Недействующий

ГЛАВА ГОРОДА САМАРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                  

28 декабря 2001 года N 1573

Об утверждении Положения об Управлении по вопросам культуры и организации досуга населения администрации города

(с изменениями на 2 июля 2008 года)

   _______________________________________________________________________________________________

Постановление утратило силу - Постановление Главы городского округа Самара от 02 июля 2008 г. № 457    

 _______________________________________________________________________________________________

        В целях оптимизации управления отраслью культуры, определения приоритетных направлений ее развития и совершенствования духовного и культурного пространства города

                         

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение об Управлении по вопросам культуры и организации досуга населения администрации города Самары (приложение 1).

2. Утвердить структуру Управления по вопросам культуры и организации досуга населения администрации города Самары (приложение 2).

3. Постановление главы администрации г. Самары от 22.01.93 N 149 "Об утверждении Положения Управления по вопросам культуры и организации досуга населения администрации г. Самары" считать утратившим силу.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Трояна В.Н.

     Глава города                                  Г.С. Лиманский


Утверждено Постановлением
Главы города Самары
N 1573 от 28.12.2001 г.
Приложение 1

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО ВОПРОСАМ КУЛЬТУРЫ И ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА САМАРЫ

1. Общие положения

1.1. Управление по вопросам культуры и организации досуга населения администрации г. Самары (далее "Управление") является структурным подразделением администрации г. Самары, обеспечивающим проведение государственной и муниципальной политики в области культуры, искусства, сохранения и использования историко-культурного наследия и подчиняется в своей деятельности Главе города и главе администрации города Самары.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, действующим законодательством РФ, актами органов государственной власти и местного самоуправления, Уставом города Самары, настоящим Положением.

1.3. Структура и штатное расписание Управления определяются и утверждаются главой администрации города.

1.4. Управление наделяется правом юридического лица, имеет баланс, расчетный счет в банке, штамп, печать с изображением государственного герба Российской Федерации и своим наименованием.

Местонахождение Управления: г. Самара, ул. Куйбышева, 129.

2. Содержание деятельности Управления         


Основными задачами Управления являются:

2.1. Разработка концепции возрождения, становления и развития культуры и искусства с учетом изменяющихся общественных потребностей и реальных возможностей, складывающихся в ходе социального и экономического развития города.

2.2. Определение приоритетных направлений развития культуры и искусства на территории города.

2.3. Совершенствование целостного духовного и культурного пространства города.

2.4. Управление деятельностью подведомственных образовательных учреждений, библиотек, музеев, учреждений клубного типа, муниципальных творческих коллективов, кинотеатров.

2.5. Координация деятельности администраций районов в вопросах организации досуга населения и развития культуры.

2.6. Содействие развитию и расширению сети культурно-просветительных и образовательных учреждений в сфере культуры и искусства города, укрепление их финансово-материальной базы.

2.7. Содействие реализации прав жителей города на свободу творчества, культурную деятельность, удовлетворение духовных потребностей и приобщение к ценностям отечественной и мировой культуры.

2.8. Создание условий для плодотворной работы городских учреждений культуры и искусства, общественных организаций и формирований, развития творческих способностей горожан.

2.9. Создание условий для сохранения и развития национальных культур народов, проживающих на территории города.

2.10. Содействие развитию национальных культурных центров и возрождению народных ремесел.

2.11. Совершенствование форм и методов работы учреждений культуры и искусства города.

2.12. Организация досуга населения города, проведение городских праздников, зрелищных мероприятий.

В целях выполнения возложенных на него задач Управление осуществляет следующие функции:

2.13. Содействие улучшению материально-технической базы муниципальных учреждений культуры и искусства.

2.14. Содействие обеспечению эксплуатационного содержания зданий и помещений муниципальных учреждений культуры и искусства.

2.15. Организация проведения ремонтных и реставрационных работ объектов культуры, находящихся в муниципальной собственности.

2.16. Содействие формированию бюджетного финансирования муниципальных учреждений культуры и искусства.

