САМАРСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ДУМА

ЗАКОН

 10 ноября 2003 года № 95-ГД

О внесении изменений и дополнений в Закон Самарской области "О транспортном налоге на территории Самарской области"

Принят постановлением
Самарской Губернской Думы
N 724 от 28.10.2003 г.

Статья 1. Внести в Закон Самарской области "О транспортном налоге на территории Самарской области" от 06.11.2002 N 86-ГД  (газета "Волжская коммуна" от 12.11.2002 N 209) следующие изменения и дополнения:

1. Статью 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Порядок и сроки уплаты транспортного налога

1. Уплата транспортного налога производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортного средства авансовыми платежами.

2. В целях настоящего Закона место нахождения транспортного средства определяется в соответствии с пунктом 5 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации.

3. Организации, основным видом деятельности которых являются перевозки грузов и пассажиров, уплачивают транспортный налог ежемесячно равными долями до 15 числа каждого месяца в течение налогового периода. Ежемесячные авансовые платежи уплачиваются в размере одной двенадцатой суммы транспортного налога, исчисленной в отношении транспортных средств, зарегистрированных на налогоплательщика по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года, предшествующего налоговому периоду.

4. Организации, за исключением указанных в пункте 3 настоящей статьи, уплачивают транспортный налог до 1 июля года налогового периода в отношении зарегистрированных на налогоплательщика по состоянию на 20 июня текущего года транспортных средств, а в отношении транспортных средств, зарегистрированных после 20 июня в данном налоговом периоде, не позднее 30 дней после регистрации. Авансовый платеж уплачивается в полном объеме за налоговый период.

5. Физическими лицами транспортный налог уплачивается на основании налогового уведомления до 15 сентября года налогового периода, а при регистрации транспортного средства в течение налогового периода транспортный налог уплачивается в срок, указанный в налоговом уведомлении.

6. Налогоплательщики, являющиеся организациями, окончательную сумму транспортного налога определяют на основании налоговой декларации, которую представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств в срок до 1 марта года, следующего за годом уплаты налога. Дополнительно начисленная по декларации сумма транспортного налога уплачивается не позднее 1 марта года, следующего за налоговым периодом.

7. Возврат налогоплательщикам излишне уплаченной суммы транспортного налога либо ее зачет в счет предстоящих платежей по этому налогу производится в порядке, установленном статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

8. Транспортный налог уплачивается налогоплательщиками в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации в наличной или безналичной формах через банк, кассу органа местного самоуправления либо организацию связи Государственного Комитета Российской Федерации по связи и информатизации.".

2. В статье 4:

в пункте 2:

подпункт г) после слов "Герои Российской Федерации" дополнить словами ", Герои Социалистического труда";

подпункт ж) после слов "транспорта общего пользования" дополнить словами ", городского наземного пассажирского электротранспорта и метрополитена, а также специализированные государственные и муниципальные унитарные предприятия автомобильного транспорта, обслуживающие государственные и муниципальные лечебные учреждения;";

дополнить подпунктами к), л) и м) следующего содержания:

"к) организации автомобильного транспорта общего пользования и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров по единым условиям перевозок пассажиров по единым тарифам за проезд, установленным органами исполнительной власти области и (или) органами местного самоуправления, с предоставлением всех льгот на проезд, утвержденных в установленном порядке, и использующие для таких перевозок не менее 70 процентов зарегистрированных на налогоплательщика транспортных средств;

л) лизинговые организации;

м) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, а также ветеранов боевых действий, указанных в статье 3 Федерального закона "О ветеранах".";

в пункте 3:

в абзаце первом слова "подпунктах а), б), в), г) и д)" заменить словами "подпунктах а), б), в), г), д) и м)";

в абзаце третьем слова "до 20 л.с. (до 14,7 кВт)" заменить словами "до 40 л.с. (до 29,4 кВт)";

дополнить абзацем следующего содержания:

"самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно.";

пункт 4 дополнить абзацем следующего содержания:

"Лицам, достигшим возраста, указанного в пункте 1 статьи 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", для получения льготы по транспортному налогу не требуется представления заявления и удостоверения пенсионера.";

пункт 8 после слов "Героя Российской Федерации" дополнить словами ", Героя Социалистического труда";

дополнить пунктами 10, 11 и 12 следующего содержания:

"10. Лицам, определенным в подпункте к) пункта 2 настоящей статьи, льгота по транспортному налогу предоставляется на основании договора с уполномоченным органом исполнительной власти области и (или) органом местного самоуправления на осуществление пассажирских перевозок по единым условиям перевозок пассажиров по единым тарифам за проезд, установленным органами исполнительной власти области и (или) местного самоуправления, с предоставлением всех льгот на проезд, утвержденных в установленном порядке, предусматривающего использование для таких перевозок не менее 70 процентов зарегистрированных на налогоплательщика транспортных средств, а также документа уполномоченного органа исполнительной власти области и (или) местного самоуправления о соблюдении условий этого договора.

11. Лицам, определенным в подпункте л) пункта 2 настоящей статьи, льгота по транспортному налогу предоставляется в отношении транспортных средств, указанных в подпункте 5) пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации, и переданных в лизинг сельскохозяйственным товаропроизводителям, а также в отношении других транспортных средств, переданных в лизинг организациям, освобожденным от уплаты транспортного налога в соответствии с подпунктами е), ж) и к) пункта 2 статьи 4 настоящего Закона.

12. Лицам, определенным в подпункте м) пункта 2 настоящей статьи, льгота по транспортному налогу предоставляется на основании письменного заявления и удостоверения о праве на льготы и (или) пенсионного удостоверения с отметкой: "Вдова (мать, отец) погибшего воина", и (или) справки установленной формы о гибели военнослужащего, и (или) справки о праве на пенсию по случаю потери кормильца.".

3. Приложение "Налоговая декларация по транспортному налогу за 200__ г." исключить.

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2004 года.

Действие пункта 2 статьи 1 настоящего Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 года.

     

Губернатор
     Самарской области
 К.А. Титов



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»