ГЛАВА ГОРОДА САМАРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2004 года N 12


О реорганизации Департамента благоустройства, рационального природопользования и охраны окружающей среды администрации города Самары и Департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города Самары

(с изменениями на 23 октября 2007 года)

(в ред. Постановлений Главы города Самары от 09.06.2005 N 1571, от 23.10.2007 N 898)




В целях оптимизации структуры управления отраслями жилищно-коммунального хозяйства, внешнего благоустройства, охраны окружающей среды и природопользования постановляю:


1. Реорганизовать Департамент благоустройства, рационального природопользования и охраны окружающей среды администрации города Самары и Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города Самары в форме слияния в Департамент городского хозяйства и экологии администрации города Самары.


2. Утвердить Положение вместе с Положением "О Департаменте городского хозяйства и экологии администрации города Самары" (прилагается).


3. Утвердить структуру Департамента городского хозяйства и экологии администрации города Самары (приложение).


4. Назначить заместителем главы администрации города, руководителем Департамента городского хозяйства и экологии Василенко Владимира Андреевича.


5. Департаменту финансов администрации города Самары, Комитету по управлению имуществом города Самары утвердить передаточный акт, каждому соответственно в своей части.


6. Главе администрации города Самары Колесникову Н.В. утвердить штатное расписание Департамента городского хозяйства и экологии администрации города Самары в срок до 30.01.2004.


7. Заместителю главы администрации города, руководителю Департамента городского хозяйства и экологии Василенко В.А. обеспечить соблюдение норм Трудового кодекса РФ при высвобождении работников в результате реорганизации.


8. Признать утратившими силу Положение "О Департаменте жилищно-коммунального хозяйства администрации города", утвержденное Постановлением Главы города Самары от 23.04.1997 N 573, и Положение "О Департаменте благоустройства, рационального природопользования и охраны окружающей среды администрации города", утвержденное Постановлением Главы города Самары от 22.05.2002 N 234.


9. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на главу администрации города Самары Колесникова Н.В.



Глава города
Г.С.ЛИМАНСКИЙ



Приложение N 1
постановлением
Главы города Самары
от 21 января 2004 года N 12



ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭКОЛОГИИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА САМАРЫ

(в ред. Постановлений Главы города Самары от 09.06.2005 N 1571, от 23.10.2007 N 898)



1. Общие положения


1.1. Департамент городского хозяйства и экологии администрации г. Самары (далее - Департамент) является структурным подразделением администрации города Самары.


1.2. Департамент является правопреемником Департамента благоустройства, рационального природопользования и охраны окружающей среды администрации города Самары и Департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города Самары в соответствии с передаточным актом.


1.3. Департамент является специализированной службой администрации города Самары, созданной для выполнения функций:


1.3.1. Заказчика работ по эксплуатации, строительству, реконструкции и ремонту объектов внешнего благоустройства города. К объектам внешнего благоустройства города относятся общегородские дороги, мосты, путепроводы, ливневая канализация, зеленые насаждения, уличное освещение, парки, скверы, набережные, пляжи, фонтаны, подземные переходы, павильоны ожидания городского транспорта, кладбища и другие объекты благоустройства.


(п. 1.3.1 в ред. Постановления Главы городского округа Самара от 23.10.2007 N 898)


1.3.2. Заказчика по комплексу работ жилищно-коммунального обслуживания и природоохранных мероприятий;


1.3.3. По аккумулированию денежных средств, вносимых населением за жилищно-коммунальные услуги, контролю за их поступлением, своевременным и полным расчетом с поставщиками жилищно-коммунальных услуг.


     (п. 1.3.3 в ред. Постановления Главы города Самары от 09.06.2005 N 1571)


1.4. Департамент реализует полномочия по управлению и муниципальному контролю, возложенные действующим законодательством на органы местного самоуправления в части охраны окружающей среды, рационального природопользования, обеспечения экологической безопасности территории и условий проживания населения города.


1.5. Для осуществления функций заказчика Департаменту, в установленном законом порядке, передаются Комитетом по управлению имуществом города Самары объекты инженерной инфраструктуры (внутриквартальные и магистральные тепловые сети, котельные и тепловые сети от них, электрические сети и объекты электроснабжения, водоснабжения и водоотведения) и другое имущество.


1.6. В своей деятельности Департамент руководствуется Конституцией Российской Федерации, другими законодательными актами Российской Федерации, нормативными и правовыми актами органов государственной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления города Самары, а также настоящим Положением.


Департамент не несет ответственности перед физическим и юридическим лицами за неисполнение или ненадлежащее исполнение муниципальными предприятиями своих уставных функций при выполнении ими работ по эксплуатации, содержанию, ремонту объектов благоустройства, комплекса работ жилищно-коммунального обслуживания и природоохранных (экологических) мероприятий.