2.17. Оказание организационной, методической помощи муниципальным учреждениям культуры и искусства, муниципальным предприятиям культуры, творческим коллективам.

2.18. Взаимодействие со структурными подразделениями администрации г. Самары, творческими союзами, общественными организациями.

2.19. Участие совместно с Департаментом международного и межрегионального сотрудничества администрации г. Самары в международном и межрегиональном сотрудничестве в сфере культуры и искусства. По поручению Главы города и главы администрации города представление интересов города на межрегиональном и международном уровнях.

2.20. Оказание содействия обеспечению мер сохранности, реставрации, реконструкции и рационального использования историко-культурного наследия на территории города.

2.21. Обеспечение деятельности муниципальных учреждений, предприятий культуры и искусства с учетом действующих нормативно-правовых актов.

2.22. Осуществление руководства и контроля деятельности муниципальных учреждений культуры и искусства города.

2.23. Реализация кадровой политики в муниципальных учреждениях культуры и искусства.

2.24. Осуществление подготовки и проведения общегородских культурно-массовых мероприятий, творческих акций (фестивалей, концертов, конкурсов, смотров, выставок и т.п.), по итогам которых Управление награждает победителей призами, ценными подарками, дипломами, почетными грамотами Управления.

2.25. Осуществление обработки и анализа сводных информационных и статистических данных по отчетности и планированию деятельности отрасли.

2.26. Разработка и внедрение перспективных программ и инновационных проектов в работе учреждений культуры.

2.27. Содействие освещению городских проектов, новых форм работы в сфере культуры и искусства в средствах массовой информации.

2.28. Оказание содействия улучшению охраны труда, соблюдению норм техники безопасности, производственной санитарии, правил пожарной безопасности и охраны собственности подведомственных муниципальных учреждений.

2.29. Содействие проведению культурно-массовых мероприятий на концертно-зрелищных площадках города другими организациями.

2.30. Осуществление мер по совершенствованию планирования, финансирования, бухгалтерского учета и отчетности Управления.

2.31. Координация и контроль деятельности отделов культуры администраций районов города в части соблюдения ими нормативных актов.

2.32. Проведение работы городской аттестационной комиссии по присвоению квалификационных категорий и разрядов оплаты труда ЕТС работникам подведомственных муниципальных учреждений. Внесение ходатайств о присвоении высших квалификационных категорий и разрядов оплаты труда ЕТС работникам культуры в Департамент культуры Администрации Самарской области.

2.33. Участвует в подготовке соответствующей документации в Департамент культуры Администрации Самарской области для присвоения почетных званий работникам учреждений культуры и искусства.

2.34. Организация работы общественных советов, комиссий при Главе города.

2.35. Привлечение внебюджетных средств в сферу культуры и искусства города для расширения деятельности.

3. Права и обязанности Управления


В соответствии с возложенными на него задачами Управление имеет право:

3.1. По поручению Комитета по управлению имуществом г. Самары осуществлять контроль за эффективностью эксплуатации и сохранностью имущества муниципальных предприятий и учреждений культуры и искусства.

3.2. Запрашивать и получать в установленном порядке информацию, необходимую для осуществления возложенных на Управление задач.

3.3. Привлекать на основе заключения трудовых договоров научные учреждения, ученых и специалистов (включая зарубежных) к разработке проблем, относящихся к ведению Управления, образовывать в случае необходимости комиссии, координационные и экспертные советы, а также временные творческие коллективы и рабочие группы при наличии соответствующего разрешения.

3.4. Осуществлять контроль над соблюдением требований Закона "О сохранности и использовании культурного наследия РФ" и принимать меры по его исполнению.

3.5. В пределах своей компетенции принимать решения, обязательные для исполнения подведомственными учреждениями культуры и искусства, а также делегировать часть полномочий отделам культуры администраций районов города.

3.6. Выступать в качестве учредителя муниципальных учреждений культуры и искусства.

3.7. Заключать договоры с физическими и юридическими лицами в пределах своей компетенции.

3.8. Осуществлять хозяйственную деятельность, предусмотренную настоящим Положением.

