидами с детства и родителями детей-инвалидов в возрасте от 1 года до 5 лет или лицами, их заменяющими (далее - заявитель), в министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области (далее - Министерство);


заключение учреждения медико-социальной экспертизы о наличии у ребенка-инвалида или инвалида с детства медицинских показаний на обеспечение транспортным средством или индивидуальная программа реабилитации или абилитации ребенка-инвалида или инвалида с детства с заключением о наличии у ребенка-инвалида или инвалида с детства медицинских показаний на обеспечение транспортным средством.


В случае обращения через представителя, законного представителя предъявляются документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя, законного представителя, документы, подтверждающие согласие инвалида на обработку его персональных данных.


Если документы, указанные в абзаце третьем настоящего пункта, не были представлены заявителем самостоятельно, сведения о наличии у ребенка-инвалида или инвалида с детства медицинских показаний на обеспечение транспортным средством должностное лицо Министерства в порядке межведомственного электронного взаимодействия запрашивает в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов".


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Самарской области от 18.08.2020 N 607)


6. Датой обращения за компенсацией считается дата подачи заявления со всеми необходимыми документами, при направлении их по почте - дата отправления (по почтовому штемпелю).


6.1. Основаниями для отказа в назначении компенсации являются:


несоответствие лица, обратившегося за назначением компенсации, критериям, установленным пунктом 2 настоящего Порядка;


представление заявителем неправильно оформленных или утративших силу документов;


обращение с заявлением неуполномоченного лица.


(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 18.08.2020 N 607)


(п. 6.1 введен Постановлением Правительства Самарской области от 07.02.2014 N 59)


7. Решение о назначении компенсации принимается Министерством в десятидневный срок со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами.


В случае принятия решения об отказе в назначении компенсации Министерство в пятидневный срок со дня принятия решения сообщает об этом заявителю с указанием причин отказа, порядка обжалования и возвращает документы.


8. Компенсация выплачивается заявителю начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления.


9. Компенсация выплачивается ежегодно равными частями ежеквартально и по выбору заявителя пересылается ему почтовым переводом либо перечисляется на лицевой счет получателя в кредитной организации.


10. Компенсация, не полученная заявителем своевременно, выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года перед обращением за ее получением.


11. Сумма компенсации, излишне выплаченная заявителю вследствие представления документов с заведомо неправильными сведениями, удерживается по решению Министерства в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.


(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 07.02.2014 N 59)


12. Выплата компенсации прекращается лицу, имевшему право на ее получение:


в случае его смерти;


в случае его выезда на постоянное место жительства за пределы Самарской области.


13. Информация о назначении (осуществлении) компенсации, предоставляемой в соответствии с настоящим Порядком, размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение (получение) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи".


(п. 13 введен Постановлением Правительства Самарской области от 16.03.2018 N 139)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»