САМАРСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 сентября 2002 года N 209

О Законе Самарской области "О внесении изменений в Закон Самарской области "О порядке и условиях вступления в брак несовершеннолетних граждан в Самарской области"

Рассмотрев внесенный комитетом по здравоохранению, образованию и социальной политике в порядке законодательной инициативы проект закона Самарской области "О внесении изменений в Закон Самарской области "О порядке и условиях вступления в брак несовершеннолетних граждан в Самарской области", Самарская Губернская Дума

                        

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять Закон Самарской области "О внесении изменений в Закон Самарской области "О порядке и условиях вступления в брак несовершеннолетних граждан в Самарской области".

2. Направить данный Закон Губернатору Самарской области для подписания и официального опубликования.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

     Председатель Думы                               В.Ф. Сазонов

Пояснительная записка к проекту закона Самарской области "О внесении изменений в Закон Самарской области "О порядке и условиях вступления в брак несовершеннолетних граждан в Самарской области"

Предлагаемый к рассмотрению проект закона вносит изменения в Закон Самарской области "О порядке и условиях вступления в брак несовершеннолетних граждан в Самарской области" и разработан в связи с протестом прокуратуры Самарской области на данный Закон.

В протесте прокуратуры Самарской области отмечаются несоответствия статьи 1, пункта 3 статьи 2 и статьи 3 вышеназванного Закона Самарской области положениям статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации и статей 8, 14 и 16 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Для устранения данных несоответствий предлагается внести следующие изменения в Закон Самарской области "О порядке и условиях вступления в брак несовершеннолетних граждан в Самарской области":

- статью 1 изложить в редакции:

"На территории Самарской области по просьбе лиц, желающих вступить в брак, при наличии уважительных причин может быть разрешено вступление в брак лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста. Разрешение на вступление в брак оформляется правовым актом органов местного самоуправления, либо их должностных лиц по месту жительства лиц, желающих вступить в брак";

- пункт 3 статьи 2 изложить в редакции:

"Разрешение на вступление в брак оформляется правовым актом органов местного самоуправления, либо их должностных лиц";

- статью 3 изложить в редакции:

"С просьбой о разрешении на вступление в брак обращаются сами несовершеннолетние".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»