3.9. Входить в соответствующие структуры государственного управления с предложениями по вопросам культурной политики, правительственному награждению деятелей искусств и работников культуры.                    

  

Управление обязано:

3.10. Вносить в администрацию города предложения об обмене или приостановлении действия на территории города нормативных и распорядительных актов местных органов управления, входящих в противоречие с законодательством Российской Федерации по культуре.

3.11. Вносить предложения по реализации межнациональных контактов и заключению соглашений и договоров в сфере культуры и культурного сотрудничества.

3.12. Принимать участие в формировании бюджета города централизованного и специализированных фондов и программ поддержки отдельных направлений культурной деятельности.

4. Финансирование

                 

  

Финансирование Управления:

- за счет средств, поступающих из бюджета города;

- за счет иных источников, предусмотренных законодательством.

5. Руководство Управлением

Управление возглавляет начальник Управления, который назначается на должность и освобождается от нее главой администрации города и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач.                    


       Начальник Управления:

5.1. Представляет Управление во всех органах государственной и муниципальной власти, учреждениях, организациях, общественных объединениях, а также в отношениях с гражданами.

5.2. Руководит и осуществляет контроль деятельности Управления и подведомственных ему муниципальных учреждений, предприятий и организаций.

5.3. Самостоятельно принимает решения по вопросам, отнесенным к функциям Управления.

5.4. Представляет на утверждение главы администрации города структуру и штаты Управления в пределах средств, выделенных на его содержание.

5.5. Начальник Управления согласовывает кандидатуры руководителей отделов культуры администраций районов города.

5.6. Принимает на работу и увольняет сотрудников Управления в соответствии с законодательством о муниципальной службе и трудовым законодательством, а также руководителей муниципальных учреждений культуры.

5.7. Принимает решения, издает приказы по вопросам, отнесенным к компетенции Управления, обязательные для исполнения муниципальными учреждениями и предприятиями культуры и искусства, сотрудниками Управления и осуществляет контроль за их исполнением.

5.8. Применяет к работникам Управления меры поощрения и налагает на них взыскания в соответствии с действующим законодательством о труде.

5.9. Распоряжается бюджетными ассигнованиями, выделенными Управлению для обеспечения его деятельности, заключает договоры, подписывает финансовые документы.

5.10. Утверждает должностные инструкции руководителей подведомственных учреждений и предприятий, а также сотрудников Управления.

5.11. В пределах своей компетенции готовит проекты постановлений и распоряжений Главы города и главы администрации города, касающиеся сферы культуры и искусства.

5.12. Координирует работу отделов культуры администраций районов города.

5.13. Рассматривает в установленном законодательством порядке письма, заявления, жалобы граждан и дает ответы по ним. Ведет прием граждан по личным вопросам.

5.14. Утверждает Коллегию Управления для развития культуры города и решения наиболее значимых вопросов, отнесенных к компетенции Управления и положение о ней.

5.15. Действует без доверенности от имени Управления.

6. Реорганизация и ликвидация

Реорганизация и ликвидация Управления, внесение изменений и дополнений в Положение об Управлении осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством, на основании Постановления Главы города.

     Заместитель главы
     администрации города                          Т.Е. Кузнецова


Приложение 2
к Постановлению Главы
города Самары
от 28.12.2001 г. N 1573

СТРУКТУРА
Управления по вопросам культуры и организации досуга населения администрации г. Самары

           -------------------------------------------
           |      Начальник Управления - 1 чел.      |
           -------------------------------------------
                             |                    |
--------------------------------------------   ------------------
|Заместители начальника Управления - 3 чел.|   |Централизованная|
--------------------------------------------   |  бухгалтерия   |
      |              |              |          |   Управления   |
-------------- -------------- --------------   |    - 11 чел.   |
|  главные   | |  ведущий   | | специалист |   |                |
|специалисты | | специалист | |1 категории |   |                |
|  - 7 чел.  | |  - 1 чел.  | |  - 2 чел.  |   |                |
-------------- -------------- --------------   ------------------


     Заместитель главы
     администрации города                          Т.Е. Кузнецова

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»