Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 2004 года N 43


О межведомственной комиссии по охране труда

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Самарской области от 21.02.2020 N 108.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 27 марта 2019 года)

(в ред. Постановлений Правительства Самарской области от 27.02.2008 N 38, от 21.05.2009 N 250, от 21.10.2009 N 564, от 14.04.2011 N 131, от 05.12.2011 N 771, от 04.06.2013 N 242, от 18.06.2014 N 345, от 26.05.2015 N 292, от 30.06.2016 N 332, от 03.05.2017 N 288, от 06.06.2018 N 314, от 27.03.2019 N 168)




В целях реализации государственной политики в сфере охраны труда и повышения эффективности управления охраной труда в Самарской области Правительство Самарской области постановляет:


1. Образовать межведомственную комиссию по охране труда в составе согласно приложению.


2. Утвердить прилагаемое Положение о межведомственной комиссии по охране труда.


3. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.



Председатель
Правительства Самарской области
С.А.СЫЧЕВ



Утверждено
Постановлением
Правительства Самарской области
от 18 августа 2004 г. N 43



ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

(в ред. Постановлений Правительства Самарской области от 27.02.2008 N 38, от 21.05.2009 N 250, от 04.06.2013 N 242, от 18.06.2014 N 345)




1. Общие положения


1.1. Межведомственная комиссия по охране труда (далее - Комиссия) является коллегиальным координирующим органом, созданным в целях обеспечения взаимодействия заинтересованных органов исполнительной власти Самарской области, органов местного самоуправления, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, объединений профессиональных союзов, работодателей и других заинтересованных организаций по реализации единой государственной политики в сфере охраны труда на территории Самарской области.


1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Самарской области, законами и иными нормативными правовыми актами Самарской области, а также настоящим Положением.


(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 27.02.2008 N 38)



2. Основные задачи и направления деятельности Комиссии


2.1. Основными задачами Комиссии являются:


координация деятельности органов исполнительной власти Самарской области, заинтересованных организаций по реализации государственной политики в сфере охраны труда на территории области и профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний;


определение приоритетных направлений работы в сфере охраны труда в рамках государственных программ и ведомственных целевых программ улучшения условий и охраны труда.


(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 18.06.2014 N 345)


2.2. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач:


анализирует состояние условий и охраны труда в Самарской области и вырабатывает предложения по их улучшению;


осуществляет подготовку предложений по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организациях Самарской области;


рассматривает вопросы, связанные с реализацией экономического механизма обеспечения охраны труда;


вырабатывает и в установленном порядке вносит предложения по разработке и совершенствованию законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда;


рассматривает предложения органов местного самоуправления, объединений профсоюзов и работодателей, организаций области по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии.



3. Права Комиссии


Комиссия имеет право:


запрашивать от органов государственной власти Самарской области, органов местного самоуправления, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти и организаций (работодателей) информационные и иные материалы по вопросам охраны труда;


заслушивать на своих заседаниях представителей органов государственной власти Самарской области, органов местного самоуправления, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти и организаций (работодателей) по вопросам охраны труда;


привлекать для участия в работе Комиссии представителей органов государственной власти Самарской области и органов местного самоуправления, специалистов заинтересованных организаций, научно-исследовательских и образовательных учреждений по согласованию с их руководителями;


организовывать, при необходимости, рабочие группы из числа представителей органов исполнительной власти Самарской области, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, объединений профессиональных союзов, работодателей и других заинтересованных организаций для комплексного обследования организаций, районов области, имеющих высокий уровень производственного травматизма, аварийности, профессиональных заболеваний.



4. Состав Комиссии и порядок ее работы


4.1. Председатель Комиссии и состав Комиссии утверждаются постановлением Правительства Самарской области.


4.2. Члены Комиссии осуществляют свою работу на общественных началах.


4.3. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на заседании Комиссии и утверждается ее председателем.


4.4. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Заседания Комиссии считаются правомочными, если на них присутствует более половины ее членов.


4.5. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании членов Комиссии путем открытого голосования и оформляются протоколом, который подписывается председателем Комиссии (в его отсутствие - заместителем председателя Комиссии) и секретарем Комиссии.


В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии (в его отсутствие - голос заместителя председателя Комиссии).


4.6. Решения Комиссии подлежат рассмотрению соответствующими органами исполнительной власти Самарской области, объединениями и организациями и носят рекомендательный характер.


4.7. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области.


(п. 4.7 в ред. Постановления Правительства Самарской области от 04.06.2013 N 242)


4.8. Комиссия образуется, реорганизуется, ликвидируется на основании постановления Правительства Самарской области.



Приложение
к Постановлению
Правительства Самарской области
от 18 августа 2004 г. N 43



СОСТАВ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

(в ред. Постановлений Правительства Самарской области от 26.05.2015 N 292, от 30.06.2016 N 332, от 03.05.2017 N 288, от 06.06.2018 N 314, от 27.03.2019 N 168)

Никишина

Ирина Владимировна

-

министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области, председатель межведомственной комиссии

Савельев

Александр Николаевич

-

руководитель департамента условий и охраны труда министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области, заместитель председателя межведомственной комиссии

Гончарова

Елена Владимировна

-

консультант управления охраны труда департамента условий и охраны труда министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области, секретарь межведомственной комиссии

Члены межведомственной комиссии:

Бабанов

Сергей Анатольевич

-

профессор кафедры профессиональных болезней и клинической фармакологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Самарский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (по согласованию)

Бахлукова

Анастасия Леонидовна

-

консультант управления обеспечения деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области

Горина

Лариса Николаевна

-

заведующий кафедрой "Управление промышленной и экологической безопасностью" федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Тольяттинский государственный университет" (по согласованию)

Колесников

Дмитрий Геннадьевич

-

заместитель председателя Федерации профсоюзов Самарской области (по согласованию)

Люкевич

Леонид Константинович

-

руководитель управления государственной экспертизы условий труда департамента условий и охраны труда министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области

Павлова

Лариса Владимировна

-

заместитель руководителя Государственной инспекции труда - заместитель главного государственного инспектора в Самарской области (по охране труда) (по согласованию)

Токарев

Владимир Юрьевич

-

заместитель исполнительного директора Ассоциации "Союз работодателей Самарской области" (по согласованию)

Аксютин

Андрей Николаевич

-

руководитель управления ресурсного обеспечения образования министерства образования и науки Самарской области

Серов

Александр Дмитриевич

-

руководитель управления охраны труда департамента условий и охраны труда министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области

Федотов

Николай Николаевич

-

заместитель начальника службы охраны труда и промышленной безопасности Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" (по согласованию)

Майоров

Игорь Викторович

-

заместитель главного инженера по охране труда, промышленной и пожарной безопасности общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Самара" (по согласованию)

Кривошеева

Елена Николаевна

-

исполняющий обязанности управляющего государственным учреждением - Самарским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации (по согласованию)

Мачехин

Павел Владимирович

-

руководитель управления организации скорой и специализированной медицинской помощи департамента организации медицинской помощи населению министерства здравоохранения Самарской области

Сорокин

Сергей Анатольевич

-

начальник отдела техники безопасности дирекции по охране труда публичного акционерного общества "АВТОВАЗ" (по согласованию)

Шерстнева

Светлана Аркадьевна

-

заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области (по согласованию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»