ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2005 года N 12


О мерах по реализации Закона Самарской области "О социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны - тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий"

(с изменениями на 1 марта 2017 года)

 __________________________________________________________________________________

 Изменение:

                         Постановление Правительства Самарской области от 06 декабря 2006 г. № 171;

                         Постановление Правительства Самарской области от 11 июня 2008 г. № 184;

                         Постановление Правительства Самарской области от 27 октября 2011 г. № 634;

                         Постановление Правительства Самарской области от 08 августа 2012 г. № 365;     

                         Постановление Правительства Самарской области от 01.03.2017 N 127

 __________________________________________________________________________________

         В соответствии со статьями 3 - 5 Закона Самарской области "О социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий" Правительство Самарской области

                        

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны тружеников тыла протезными изделиями (слуховыми аппаратами).

Порядок обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны - тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц мерами социальной поддержки по бесплатным изготовлению и ремонту зубных протезов (кроме зубных протезов, изготовленных из металлокерамики, металлоакрила, композитных материалов, безметалловой керамики, зубных протезов на искусственных имплантатах), в том числе из драгоценных металлов по медицинским показаниям, за исключением расходов на оплату стоимости драгоценных металлов, в медицинских организациях, подведомственных органу исполнительной власти Самарской области, уполномоченному в сфере охраны здоровья.

Порядок обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны - тружеников тыла глазными протезами    

     
     2.  Утратил силу. - Постановление Правительства Самарской области от 01.03.2017 N 127
     2.1. Утратил силу. -  Постановление Правительства Самарской области от 01.03.2017 N 127

     3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министерство здравоохранения Самарской области (Гридасова).  (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 08 августа 2012 г. № 365)

4. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

5. Настоящее постановление вступает в силу с момента его принятия.

    

 Председатель Правительства Самарской области
 С.А. Сычев



Утвержден постановлением
Правительства Самарской области
 от 26 января 2005 года N 12


Порядок обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны - тружеников тыла протезными изделиями (слуховыми аппаратами)

     
     1. Настоящий Порядок определяет механизм обеспечения министерством здравоохранения и социального развития Самарской области (далее - министерство) ветеранов Великой Отечественной войны - тружеников тыла, не являющихся инвалидами (далее - лица), слуховыми аппаратами на основании медицинских показаний.
     2. Уполномоченное министерством на реализацию мероприятия государственное казенное учреждение Самарской области "Самарафармация"

 объявляет конкурс на выполнение услуг по обеспечению лиц слуховыми аппаратами, по итогам которого с организацией, выигравшей конкурс (далее уполномоченная организация), заключается государственный контракт.
     3. Уполномоченная организация осуществляет следующие функции:
     организация приема лиц, нуждающихся в слухопротезировании;
     разъяснение порядка обеспечения слуховыми аппаратами;
     учет и регистрация обратившихся тружеников тыла;
     прием необходимых документов для выдачи слухового аппарата;
     выдача слуховых аппаратов.
     4. Лица, нуждающиеся в обеспечении слуховыми аппаратами, при обращении в уполномоченную организацию для подбора и получения слухового аппарата представляют:
     направление из поликлиники по месту жительства;
     паспорт;
     удостоверение ветерана Великой Отечественной войны.
     5. Лица, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, бесплатно обеспечиваются слуховыми аппаратами один раз в четыре года. В исключительных случаях этот срок может быть уменьшен на основании заключения сурдолога.

  

Пункт 6 исключен -   Постановление Правительства Самарской области от 11 июня 2008 г. № 184     

     7. Финансирование расходов, связанных с обеспечением слуховыми аппаратами, осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета, лимитами бюджетных обязательств по соответствующему направлению расходов и предельным объемом финансирования, доведенным до министерства.

       Пункт 8 исключен -   Постановление Правительства Самарской области от 11 июня 2008 г. № 184     

9. Денежные средства носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

10. При выдаче бесплатных слуховых аппаратов в медицинской документации делается запись с обязательными подписями работника, выдавшего слуховой аппарат, и лица, получившего его.     

     11. Министерство представляет ежемесячно до 4-го числа месяца, следующего за отчетным, в министерство управления финансами Самарской области информацию о фактически произведенных расходах на обеспечение слуховыми аппаратами за отчетный период нарастающим итогом с начала года с указанием численности получателей мер социальной поддержки.