     (Абзац введен Постановлением Главы города Самары от 09.06.2005 N 1571)


1.7. Департамент является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счета в банках, гербовую и круглую печати, угловой штамп, а также другие реквизиты, может приобретать и осуществлять имущественные и иные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.


1.8. Источником финансирования работ по текущему содержанию, строительству, реконструкции и ремонту элементов благоустройства, по комплексу работ жилищно-коммунального обслуживания, природоохранных мероприятий являются средства городского, областного и федерального бюджетов, субвенции целевого бюджетного экологического фонда Самарской области, бюджетные субсидии на содержание и текущий ремонт городских объектов жилищно-коммунального хозяйства, отчисления на содержание работников, выполняющих технический надзор за производством строительства, реконструкции и капитального ремонта, по заказу Департамента, а также другие источники, не противоречащие действующему законодательству.


(п. 1.8 в ред. Постановления Главы городского округа Самара от 23.10.2007 N 898)


1.9. Департамент является уполномоченным органом администрации города по управлению средствами, поступающими в виде субвенций из целевого бюджетного экологического фонда Самарской области.


1.10. Юридический адрес Департамента: 443030, г. Самара, ул. Коммунистическая, 17а.



2. Основные задачи


2.1. Основными задачами департамента являются:


2.1.1 Формирование единой городской отраслевой политики по благоустройству, жилищно-коммунальному хозяйству и политики в области охраны окружающей среды, рационального природопользования и обеспечения экологической безопасности территорий и условий проживания населения, осуществление муниципального экологического контроля.


2.1.2. Обеспечение организации работ по текущему содержанию, строительству, реконструкции и ремонту объектов внешнего благоустройства, охране окружающей природной среды, рациональному природопользованию и контролю за выполнением данных работ, обеспечение текущего содержания и ремонта объектов инженерной инфраструктуры с соблюдением действующих правил и норм технической эксплуатации и ремонта.


(п. 2.1.2 в ред. Постановления Главы городского округа Самара от 23.10.2007 N 898)


2.1.3. Обеспечение контроля за формированием источников финансирования за счет средств населения и других потребителей услуг, арендаторов нежилых помещений, бюджетных ассигнований и формирование направлений финансирования;


2.1.4. Обеспечение единого подхода к начислению, учету и сбору платежей населения за жилищно-коммунальные услуги;


     (п. 2.1.4 в ред. Постановления Главы города Самары от 09.06.2005 N 1571)


2.1.5. Упорядочение расчетов с поставщиками жилищно-коммунальных услуг.


     (п. 2.1.5 в ред. Постановления Главы города Самары от 09.06.2005 N 1571)


2.1.6. Осуществление координации и оказание методической помощи комитетам ЖКХ администраций районов города по вопросам жилищно-коммунального обслуживания населения;


2.1.7. Контроль за использованием средств, направленных на осуществление функций Департамента.



3. Функции Департамента


3.1. Участвует в работе Градостроительного Совета и осуществляет в пределах своей компетенции реализацию Генерального плана развития города, а также программ оценки и улучшения состояния экосистемы города.


3.2. Участвует в разработке программ и планов социально-экономического развития города, подготовке предложений по финансированию деятельности Департамента по всем источникам финансирования.


3.3. Принимает от Комитета по управлению имуществом г. Самары объекты внешнего благоустройства, находящиеся в муниципальной собственности.


3.4. Заключает договоры подряда на эксплуатацию, строительство, реконструкцию и ремонт объектов внешнего благоустройства, работы в сфере охраны окружающей природной среды и рационального природопользования, на комплекс работ жилищно-коммунального обслуживания.


(п. 3.4 в ред. Постановления Главы городского округа Самара от 23.10.2007 N 898)


3.5. Является заказчиком на научно-исследовательские, проектные, проектно-изыскательские работы и строительство природоохранных объектов.


3.6. В соответствии с планом финансирования разрабатывает и утверждает объемы работ по содержанию и ремонту элементов благоустройства, природоохранных мероприятий и комплекса работ жилищно-коммунального обслуживания.


3.7. Осуществляет разработку и утверждение проектно-сметной документации на ремонт элементов внешнего благоустройства города, природоохранных мероприятий и объектов жилищно-коммунального хозяйства.


3.8. Осуществляет контроль за выполнением работ компетенции Департамента, в соответствии с действующими нормативами, тарифами, ценами, правилами и утвержденной проектно-сметной документацией. Принимает и оплачивает выполненные работы.


3.9. Разрабатывает и реализует меры по повышению технического и эстетического состояния объектов благоустройства, изучает и обобщает отечественный и зарубежный опыт ведения коммунального хозяйства.


3.10. Разрабатывает и вносит на утверждение в установленном порядке нормативно-правовые акты по содержанию объектов внешнего благоустройства города и обеспечивает их соблюдение.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»