Принят постановлением
Самарской Губернской Думы
N 1578 от 22.03.2005 г
.

ЗАКОН

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

 01 апреля 2005 года № 99-ГД

О внесении изменений в Закон Самарской области "О государственной поддержке граждан, имеющих детей"

Статья 1

Внести в Закон Самарской области "О государственной поддержке граждан, имеющих детей" от 16.07.2004 N 122-ГД  (газета "Волжская коммуна", 2004, 22 июля) следующие изменения:

1. Дополнить пункт 1 статьи 3 подпунктами 5) и 6) следующего содержания:

"5) прием и рассмотрение заявлений, принятие решения о предоставлении многодетным семьям скидки в размере 30 процентов от установленной платы за коммунальные услуги (водоснабжение, канализация, газоснабжение, теплоснабжение и электроснабжение в пределах установленных органами местного самоуправления нормативов потребления услуг), а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

6) прием и рассмотрение заявлений, принятие решения о назначении ежемесячной денежной компенсации расходов на проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий учащихся общеобразовательных школ из многодетных семей.".

2. Дополнить Закон главой 7_1 следующего содержания:

"Глава 7_1. Дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей

Статья 22.1. Право на дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей

1. Право на дополнительные меры социальной поддержки предоставляется многодетным семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет.

2. Многодетным семьям гарантируются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

1) скидка в размере 30 процентов от установленной платы за коммунальные услуги (водоснабжение, канализация, газоснабжение, теплоснабжение и электроснабжение - в пределах установленных органами местного самоуправления нормативов потребления услуг), а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории (меры государственной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются независимо от форм собственности жилищного фонда);

2) бесплатная выдача лекарств детям в возрасте до 6 лет;

3) ежемесячная денежная компенсация расходов на проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий учащихся общеобразовательных школ в размере 100 рублей на каждого ребенка.

Статья 22.2. Порядок назначения дополнительных мер социальной поддержки многодетных семей

1. Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг, указанные в подпункте 1) пункта 2 статьи 22.1. настоящего Закона, предоставляются организациями, осуществляющими сбор платежей за коммунальные услуги по месту жительства или месту пребывания заявителя, на основании следующих документов:

1) заявления о предоставлении мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг;

2) паспорта;

3) удостоверения многодетной семьи или свидетельств о рождении детей.

Для предоставления многодетной семье указанных в подпункте 1) пункта 2 статьи 22.1. настоящего Закона мер социальной поддержки по месту пребывания заявителем предъявляется справка о прекращении предоставления мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг по месту жительства.

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются многодетной семье с момента подачи вышеуказанных документов на период сохранения семьей статуса многодетной.

2. Меры социальной поддержки многодетных семей по бесплатной выдаче лекарств детям в возрасте до 6 лет реализуются в аптечных пунктах по общему принципу предоставления льготного лекарственного обеспечения населения Самарской области в амбулаторно-поликлинических учреждениях по месту прикрепления детей.

3. Меры социальной поддержки многодетных семей по предоставлению ежемесячной денежной компенсации расходов на проезд учащихся общеобразовательных школ осуществляются органами социальной защиты населения.

Лицо, обратившееся за ежемесячной денежной компенсацией, представляет в орган социальной защиты населения по месту жительства следующие документы:

1) паспорт;

2) удостоверение многодетной семьи или свидетельства о рождении детей;

3) справку из общеобразовательного учреждения, которая обновляется 1 сентября каждого учебного года.

Ежемесячная денежная компенсация расходов на проезд учащихся общеобразовательных школ назначается многодетным семьям органами социальной защиты населения с месяца подачи заявления на период сохранения семьей статуса многодетной.

Выплата ежемесячной денежной компенсации осуществляется в соответствии со статьей 24 настоящего Закона. Выплата ежемесячной денежной компенсации приостанавливается с 1-го сентября каждого учебного года при непредставлении справки из общеобразовательного учреждения, подтверждающей продолжение обучения. Возобновление выплаты ежемесячной денежной компенсации производится с месяца приостановления выплаты при условии представления справки из общеобразовательного учреждения в течение 6 месяцев после приостановления выплат.

4. Многодетным семьям, имеющим на 1 января 2005 года основание для обращения за получением вышеуказанных мер социальной поддержки, предоставление их осуществляется с 1-го января 2005 года на основании заявления, поданного в соответствующие органы не позднее 30 июня 2005 года.

Статья 22.3. Порядок финансирования дополнительных мер социальной поддержки многодетных семей

1. Финансирование расходов, связанных с предоставлением дополнительных мер социальной поддержки многодетным семьям, осуществляется за счет средств областного бюджета.

2. Расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретаемого топлива, финансируются из фонда компенсаций областного бюджета в виде субвенций местным бюджетам для возмещения фактически понесенных расходов.

Финансовые органы муниципальных образований ежеквартально в срок до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в министерство управления финансами Самарской области отчет о расходовании субвенций с указанием количества лиц, имеющих право на льготу по оплате коммунальных услуг (в качестве дополнительных мер социальной поддержки многодетных семей).

3. Получателем средств на бесплатное лекарственное обеспечение детей в возрасте до 6 лет является территориальный фонд обязательного медицинского страхования Самарской области.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Самарской области ежемесячно в срок до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет в министерство управления финансами Самарской области отчет о расходовании средств с указанием численности получателей льгот, обеспеченных лекарственными средствами.

4. Получателем средств на ежемесячные денежные компенсации расходов на проезд на внутригородском транспорте, а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий учащихся общеобразовательных школ является министерство труда и социального развития Самарской области. Министерство труда и социального развития Самарской области ежемесячно в срок до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет в министерство управления финансами Самарской области отчет о расходовании средств с указанием количества учащихся, которым предоставлена компенсация на проезд.".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникающие с 1 января 2005 года.

     

Губернатор Самарской области
 К.А. Титов


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»