ЗАКОН

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 6 мая 2002 года N 18-ГД


Об Уполномоченном по правам ребенка в Самарской области

(с изменениями на 11 марта 2024 года)

(в ред. Законов Самарской области от 29.06.2004 N 111-ГД, от 11.10.2005 N 172-ГД, от 07.10.2010 N 101-ГД, от 04.05.2011 N 39-ГД, от 08.07.2019 N 83-ГД, от 17.03.2021 N 21-ГД, от 23.07.2021 N 79-ГД, от 11.03.2024 N 12-ГД)



Принят
Самарской Губернской Думой
26 апреля 2002 года



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


(в ред. Закона Самарской области от 04.05.2011 N 39-ГД)


Настоящий Закон определяет порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного по правам ребенка в Самарской области (далее - Уполномоченный), объем его полномочий, задачи и организационные формы его деятельности.



Статья 2. Понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:


ребенок - лицо до достижения им возраста 18 лет;


Уполномоченный по правам ребенка в Самарской области - лицо, замещающее государственную должность Самарской области, в чью компетенцию в соответствии с настоящим Законом входит содействие обеспечению государственных гарантий в области защиты прав ребенка;


(в ред. Закона Самарской области от 04.05.2011 N 39-ГД)


государственные гарантии в области защиты прав ребенка - гарантии защиты прав ребенка, установленные Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", иными федеральными законами, законами Самарской области, а также общепризнанными принципами и нормами международного права, обеспечение которых является в соответствии с вышеуказанными нормативными правовыми актами обязанностью органов государственной власти Российской Федерации и Самарской области.



Статья 3. Учреждение должности Уполномоченного


1. Должность Уполномоченного по правам ребенка в Самарской области учреждается в целях обеспечения дополнительных гарантий эффективного функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей органами государственной власти, органами местного самоуправления, образовательными и медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей, и должностными лицами на территории Самарской области.


(п. 1 в ред. Закона Самарской области от 08.07.2019 N 83-ГД)


2. Должность Уполномоченного является государственной должностью Самарской области.


(п. 2 в ред. Закона Самарской области от 04.05.2011 N 39-ГД)


3. Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности Губернатором Самарской области в порядке, определенном настоящим Законом.



Статья 4. Правовые основы деятельности Уполномоченного


В своей деятельности Уполномоченный руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Федеральным законом "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации", иными федеральными законами, Уставом Самарской области, настоящим Законом, иными законами Самарской области, а также общепризнанными принципами и нормами международного права.


(в ред. Законов Самарской области от 07.10.2010 N 101-ГД, от 08.07.2019 N 83-ГД)



Статья 5. Основные задачи Уполномоченного


Основными задачами Уполномоченного являются:


обеспечение защиты прав ребенка;


содействие совершенствованию законодательства о правах ребенка и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права;


разработка мероприятий, направленных на усиление социальной защищенности детей на территории Самарской области;


содействие восстановлению нарушенных прав ребенка;


правовое просвещение в области прав ребенка, форм и методов их защиты;


мониторинг и анализ эффективности функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей органами государственной власти Самарской области, органами местного самоуправления, образовательными и медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей, и должностными лицами на территории Самарской области.


(абзац введен Законом Самарской области от 08.07.2019 N 83-ГД)


Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и законных интересов детей, не отменяет полномочий государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и законных интересов детей, и не влечет за собой пересмотра таких полномочий.


(абзац введен Законом Самарской области от 08.07.2019 N 83-ГД)



Статья 6. Общие условия осуществления Уполномоченным своей деятельности


Уполномоченный осуществляет свою деятельность самостоятельно. В своей деятельности Уполномоченный руководствуется лишь требованиями закона. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица либо общественные объединения не вправе оказывать влияние на деятельность Уполномоченного.



Статья 7. Требования, предъявляемые к кандидату на должность Уполномоченного


(в ред. Закона Самарской области от 08.07.2019 N 83-ГД)


1. Уполномоченным может быть назначен гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование и опыт работы по реализации и защите прав и законных интересов детей, восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей либо опыт правозащитной деятельности.


(п. 1 в ред. Закона Самарской области от 23.07.2021 N 79-ГД)


2. Уполномоченный не может быть сенатором Российской Федерации, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности.


(в ред. Закона Самарской области от 17.03.2021 N 21-ГД)


3. На Уполномоченного распространяются требования, ограничения и запреты, установленные Федеральным законом "О противодействии коррупции" в отношении лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации.


Уполномоченный освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3 - 6 статьи 13 Федерального закона "О противодействии коррупции".


(абзац введен Законом Самарской области от 11.03.2024 N 12-ГД)


4. Уполномоченный обязан прекратить несовместимую с его статусом деятельность в течение четырнадцати дней со дня назначения на должность.



Статья 8. Порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность Губернатором Самарской области по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка сроком на пять лет.


     (в ред. Законов Самарской области от 11.10.2005 N 172-ГД, от 08.07.2019 N 83-ГД)


2. Утратил силу. - Закон Самарской области от 11.10.2005 N 172-ГД.


3. Уполномоченный освобождается от должности в порядке и по основаниям, предусмотренным законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Самарской области.


     (в ред. Законов Самарской области от 11.10.2005 N 172-ГД, от 04.05.2011 N 39-ГД)


4. Одно и то же лицо не может быть назначено Уполномоченным более чем на два срока подряд.


(п. 4 введен Законом Самарской области от 08.07.2019 N 83-ГД)


5. Досрочное прекращение полномочий Уполномоченного при наличии основания для досрочного прекращения полномочий лица, замещающего государственную должность Самарской области, предусмотренного Законом Самарской области "О лицах, замещающих государственные должности Самарской области", осуществляется по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.


(п. 5 введен Законом Самарской области от 08.07.2019 N 83-ГД)



Статья 9. Полномочия Уполномоченного


(в ред. Закона Самарской области от 08.07.2019 N 83-ГД)


Уполномоченный при осуществлении своей деятельности имеет право:


запрашивать и получать от территориальных федеральных государственных органов, органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц на территории Самарской области необходимые сведения, документы и материалы;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»