12. Контроль за обеспечением лиц слуховыми аппаратами осуществляется министерством.



Утвержден постановлением
Правительства Самарской области
от 26 января 2005 года N 12

Порядок обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны - тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц мерами социальной поддержки по бесплатным изготовлению и ремонту зубных протезов (кроме зубных протезов, изготовленных из металлокерамики, металлоакрила, композитных материалов, безметалловой керамики, зубных протезов на искусственных имплантатах), в том числе из драгоценных металлов по медицинским показаниям, за исключением расходов на оплату стоимости драгоценных металлов, в медицинских организациях, подведомственных органу исполнительной власти Самарской области, уполномоченному в сфере охраны здоровья

(в редакции Постановления Правительства Самарской области от 27 октября 2011 г. № 634)
(в редакции  Постановления Правительства Самарской области от 08 августа 2012 г. № 365)

     

1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления министерством здравоохранения Самарской области (далее - министерство) мер социальной поддержки по бесплатным изготовлению и ремонту зубных протезов (кроме зубных протезов, изготовленных из металлокерамики, металлоакрила, композитных материалов, безметалловой керамики, зубных протезов на искусственных имплантатах), в том числе из драгоценных металлов по медицинским показаниям, за исключением расходов на оплату стоимости драгоценных металлов, в медицинских организациях, подведомственных органу исполнительной власти Самарской области, уполномоченному в сфере охраны здоровья.

        ветеранов Великой Отечественной войны - тружеников тыла из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах»;
        ветеранов труда по достижении возраста у женщин 55 лет, у мужчин -60 лет;
        граждан, приравненных к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года, пенсия которым установлена (назначена).в соответствии с федеральными законами от 15 декабря 2001 года «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а также получающих пенсию но иным основаниям - но достижении возраста у женщин 55 лет, у мужчин - 60 лет;
         реабилитированных лиц, являющихся пенсионерами.
2. Меры социальной поддержки по бесплатным изготовлению и ремонту зубных протезов (кроме зубных протезов, изготовленных из металлокерамики, металлоакрила, композитных материалов, безметалловой керамики, зубных протезов на искусственных имплантатах), в том числе из драгоценных металлов по медицинским показаниям, за исключением расходов на оплату стоимости драгоценных металлов, в медицинских организациях, подведомственных органу исполнительной власти Самарской области, уполномоченному в сфере охраны здоровья.

 предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, проживающим на территории Самарской области и получающим ежемесячные денежные выплаты, установленные Законом Самарской области от 28 декабря 2004 года № 169-ГД «О социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны - тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий».
3. Министерство утверждает прейскурант на услуги по ремонту и изготовлению зубных протезов лицам, перечисленным в пункте 1 настоящего Порядка.
4. Обеспечение зубными протезами осуществляется при наличии медицинских показаний не чаще одного раза в два года. На основании заключения специалиста указанный срок может быть сокращен. Ремонт зубных протезов производится бесплатно по мере возникновения необходимости.

5. Меры социальной поддержки по бесплатным изготовлению и ремонту зубных протезов (кроме зубных протезов, изготовленных из металлокерамики, металлоакрила, композитных материалов, безметалловой керамики, зубных протезов на искусственных имплантатах), в том числе из драгоценных металлов по медицинским показаниям, за исключением расходов на оплату стоимости драгоценных металлов, оказываются в медицинских организациях, перечень которых утверждается министерством.

6. Лица, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, обращаются по месту прикрепления полиса обязательного медицинского страхования с паспортом и документом, подтверждающим их статус.

Пункт 7 утратил силу - Постановление Правительства Самарской области от 27 октября 2011 г. № 634

8. Утратил силу. - Постановление Правительства Самарской области от 01.03.2017 N 127

Пункт 9 утратил силу - Постановление Правительства Самарской области от 27 октября 2011 г. № 634

10. При бесплатном зубопротезировании в медицинской документации делается соответствующая запись с обязательными подписями медицинского работника, оказавшего услугу, и лица, получившего ее.
11. Министерство представляет ежемесячно в срок до 4-го числа месяца, следующего за отчетным, в министерство управления финансами Самарской области информацию о фактически произведенных расходах на реализацию мер социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов за отчетный период и нарастающим итогом с начала года с указанием численности получателей мер социальной поддержки с расшифровкой по каждому учреждению.
12. Контроль за предоставлением мер социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов осуществляет министерство.


Порядок обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны - тружеников тыла глазными протезами

(в редакции Постановления Правительства Самарской области от 27 октября 2011 г. № 634)
(в редакции  Постановления Правительства Самарской области от 08 августа 2012 г. № 365)

Утартил силу. - Постановление Правительства Самарской области от 01.03.2017 N 127

Порядок определения объема и условий предоставления субсидий государственным учреждениям здравоохранения самарской области в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации

(внесен Постановлением Правительства Самарской области от 27 октября 2011 г. № 634)
(в редакции  Постановления Правительства Самарской области от 08 августа 2012 г. № 365)

     1. Настоящим Порядком устанавливается механизм определения объема и условий предоставления субсидий из областного бюджета государственным учреждениям здравоохранения Самарской области, полномочия учредителя которых от имени Самарской области осуществляет министерство здравоохранения Самарской области (далее - учреждения). (в редакции  Постановления Правительства Самарской области от 08 августа 2012 г. № 365)

     2. Субсидии предоставляются учреждениям в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации на реализацию мер социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны - тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов и на реализацию мер социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны - тружеников тыла по обеспечению глазными протезами.
     3. Субсидии предоставляются министерством здравоохранения Самарской области (далее - министерство) в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета на соответствующий финансовый год в пределах лимитов бюджетных обязательств по предоставлению субсидий, утверждаемых министерству в установленном порядке. (в редакции  Постановления Правительства Самарской области от 08 августа 2012 г. № 365)

     4. Объем субсидий, предоставляемых учреждениям на реализацию мер социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны - тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов, рассчитывается по формуле

                                                          Р 3   x Ч 3                                           
                                 S 3i    = __________________,
                                                                2


где:

    S  3i  -  объем  субсидий,  предоставляемых  учреждению;

    Р 3 - расчетный норматив расходов на одного получателя в Самарской области, который представляет собой среднюю стоимость изготовления и
ремонта зубных протезов, определяемый исходя из действующих тарифов, утвержденных органом исполнительной власти Самарской области, осуществляющим реализацию государственной политики в сфере социальной защиты населения;
    Ч 3- потенциальная численность получателей данной меры социальной поддержки на планируемый финансовый год.
     5. Объем субсидий, предоставляемых учреждениям на реализацию мер социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны - тружеников тыла по обеспечению глазными протезами, рассчитывается по формуле

                                                        Р Г    x Ч  Г                                           
                                 S Гi   =____________________,
                                                               2

    где:
    S Гi - объем субсидий, предоставляемых учреждению;
    Р Г- расчетный норматив расходов на одного получателя в Самарской области, который представляет собой среднюю стоимость меры социальной поддержки по обеспечению глазными протезами, определяемый исходя из действующих тарифов, утвержденных органом исполнительной власти Самарской области, осуществляющим реализацию государственной политики в сфере социальной защиты населения;
    Ч Г - потенциальная численность получателей данной меры социальной поддержки на планируемый финансовый год.
     6. В целях получения субсидии учреждение представляет в министерство следующие документы:
     заявление о предоставлении субсидии;
     расчеты и обоснования заявленных сумм по направлениям, установленным пунктами 4 и настоящего Порядка, заверенные подписью руководителя учреждения с проставлением печати учреждения.
     7. Условием предоставления субсидии является заключение между министерством и учреждением соглашения о предоставлении субсидии и ее целевом использовании (далее - соглашение).
     8. Субсидия расходуется учреждением в соответствии со следующими условиями:
     использование субсидии на цели, определенные соглашением;
     использование субсидии в сроки, установленные соглашением;
     представление в министерство отчета об использовании полученной субсидии в порядке, сроки и по формам, установленным соглашением.
     9. В случае нарушения учреждением условий, предусмотренных пунктом 8 настоящего Порядка, субсидия подлежит возврату в областной бюджет в месячный срок со дня получения учреждением письменного требования министерства о возврате субсидии. В случае невозврата учреждением субсидии в установленный срок она подлежит взысканию в доход областного бюджета в порядке, установленном действующим законодательством.
     10. Контроль за целевым предоставлением, использованием субсидий и за соблюдением учреждениями условий, предусмотренных пунктом 8 настоящего Порядка, осуществляет министерство.



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»